1

Тема: Вопросы по лицензии на ОСУ

Доброго времени суток! Давно уже задумывался об ОСЕ. Сейчас вот занялся оформлением лицензии, и появилось несколько вопросов.

1. ОСА относится к "газовому оружию самообороны" или это что-то другое, какую формулировку писать в заявлении? И вообще - различаются ли лицензии на газовое, травматическое и прочее (какое там еще есть) оружие самообороны или она одна?

2. Ящик или сейф. Немного ошалел от этого требования. Всё-таки купить в строительном магазине ящик на замке или полноценный сейф хз где - разница есть (в первую очередь финансовая). Хотелось бы знать, что должен из себя представлять ящик, достаточный для получения лицензии?

3. Каким образом проходит проверка знания законов? Это формальность или на самом деле стоит знать их назубок? Что будет, если завалишь этот экзамен?

Вроде бы пока всё. Понимаю конечно, что вопросы, наверное, элементарные. Но поиск ничего особо внятного не дал, только вывел на ваш форум. Буду очень благодарен за ответы или линки на темы, если все это уже было здесь!

2

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Ну так и есть - сорри за очевидные вопросы smile После изучения сайта полностью разъяснился 1-й и частично 3-й.
Остается всё-таки второй. Как же должен выглядеть этот ящик...

3

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Combined пишет:

Ну так и есть - сорри за очевидные вопросы smile После изучения сайта полностью разъяснился 1-й и частично 3-й.
Остается всё-таки второй. Как же должен выглядеть этот ящик...

Просто железный ящик,запираемый на замок.
Вот здесь есть ящики и сейфы какие только душе угодны www.safemoney.ru
А у меня вот такой http://safemoney.ru/index.php?chp=showgood&num=4375 и всё нормально.Тока пришлось ЛРО и участковому доказывать кое-что через Прокуратуру wink

Отредактировано @lega (05.07.2008 04:25:58)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

4

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Велкам! smile

Про сейф тут уже сказали, вообще достаточно просто металлического ящика с почтовым замком.

НО.

Я все-таки советую не пожалеть тыщи 2-3 рублей и купить маленький сейф с нормальным замком. В нем и денежки можно хранить...

И про законы хочется добавить - их действительно следует знать, чтобы в будущем не вляпаться. Это условно можно сравнить со знанием ПДД при получении прав... Т.е. совсем не формальность. За нарушение некоторых правил могут аннулировать лицензию, так же как могут лишить прав за нарушение некоторых ПДД. А незнание законов в области применения приобретаемого оружия может и вовсе привести в места не столь отдаленные.

Так что к изучению законов советую подойти со всей ответственностью smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Combined пишет:

Доброго времени суток! Давно уже задумывался об ОСЕ. Сейчас вот занялся оформлением лицензии, и появилось несколько вопросов.

1. ОСА относится к "газовому оружию самообороны" или это что-то другое, какую формулировку писать в заявлении? И вообще - различаются ли лицензии на газовое, травматическое и прочее (какое там еще есть) оружие самообороны или она одна?

Вообщето синяя лицензия даётся на "приобретение,ношение и хранение оружия самообороны".
Просто это оружие ещё подразделяется на подкатегории.Владелец лицензии имеет право приобретать газовые пистолеты или револьверы,огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства,сигнальное оружие.
Всё это списано мной с моей собственной лицензии wink
А Оса как раз и относится к "бесствольному огнестрельному" оружию!Есть правда и к ней патроны с газом,но КТО станет заряжать карманную мортиру по сути хлоркой?
Только травмой или светозвуком!!!

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

6

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

@lega пишет:

Вот здесь есть ящики и сейфы какие только душе угодны www.safemoney.ru
А у меня вот такой http://safemoney.ru/index.php?chp=showgood&num=4375 и всё нормально.Тока пришлось ЛРО и участковому доказывать кое-что через Прокуратуру wink

Хм, а что именно доказывать пришлось? Им показалось недостаточно почтового замка?

Я пока что выбрал вот такой: http://safemoney.ru/index.php?chp=showgood&num=4376 И еще в городе нашел такого же размера, но посолиднее и с электронным замком, за 2.7К Всё упирается в стоимость доставки (жду ответа от магазина).

