1

Тема: КоАП РФ

Может кому интересно будет.
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 20.8.2 Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой;

Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
1. Пересылка оружия - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оружия или без таковой
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Отредактировано T96 (30.04.2008 10:14:14)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

2

Re: КоАП РФ

Да знаем,знаем...
Теоретически если пошёл в лесок пострелять,то может быть "наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой"... sad
Печально...
У меня на месте моих стрельб уже под две с половиной сотни гильз валяется,как после хорошего боя wink

Отредактировано @lega (27.04.2008 02:05:38)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

3

Re: КоАП РФ

На войсковом полигоне пустом между прочем,охранник тоже быкует нам типа низзя тут пускать никого. Разводим его и слышим Сайгу с интервалом. Обходим здание а там чувак с женой лупит с сайги. В обчем еле уговорили... Эгиду пристреливали по мишеням.
Вот еще уважаемый Т96 поясни эту строчку--
Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.
Помнится кто то у нас собирался ЛЦУ приладить на Есаула,он разве не попадает под эту статью??? Разъясни ка пожалйуста.
Да и ..Если все-таки приладил чтож фотки не выложил? Покажи красавца! там поди уже штурмовик настоящий получился!

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

4

Re: КоАП РФ

ЛЦУ не является прицелом ночного видения. Нет, не приладил. Сначала кронштейнов не было, теперь комп новый собираю – не до кронштейнов. Может к середине мая… не знаю.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

5

Re: КоАП РФ

ЛЦУ конечно не является именно "прицеом ночного видения" но в темноте или в сумерках,когда плохо видно мушку и прицельную планку но ещё виден силуэт противника,может здорово помочь wink
Ну а про "приспособление для бесшумной стрельбы" вроде и комментировать нечего smile
На гражданское оружие ЭТО нельзя ставить!!!

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

6

Re: КоАП РФ

T96 пишет:

ЛЦУ не является прицелом ночного видения. Нет, не приладил. Сначала кронштейнов не было, теперь комп новый собираю – не до кронштейнов. Может к середине мая… не знаю.

Юридически по трактовке да,но по функциям можно отнести. Эт я так ты уж не сердись. вдруг ошибался. Ну а на прицел бы посмотрел. Хочу вот присоединиться и приобрести Есаульчика. Вдруг поделишься по братски потом чертехиком..

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

7

Re: КоАП РФ

Ну, если так рассуждать, то «мушка - целик» с фосфорными метками тоже можно отнести к комплексам ночного видения. smile

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

8

Re: КоАП РФ

НСМИ прицелы ночного видения это ПНВ и Термики.
А прицельные комплексы ночного видения это ПНВ+ЛЦУ и Термик+ЛЦУ, также возможно присутствие тактического фанаря.


По поводу изготовления пневматики, можно но дульная энергия не должна привышать 3Дж, т.е. такая пневматика вообще не считается оружием....

Отредактировано ALFA (27.04.2008 22:50:11)

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

9

Re: КоАП РФ

ALFA пишет:

По поводу изготовления пневматики, можно но дульная энергия не должна привышать 3Дж

Там русским по белому написано: «с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра».

Самое интересное, что за использование приборов ночного видения нет никаких санкций.

Отредактировано T96 (27.04.2008 23:09:24)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

10

Re: КоАП РФ

Так а выложенной статье и нету ни слова о прибора ночного видения...А кстати!Выходит прибор можно гражданским свободно применять??? Я считаю это нужно как то регламентировать...
Был случай в моей жизни...Летом ночью около 01.00 с братом возращались домой на машине,ночь безлунная, сам за рулем. Шел не спеша разговаривая с братом 70-80 км/ч и благо по своей полосе(хотя ночами стараюсь при пустых дорогах посерединке), и каков был наш шок когда меня слева в темноте обходит 99-тая под 100-ку с лишним! Удивленью не было предела,он ушел во мглу а мы еще долго обсуждали, с каким комплексом ночного видения эта цука к нам подкрался и сделал нас. Это был хороший урок,всегда держусь теперь ночью  своей стороны..
Вот и думай после этого...
Наверно должен быть какой то регламент обладания комплексами ночного видения, тем более теперь они шагнули далеко вперед..

