1

Тема: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

В марте хочу купить себе ещё один "ствол". Выбор: МР-79-9ТМ или Хорхе-2. Аспекты, касающиеся качества, надёжности, многозарядности и кучности мне известны. Главный вопрос - мощность. Хочу узнать мнения участников нашего форума. Прошу, высказывайтесь.

D.V.C.

2

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Я приобрел МР-79-9ТМ. Что касается качаства то оно очень даже порадовало (может партия такая была).
Мощность нужно сравнивать, но он явно обошел ИЖ-79-9Т. С 2х метров Техкримом 50Дж 400 страниц+ надорваные.
Про хорька не вкурсе.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

3

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

А я бы пару месяцев подождал Т10. Хотя у отечественного оружия есть одно неоспоримое преимущество: нет проблем с запчастями.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

4

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

в финансах я был очень ограничен и если бы стал ждать, то приобрести врятли бы что удалось... ценны в верх поползли как то лавинообразно. А поскольку качество было ни Г (ну только втулку выточить по мощнее) то решил брать и не жалею smile

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

5

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

ИМХО - Хорь-2. Да, МР-79 может и выдаст чуть больше джоулей, но ведь его делали на ИжСмехе не руками... (Сам являлся владельцем девайса от этого производетеля, и о качестве продукции знаю не по наслышке)

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

6

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Качаство пляшет от партии к партии...может попасться нормальный экземпляр, а может такое что и вруки брать страшно

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

7

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

ИМХО - Хорхь))

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

8

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Black angel пишет:

в финансах я был очень ограничен и если бы стал ждать, то приобрести врятли бы что удалось... ценны в верх поползли как то лавинообразно. А поскольку качество было ни Г (ну только втулку выточить по мощнее) то решил брать и не жалею smile

А я вот всё тормозил с нормальной втулкой и заделкой давленных зубов и недавно в своём Иже 79-9т обнаружил трещину ствола в районе второго от патронника зуба.Что самое интересное первый зуб в норме.На Ганзе недавно у кого-то была такая же ерунда.
Настрел около 250 патронов.Из них около 30-40 КСПЗ.Остальные Техкрим 50 Дж.
ИМХО причина видимо в том что второй зуб более крутой чем первый,у него больная крутизна склонов чем у первого,первый более пологий.И как следствие при выстреле большая нагрузка и механическое напряжение металла в этом месте.А заводская втулка сидела на стволе с люфтом около 0.3 мм.
Менять не думаю...как то уже с ним сроднился,хорошо довёл УСМ и добился почти идеального,на мой взгляд и вкус,спуска.Очень мягко.
Думаю что хорошая калёная в масле втулка в натяг и заделка давленностей холодной сваркой с металлическими опилками,а в районе трещины и пропайка,помогут "отцу Русской демократии" smile
Если выберете МР-79-9ТМ то сразу заделывайте вдавленности и нормальную втулку на ствол.
А я вот под впечатлением "Ликвидации" обратил внимание на "Лидера-эксТТ".
Жаль мало строчек в лицензии да и финансы как то не резиновые,не тянутся... sad

Отредактировано @lega (09.01.2008 14:08:21)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

9

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

@lega пишет:

А заводская втулка сидела на стволе с люфтом около 0.3 мм.

Такая же беда и на МР-79-9ТМ. Втулка ходит с таким же люфтом, но в паспорте на оружие уверяют что при некотором настреле втулка прочно закрепится на стволе.

@lega пишет:

Если выберете МР-79-9ТМ то сразу заделывайте вдавленности и нормальную втулку на ствол.

Чем и займусь в ближайшее время. Зубики в МР-79-9ТМ хоть и меньше чем в Иж-79-9Т, но появление трещины в метале всеравно нельзя отметать и лучше перестраховаться.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

10

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

@lega пишет:

А я вот под впечатлением "Ликвидации" обратил внимание на "Лидера-эксТТ".
Жаль мало строчек в лицензии да и финансы как то не резиновые,не тянутся... sad

Бери - не пожалеешь! И нас таких будет здесь двое! smile

D.V.C.

11

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

@lega пишет:

А я вот под впечатлением "Ликвидации" обратил внимание на "Лидера-эксТТ"

Этот тот же лидер только под однопульный патрон?

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

12

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Black angel пишет:
@lega пишет:

А я вот под впечатлением "Ликвидации" обратил внимание на "Лидера-эксТТ"

Этот тот же лидер только под однопульный патрон?

smile
Да...уж!!!
У ТТ и был "однопульный" патрон!!!
Пршивал почти насквозь.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

13

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

aspid пишет:
@lega пишет:

А я вот под впечатлением "Ликвидации" обратил внимание на "Лидера-эксТТ".
Жаль мало строчек в лицензии да и финансы как то не резиновые,не тянутся... sad

Бери - не пожалеешь! И нас таких будет здесь двое! smile

Подумаю ещё чуть-чуть...
Надо на Ганзе почитать как у него с надёжностью и прочим.
P.S.Интересно,а после премьеры "Ликвидации" в ормагах  спрос на "Лидера" подскочил или нет?

Black angel пишет:
@lega пишет:

А заводская втулка сидела на стволе с люфтом около 0.3 мм.

Такая же беда и на МР-79-9ТМ. Втулка ходит с таким же люфтом, но в паспорте на оружие уверяют что при некотором настреле втулка прочно закрепится на стволе..