7

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Combined пишет:
@lega пишет:

Вот здесь есть ящики и сейфы какие только душе угодны www.safemoney.ru
А у меня вот такой http://safemoney.ru/index.php?chp=showgood&num=4375 и всё нормально.Тока пришлось ЛРО и участковому доказывать кое-что через Прокуратуру wink

Хм, а что именно доказывать пришлось? Им показалось недостаточно почтового замка?

Да там много чего им не понравилось...
Требовали что бы металл был не менее 3 мм толщиной,3 замка и ещё отдельный отсек для патронов.
Хотя ни в "Законе об оружии" ни в "Правилах оборота" ТАКИХ требований нет!!!

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

8

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Combined пишет:

3. Каким образом проходит проверка знания законов? Это формальность или на самом деле стоит знать их назубок? Что будет, если завалишь этот экзамен?

Законы лучше всего именно ЗНАТЬ!!!
Это поможет избежать неприятностей если дело дойдёт до применения wink
Главное ПРАВИЛЬНО применять!!!Что бы потом меньше отписываться и доказывать следствию и не дай бог суду.
А сам экзамен...
Везде поразному.У меня просто спрашивали как и когда применять.Про хранение и ношение вроде вопросов не задавали.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

9

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Keeper пишет:

Я все-таки советую не пожалеть тыщи 2-3 рублей и купить маленький сейф с нормальным замком.

Кип, я свой ящик за 1600 брал. Для пистолета и/или осы можно вообще за 800 рублей взять с нормальным замком.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

10

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

"Если тебе срубили голову сделай ещо несколько шагов и атакуй врага"........

11

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

T96 пишет:

Кип, я свой ящик за 1600 брал. Для пистолета и/или осы можно вообще за 800 рублей взять с нормальным замком.

Может и так, я особо не изучал предложения и цены. Просто видел, что из себя представляют дешевые "сейфы" с замком от почтового ящика. Такой "сейф" можно мультитулом за 5 минут вскрыть. Либо еще проще - забить отвертку в замок и провернуть.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

вчера сдал документы на лицензию.
Подскажите когда проверяют знания статей УК? у меня не проверяли , может при выдачи спросят?
и так получилось при заполнении заявления в последних калонках где нужно указать на какое оружие лицензию и какое оружие приобретаете, я ни чего не указал думал в кабинете подскажут, там тоже толком ни чего не сказали, забрали все собранные документы и сказали через 2 месяца  прийти забрать, а в ближайшее время найти участкового и показать ему железный ящик в квартире.
МНе случайно не выдадут лицензию на огнестрельное? может позвонить уточнить туда. так как в справке 046 написано на огнестрельное и травматическое оружие...

13

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Anatoli4, к сожалению, не выдадут smile А экзамен должны были принять ДО принятия заевления. Просто им лень было, видимою smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

14

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Combined, Для начала спросите у участкового, нужен ли вообще сейф для травмы. У каждого участкового на этот счет свое мнение. smile Мой, например, считал, что для травмы сейф не нужен (читай: лень ходить, смотреть), и не стал проверять его наличие, хотя я купил. smile А экзамен, по крайней мере у нас, проходит в форме устного задавания вопросов, в основном по правилам обращения и закону об оружии, сопровождаемых сверлящим, подозрительным взглядом, направленным в ваш висок. smile Так что это все лучше знать на зубок. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

15

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

По моему любой ОТВЕТСТВЕННЫЙ-ТРЕЗВОМЫСЛЯЩИЙ человек, должен оружие хранить только в сейфе, хотя бы для самоуспокоения, я себе как только получил лицензии на ружье и травму, в первую очередь преобрел сейф двухсекционный (одна для патронов, вторая для стволов) из шестимилимитровой стали, усрались кантовать его правда, но оно того стоило. Прикрутил его десятью анкерными болтами (шесть к стене, четыре в пол) и только после этого пошол покупать оружие.
Сейчас еще в придачу планирую поставить на квартиру сигнализацию, но у ментов пока нет свободных ячеек, поэтому пока записался в очередь.

