Тема: выбор первого нарезного оружия

Здаравствуйте все. Хочу преобрести себе первое нарезное оружие для охоты на кабана и косулю, при учете максимальной точности выстрела на дальней дистанции (скорее всего российского производства) и нормальной работы оружия в целом. Мой рост- 176 см., вес 76 кг. Оценю любые советы , пожелания и т.д.

2

Re: выбор первого нарезного оружия

не в тот раздел, но я бы взял КО-91/30 http://www.molot.biz/product/ko91-30m.php

под патрон 7,62х39 ничего брать не стал бы (хотя СКС конечно хорош, но не для охоты на крупных копытных)

Подробнее отдельным донесением

3

Re: выбор первого нарезного оружия

КО стоит брать только в одном случае, если для тебя играет большую роль стоимость патронов. Во всём остальном – сплошные минусы.
Патрон создавался под длинный ствол полноразмерной Мосинки, отсюда все остальные чудеса короткоствольного КО. А именно.. резкая, сильная отдача, полуметровый форс пламени, кучность хуже СКСа.
Хочешь относительно недорогую и достаточно универсальную винтовку – бери CZ под 308-ой патрон, и будет тебе счастье. smile

4

Re: выбор первого нарезного оружия

А если вопрос для самообороны дома и в длительных путешествия по региону для личной безопасности? Вот задался целью получить и на такое разрешение. Кто подскажет?

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

5

Re: выбор первого нарезного оружия

Вячеслав - бери то на что глаз ляжет, ну или денег хватит, под .308 или 30-06 это вообще сказка, правда патрон дорогой.

puh - .223 думаю будет в самый раз, или даже .17, .22LR.:D...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

6

Re: выбор первого нарезного оружия

ALFA пишет:

Вячеслав - бери то на что глаз ляжет, ну или денег хватит, под .308 или 30-06 это вообще сказка, правда патрон дорогой.

puh - .223 думаю будет в самый раз, или даже .17, .22LR.:D...

А название то??? Только цифры. О чем речь? Есть Цылка?

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

7

Re: выбор первого нарезного оружия

puh пишет:

А если вопрос для самообороны дома и в длительных путешествия по региону для личной безопасности? Вот задался целью получить и на такое разрешение. Кто подскажет?

Тогда Сайгу под 7.62х39, со складным прикладом. Но всёже, для самообороны лучше помпа, типа Рыси. Убойнее на дистанции до 50м (всё что дальше, самообороной не называется wink ), заряд далеко не улетит, да и с оформлением гемора куда меньше.

8

Re: выбор первого нарезного оружия

Polar bear пишет:
puh пишет:

А если вопрос для самообороны дома и в длительных путешествия по региону для личной безопасности? Вот задался целью получить и на такое разрешение. Кто подскажет?

Тогда Сайгу под 7.62х39, со складным прикладом. Но всёже, для самообороны лучше помпа, типа Рыси. Убойнее на дистанции до 50м (всё что дальше, самообороной не называется wink ), заряд далеко не улетит, да и с оформлением гемора куда меньше.

Вот по геиорою можешь пояснить? В связи с чем? Хотелось бы быть сразу готовым. Если нетрудно конечно.

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

9

Re: выбор первого нарезного оружия

puh пишет:

Вот по геиорою можешь пояснить? В связи с чем? Хотелось бы быть сразу готовым. Если нетрудно конечно.

Ну а что ж не объяснить-то хорошему человеку, эт мы завсегда. Так вот, садись милок и слушай.
Как ты слышал, наверное, то оружие, что с длинными стволами делится на три раздела. Так законодатели россейские определили. А разделы энти во какие: Нарезное, Гладкоствольное и Комбинированное. И ежели с гладкими стволами в Россее-матушке вроде бы просто (собрал справки кой какие, дунужку заплатил, да разрешение получил), то с нарезным и комбинированный бяда одна. Шоб энту штуку приобрести, надобно сперва пять лет с гладкостволом проходить, а уж апосля челобитную в РЛО подавать. А оне, аспиды, за просто так не сдадутся, ибо должность у них такая, зловредная. Им ящик подавай специальный, да по особым правилам сделанный. Да ящик тот в специально запертое и оборудованное помещение прикрути. Да к помещению тому неведомственную охрану подключи, шоб охраняли, значит, день и ночь.
Вот и смекни, что приобрести проще, в целях оборонных, помпу короткую, али карабин нарезной?