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

11

Re: КоАП РФ

puh пишет:

Так а выложенной статье и нету ни слова о прибора ночного видения...А кстати!Выходит прибор можно гражданским свободно применять??? Я считаю это нужно как то регламентировать...
Был случай в моей жизни...Летом ночью около 01.00 с братом возращались домой на машине,ночь безлунная, сам за рулем. Шел не спеша разговаривая с братом 70-80 км/ч и благо по своей полосе(хотя ночами стараюсь при пустых дорогах посерединке), и каков был наш шок когда меня слева в темноте обходит 99-тая под 100-ку с лишним! Удивленью не было предела,он ушел во мглу а мы еще долго обсуждали, с каким комплексом ночного видения эта цука к нам подкрался и сделал нас. Это был хороший урок,всегда держусь теперь ночью  своей стороны..
Вот и думай после этого...
Наверно должен быть какой то регламент обладания комплексами ночного видения, тем более теперь они шагнули далеко вперед..

Ну...на автомобили пока не запрещено устанавливать хоть ПНВ,хоть тепловизоры.Тут другая статья,тот кто вас обогнал не включил внешние световые приборы wink
А это есть тоже нарушение КоАП и ПДД соответственно smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

12

Re: КоАП РФ

T96 пишет:

Там русским по белому написано: «с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра».

ИМХО все же так:
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел
Т.е. изготовление и продажа в целом пневматического оружия, что по ФЗоО свыше 3 Дж, а передача только регистрируемого охотничьего.

Отредактировано Kot (28.04.2008 06:36:13)

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

13

Re: КоАП РФ

T96 пишет:

Там русским по белому написано: «с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра».

Ага, а Ганзовские мастера то и незнают, всё так-же пишут "меньше 3Дж". smile
Ведь не спроста это.
Да и ещё из переписки (вроде) 2005 года., кое где могу ошибаться, ибо давно дело было, говорилось что ИЖ не делает Юнкеры мощнее 4Дж из-за проблем при получении некой лици на проижводство, там чуть ли не на каждый Джоуль надо какие-то бумажки оформлять.


puh пишет:

Так а выложенной статье и нету ни слова о прибора ночного видения...А кстати!Выходит прибор можно гражданским свободно применять??? Я считаю это нужно как то регламентировать...

Опять же НСМИ гражданским можно использовать гражданские версии ПНВ, тобишь те которые продаются в ОрМагах. А вот те которые из армейских частей, или выменяли на бидон самогона НЕЛЬЗЯ.

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

14

Re: КоАП РФ

Жаль конечно что самое лучшее нельзя применять в жизни....Все только военным

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

15

Re: КоАП РФ

Даже гражданские ПНВ 3+ достаточно хороши....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

16

Re: КоАП РФ

ALFA пишет:

Ага, а Ганзовские мастера то и незнают, всё так-же пишут "меньше 3Дж". smile

А что, у нас переписка ганзовских мастеров имеет юридическую силу? Видимо, они не читали новые редакции КоАП, а по старике пользовались «Кодексом РСФСР об административных правонарушениях». smile

А вот еще одна интересная выдержка из Пленума верховного суда

3.  Следует учитывать, что гражданское гладкоствольное  оружие, его основные части и боеприпасы к нему исключены из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена лишь статьей 222 УК РФ. Статьи 223-226 УК РФ такого исключения не содержат. (п. 3 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

17

Re: КоАП РФ

T96 пишет:
ALFA пишет:

Ага, а Ганзовские мастера то и незнают, всё так-же пишут "меньше 3Дж". smile

А что, у нас переписка ганзовских мастеров имеет юридическую силу? Видимо, они не читали новые редакции КоАП, а по старике пользовались «Кодексом РСФСР об административных правонарушениях». smile

А вот еще одна интересная выдержка из Пленума верховного суда

3.  Следует учитывать, что гражданское гладкоствольное  оружие, его основные части и боеприпасы к нему исключены из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена лишь статьей 222 УК РФ. Статьи 223-226 УК РФ такого исключения не содержат. (п. 3 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

Не совсем понял о исключении....

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

18

Re: КоАП РФ

Вот так м привыкли читать статью 222 УК РФ
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

А вот так она читается на самом деле
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … 88;div=LAW)

Отредактировано T96 (29.04.2008 21:34:08)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

19

Re: КоАП РФ

T96 пишет:

А что, у нас переписка ганзовских мастеров имеет юридическую силу?

А причём тут это.???

T96 пишет:

Видимо, они не читали новые редакции КоАП, а по старике пользовались «Кодексом РСФСР об административных правонарушениях». smile

Ага, одни лохи сидят.
Дату вступления в силу в студию....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

20

Re: КоАП РФ

Тьфу блин! Ну, вас нафиг. Сбили с толку. Все правильно «Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача». Все правильно свободное изготовление и продажа разрешается до 3 Дж, свободная передача до 7,5 Дж.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

21

Re: КоАП РФ

Ну вот и славно.:)...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....