16

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

навели меня на мысль...А можт тоже "сейфу" купить, замуровать куда-нить в пол, у меня конечно только пневматика, но всякие документы и т.п. важные вещи можно там хранить ))) сколько стоит сейф, который отверткой не открыть?

17

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Admiral Benbow пишет:

Anatoli4, к сожалению, не выдадут smile

скорее к счастью:) мне лицензия на огнестрел ни как не нужна)

Admiral Benbow пишет:

сопровождаемых сверлящим, подозрительным взглядом, направленным в ваш висок. smile

а у меня такая милая девушка сидела wink

18

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Anatoli4 пишет:
Admiral Benbow пишет:

сопровождаемых сверлящим, подозрительным взглядом, направленным в ваш висок. smile

а у меня такая милая девушка сидела wink

Блин. Я завидую! smile

Отредактировано Admiral Benbow (13.09.2008 17:07:52)

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

19

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

GARIFFOV пишет:

По моему любой ОТВЕТСТВЕННЫЙ-ТРЕЗВОМЫСЛЯЩИЙ человек, должен оружие хранить только в сейфе, хотя бы для самоуспокоения, я себе как только получил лицензии на ружье и травму, в первую очередь преобрел сейф двухсекционный (одна для патронов, вторая для стволов) из шестимилимитровой стали, усрались кантовать его правда, но оно того стоило. Прикрутил его десятью анкерными болтами (шесть к стене, четыре в пол) и только после этого пошол покупать оружие.
Сейчас еще в придачу планирую поставить на квартиру сигнализацию, но у ментов пока нет свободных ячеек, поэтому пока записался в очередь.

Не понял, вы что лицензию ДО покупки сейфа получили?!

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

20

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Да кто же даст лицензию без осмотра квартиры и опроса соседей, просто хронологию событий попутал, щас разъесню.
Сдал положеные документы куда надо, их куда то отправляли на проверку, ну за мной не чего не числилось, в этом я спокоен был (в уголовке замечен не был, в армии честно два года отслужил), прошло два месяца документы вернулись обратно, мне позвонили и сказали что, есть добро на получение лицензиии и к вам должен товарищ участковый  придти и осмотреть  квартиру с сейфом, тут я быстренько съездил купил и установил, так что у меня все по закону.
И все вам того же желаю, что бы у вас все было по правилам. Удачи.

21

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Лицензию получил без проблем. Сейф купил после получения лицензии и только потом купил ОСУ. Один раз спросили и то по телефону есть или нет сейф. Проверяли один раз и то по прошедствии 6 месяцев. Участковый делал обход. Так что всё чики чики.

22

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

igorulibka, Сейф был привинчен к стене или полу?

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

23

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

GARIFFOV пишет:

Да кто же даст лицензию без осмотра квартиры и опроса соседей, просто хронологию событий попутал, щас разъесню.
Сдал положеные документы куда надо, их куда то отправляли на проверку, ну за мной не чего не числилось, в этом я спокоен был (в уголовке замечен не был, в армии честно два года отслужил), прошло два месяца документы вернулись обратно, мне позвонили и сказали что, есть добро на получение лицензиии и к вам должен товарищ участковый  придти и осмотреть  квартиру с сейфом, тут я быстренько съездил купил и установил, так что у меня все по закону.
И все вам того же желаю, что бы у вас все было по правилам. Удачи.

У меня такого гемора в получении небыло. В течении двух недель после сдачи соответствующих документов, я приехал в отдел, там же в течении 10 минут прошёл проверку на знания необходимых законов, и получил лицензию. А домой ко мне никто никогда и не приходил. У меня и сейф не прикручен)))

Предупредительный выстрел в голову

24

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

У нас все просто было: пришел к участковому, он написал рапорт, что все нормально. Затем пошел со всеми бумагами к инспектору и она после допроса в 10 вопросов дала добро.

Ад переполнен - я вернулся!

25

Re: Вопросы по лицензии на ОСУ

Admiral Benbow пишет:

Combined, Для начала спросите у участкового, нужен ли вообще сейф для травмы. У каждого участкового на этот счет свое мнение. smile

Видеть ом может хоть ..... (непечатно) . А сейф ДОЛЖЕН быть.

"-Ты убил человека.
-Я убил бандита." (С)