Отредактировано Polar bear (15.04.2008 06:01:54)

10

Re: выбор первого нарезного оружия

smile)))

А по теме - для самообороны нарезное действительно не нужно. Разве что на случай войны.

Отредактировано Keeper (15.04.2008 09:18:03)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: выбор первого нарезного оружия

Polar bear пишет:
puh пишет:

Вот по геиорою можешь пояснить? В связи с чем? Хотелось бы быть сразу готовым. Если нетрудно конечно.

Ну а что ж не объяснить-то хорошему человеку, эт мы завсегда. Так вот, садись милок и слушай.
Как ты слышал, наверное, то оружие, что с длинными стволами делится на три раздела. Так законодатели россейские определили. А разделы энти во какие: Нарезное, Гладкоствольное и Комбинированное. И ежели с гладкими стволами в Россее-матушке вроде бы просто (собрал справки кой какие, дунужку заплатил, да разрешение получил), то с нарезным и комбинированный бяда одна. Шоб энту штуку приобрести, надобно сперва пять лет с гладкостволом проходить, а уж апосля челобитную в РЛО подавать. А оне, аспиды, за просто так не сдадутся, ибо должность у них такая, зловредная. Им ящик подавай специальный, да по особым правилам сделанный. Да ящик тот в специально запертое и оборудованное помещение прикрути. Да к помещению тому неведомственную охрану подключи, шоб охраняли, значит, день и ночь.
Вот и смекни, что приобрести проще, в целях оборонных, помпу короткую, али карабин нарезной?

Какой действительно гемморой...как все зернули начальники...Ну круто, с вневедомкой то перебор,зарегестрирую в деревне. Там небось менее геммороя

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

12

Re: выбор первого нарезного оружия

puh пишет:

...зарегестрирую в деревне. Там небось менее геммороя

В деревне – как с местным участковым столкуешься. Рекомендую, идти на него, как наши деды на херманские танки хаживали. Берёшь в руки бутылку с горючей жидкостью (лучше не одну) и вперёд, за Родину, за Сталина... smile
Да, кстати, помню, был у наших чересчур умных депутатов-законодателей такой заклин. Предложили ввести такое правило. Мол, если неведомой охраны на селе нету, то всем селянам, пользователям длинноствола нарезного, полагается хранить своё оружие в сейфе у участкового, а брать только на время охоты, непосредственно перед нею. Якобы, и оружие будет на глазах у власти, и в разборках местных оно принимать участие не будет и вне сезона никто за дичью в лес пойти не сможет.
Во до чего додумались народные изгнанники. Не знаю, вроде затихла эта инициатива, но помятуя о том, что Россия страна чудесная, я уже ничего не исключаю. smile

Отредактировано Polar bear (16.04.2008 18:56:02)

13

Re: выбор первого нарезного оружия

Polar bear пишет:
puh пишет:

...зарегестрирую в деревне. Там небось менее геммороя

В деревне – как с местным участковым столкуешься. Рекомендую, идти на него, как наши деды на херманские танки хаживали. Берёшь в руки бутылку с горючей жидкостью (лучше не одну) и вперёд, за Родину, за Сталина... smile
Да, кстати, помню, был у наших чересчур умных депутатов-законодателей такой заклин. Предложили ввести такое правило. Мол, если неведомой охраны на селе нету, то всем селянам, пользователям длинноствола нарезного, полагается хранить своё оружие в сейфе у участкового, а брать только на время охоты, непосредственно перед нею. Якобы, и оружие будет на глазах у власти, и в разборках местных оно принимать участие не будет и вне сезона никто за дичью в лес пойти не сможет.
Во до чего додумались народные изгнанники. Не знаю, вроде затихла эта инициатива, но помятуя о том, что Россия страна чудесная, я уже ничего не исключаю. smile

Ну мы пойдем другим путем. По приезду с бутылкой к начальнику штаба.Он свой и участковые под ним.А участкового не видел ни разу.А куда он (НШ) денется! Вот на нарезное доки делать надоть теперича.

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

14

Re: выбор первого нарезного оружия

Polar bear пишет:

КО стоит брать только в одном случае, если для тебя играет большую роль стоимость патронов. Во всём остальном – сплошные минусы.
Патрон создавался под длинный ствол полноразмерной Мосинки, отсюда все остальные чудеса короткоствольного КО. А именно.. резкая, сильная отдача, полуметровый форс пламени, кучность хуже СКСа.
Хочешь относительно недорогую и достаточно универсальную винтовку – бери CZ под 308-ой патрон, и будет тебе счастье. smile

http://world.guns.ru/rifle/rfl03-r.htm у карабина обр. 38 на базе мосинки длина ствола была еще меньше
http://world.guns.ru/rifle/rfl01-r.htm у скс длина ствола тоже меньше
http://world.guns.ru/sniper/sn18-r.htm у свд всего на 10 мм больше (у складной модификации короче)
на качество молотовского ствола на своем бекасе не жалуюсь (получше сайги будет при стрельбе пулей)
так что наверное на даном этапе не соглашусь)

Отредактировано spectro82 (29.06.2008 13:05:44)

Подробнее отдельным донесением

15

Re: выбор первого нарезного оружия

spectro82 пишет:

http://world.guns.ru/rifle/rfl03-r.htm у карабина обр. 38 на базе мосинки длина ствола была еще меньше
http://world.guns.ru/rifle/rfl01-r.htm у скс длина ствола тоже меньше
http://world.guns.ru/sniper/sn18-r.htm у свд всего на 10 мм больше (у складной модификации короче)
на качество молотовского ствола на своем бекасе не жалуюсь (получше сайги будет при стрельбе пулей)
так что наверное на даном этапе не соглашусь)

И что из этого следует? Вместо того, чтобы создать что-то путное, пошли по пути наименьшего сопротивления. Создали когда-то дешёвый карабин, тупо обрезав ствол и подогнав под него ложе. Что в итоге получилось – я уже описал. По всем параметрам стрельба из карабина и полноразмерной винтовки отличается разительно.
У СКСа же совершенно другой патрон, порох которого вполне благополучно выгорает в пределах ствола.
А рассматривая СВД не стоит забывать, что это самозарядное оружие, расходующее часть пороховых газов на перезарядку. Да и вес у неё куда больше, нежели у КО38. Оттого и стрельба выглядит совсем иначе.

16

Re: выбор первого нарезного оружия

неужели все так плохо? я хотел его взять учитывая проверенность годами и войнами схемы карабина и самого патрона. тем более и цена совсем не кусачая.

Подробнее отдельным донесением

17

Re: выбор первого нарезного оружия

spectro82 пишет:

неужели все так плохо? я хотел его взять учитывая проверенность годами и войнами схемы карабина и самого патрона. тем более и цена совсем не кусачая.

Есть у меня  КО38, полноразмерная Мосинка, Маузер К98 и СКС, поэтому имею возможность сравнивать. КО38 из них худший. Брал его, чтобы иметь короткий надёжный карабин, для лесных путешествий. Сравнительная стрельба принесла только разочарование, и ещё раз подтвердила истину про бесплатный сыр.
Покупать его для охоты стоит только от беспросветной бедности, или когда других вариантов нет совсем.
А про проверенность годами и войнами, стрелковое оружие живет во время боевых действий несколько месяцев, а то и вовсе несколько дней, как и его владелец. Так какой смысл делать для солдата что-то приличное, а, следовательно, дорогое?
К концу войны, для удешевления процесса, даже перестали нарезать стволы классическим способом, просто дорнировали их (выдавливали канавки в канале ствола). Качество никудышное – за то дёшево.

18

Re: выбор первого нарезного оружия

а СКС? тоже армейская модель. что он по опыту эксплуатации (именно эксплуатации, палить на полигоне доводилось)? меня смущает что патрон у него слабоват

Отредактировано spectro82 (09.08.2008 09:40:33)

Подробнее отдельным донесением

19

Re: выбор первого нарезного оружия

С СКСом совсем другая история, он очень неплохо вписался в "гражданскую жизнь", найдя свою нишу. Из него даже одно время делали охотничий карабин "Архар" (не знаю как сейчас).
Да, патрон промежуточный, не самый сильный, но для определённой категории дичи он более чем достаточен. Некоторые пытаются бить из него медведей и кабанов, что, на мой взгляд, чистой воды авантюризм, граничащий с садизмом. Слишком много подранков, да и самому охотнику перепасть от раненной зверюги может.
Как я уже говорил, исходя из российских реалий, для охоты на крупного зверя лучше взять СZ или Remington 700 с продольно скользящим затвором  под относительно универсальный и доступный патрон 308Win. В них удачно сочетаются цена и качество, что нельзя сказать об отечественных Лосях. Оружия того же класса, но совершенно не стоящее тех денег, что за него просят.
А ещё лучше, купить и СКС и CZ smile, перекрыв тем самым почти все виды охоты с нарезным оружием в России.

20

Re: выбор первого нарезного оружия

а какой по вашему мнению пригодный для охоты а крупную дичь боеприпас доступный по цене после сксного и винтпатрона?

Подробнее отдельным донесением

21

Re: выбор первого нарезного оружия

Вряд ли я смогу однозначно ответить на этот вопрос. Слишком от многих факторов это зависит.
Если тебе необходим супер тяжёлый патрон – следует взять 9,3х64. Но вместе с ним ты обретёшь и его недостатки. Узкую сферу применения, траекторию сродни миномётной, не слишком большой выбор патронов.
Можно наоборот, отдать предпочтение скорости и настильности траектории, выбрав 300Win.Mag.
А можно просто взять универсальный триста восьмой (308Win.) патрон, неплохо зарекомендовавший себя в большинстве видов охот.
Не стал бы советовать мелкие калибры, как 223. Для своих узких задач они, безусловно, хороши, но в том и дело, что диапазон их применения весьма узок.
А на счёт цены на патроны я бы на твоём месте особенно не заморачивался. Дело в том, что охота с нарезным оружием подразумевает относительно редкую стрельбу. Если не палить по бумаге и пивным банкам, сколько патронов в год ты тратишь? Не будучи промысловиком, у тебя уйдёт от силы 10, может 20 патронов в год, что вряд ли сильно отразится на твоём бюджете.
Если же просто охота побабахать, для этого есть СКС, с его дешёвым патроном. smile

22

Re: выбор первого нарезного оружия

Лось-9-1 хотю…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

23

Re: выбор первого нарезного оружия

Постреляйте из семисотого рема и Ваши мечты поменяют направление. wink

24

Re: выбор первого нарезного оружия

я и из гладкого ствола стреляю не много, без истеричного сопровождения полета дичи пальбой)
если сравнить КО и Тигр, первый предпочтительее?
уж очень мне винтпатрон нравится)

Подробнее отдельным донесением

25

Re: выбор первого нарезного оружия

spectro82 пишет:

я и из гладкого ствола стреляю не много, без истеричного сопровождения полета дичи пальбой)
если сравнить КО и Тигр, первый предпочтительее?
уж очень мне винтпатрон нравится)

КО проигрывает всем, и Тигру в том числе.
Я совсем не против полуавтоматов, но зачем он тебе, если, как ты говоришь, не провожаешь зверя длинной очередью? Для вдумчивого выстрела вполне достаточно винтовки "болт акшен", тем более, что по точности она превзойдёт любой полуавтомат.
И чем тебе так глянулся архаичный мосинский патрон, никогда не обладавший какими-то выдающимися характеристиками? Его дешевизной? Но мы уже пришли к заключению, что цена патрона для охоты большой роли не играет. Тогда зачем он тебе? Объясни.