Закрепиться она может и закрепится,но тока за счёт подутия металла и расширения ствола а это может привести и к появлению трещин.
Хотя если зубы размером поменьше и более плавные переходы то и нагрузка там при выстреле и прохождении пули соответственно тоже меньше.
Но втулку надо всё равно нормальную и зубы залепить.

Отредактировано @lega (10.01.2008 13:11:14)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

14

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Мужики подскажите......!!!!!!
Стою перед диллемой: у меня открытая лицензия на газовики с 2000г. на ней два ИЖ-79. Лицензия просрочена в мае 2005.
Проблема в том, что в 2002 пока я был в отпуске  у меня обчистили квартиру. Стрындячили и сейфик с этими двумя газовиками. Было возбуждено уголовное дело но ОЛРР я в известность не поставил. Более того в то время когда я покупал эти два ствола было не обязательно после покупки их ставить на учет в ОЛРР. Они просто отмечены у меня в открытой лицензии.
Знакомые советуют: по закону "об оружии" магазины не уведомляют ОЛРР о продаже газового оружия, и так, как я сам ОЛРР не уведомлял, то значит отметок о приобретении этих газовиков в моём личном деле нет, т.е. можно просто заявить о потере открытой лицензии и сделать новую. Что же делать - продлить имеющуюся (тогда придется объяснять, куда делись стволы), или заявить, что она лежала без надобности, оружия на неё не приобреталось, а саму лицензию, я, скажем, утерял при переезде???? Мужики, совет очень нужен, я сейчас открыл лиц. на частную детективную деятельность и без травмотического мне в нашем городке не обойтись (уже были печальные прецеденты)!!! :cool

15

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

УД сохранилось, в котором указано, что вынесли газовики?? Если да, то берём материалы и идём сдаваться. Если нет, то берём лицензию и теряем, либо повреждаем до такой степени, что невозможно определить было что вписано или нет. И идёв ЛРО с бутылочкой. Далее - по обстоятельствам, но утверждаем, что стволов небыло ибо лицензия утеряна\повреждена ДО ИХ ПОКУПКИ. Т.е. практически сразу после получения.

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

16

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

sher-khan пишет:

Более того в то время когда я покупал эти два ствола было не обязательно после покупки их ставить на учет в ОЛРР. Они просто отмечены у меня в открытой лицензии.

ИМХО Вы не известно по какой причине не зарегистрировали оружие в ОЛРР. Могу утверждать с большой вероятностью, что сейчас причина типа "было не обязательно после покупки их ставить на учет в ОЛРР" ни за что не прокатит. Отчасти согласен  с Axe-Grin. ИМХО стоит взять справку(кажется) в УВД, что были обворованы и что оружие украдено. Далее потерять лицензию и купить бутылку коньяка. Потом прийти в ОЛРР и тупо написать заявление на выдачу лицензии ЛОа. А дальше действовать по обстоятельствам. Вашу карточку найдут и если она была пустая, то сказать мол ничего не брал, а лицензию выкинул после того как срок действия закончился. Если вдруг у них что-то есть, то показать справку о краже. Административку вроде как впаять незачто. Сроки перерегистрации не нарушал, т.к. нечего было перерегистрировать.

Если все получится красиво, можно открыть коньяк и отметить получение лицензии.

Отредактировано Kot (11.01.2008 18:46:21)

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

17

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Пардон, забыл ещё про одну фишку наших законов - давность правонарушения. У вас она уже вроде прошла - 2 года, если память не изменяет, с момента лёгког правонарушения (если его конечно докажут smile )

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

18

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Axe-Grin пишет:

Пардон, забыл ещё про одну фишку наших законов - давность правонарушения. У вас она уже вроде прошла - 2 года, если память не изменяет, с момента лёгког правонарушения (если его конечно докажут smile )

КоАП РФ
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения...
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет есть длящееся административное правонарушение.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

19

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Kot пишет:
Axe-Grin пишет:

Пардон, забыл ещё про одну фишку наших законов - давность правонарушения. У вас она уже вроде прошла - 2 года, если память не изменяет, с момента лёгког правонарушения (если его конечно докажут smile )

КоАП РФ
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения...
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет есть длящееся административное правонарушение.

>>>сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
<<<<
а обнаружилось оно в 2005 году smile

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

20

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Axe-Grin пишет:

>>>сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
<<<<
а обнаружилось оно в 2005 году smile

Если бы... smile Обнаружится оно может либо непосредственно должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, либо из поступивших из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалов, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, или из сообщений и заявлений физических и юридических лиц, а также сообщений в средствах массовой информации, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

21

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Kot пишет:
Axe-Grin пишет:

>>>сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
<<<<
а обнаружилось оно в 2005 году smile

содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения

Эти данные изночально были в ЛРО. Они просто посмотрели, что лицуха кончилась, а записей о стволах нет (если бы были, то они засыпали бы письмами - так было с моим знакомым) и забили на это

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

22

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

Axe-Grin пишет:
Kot пишет:
Axe-Grin пишет:

>>>сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
<<<<
а обнаружилось оно в 2005 году smile

содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения

Эти данные изночально были в ЛРО. Они просто посмотрели, что лицуха кончилась, а записей о стволах нет (если бы были, то они засыпали бы письмами - так было с моим знакомым) и забили на это

Если не был составлен протокол об административном правонарушении, значит оно(АП) не было обнаружено. ОЛРР везде по-разному работают. Где-то будут смотреть и забрасавать письмами(о чем я услышал впервые), а где-то подождут пока чел сам не появится. При этом разрешители будут не были в курсе про сроки перерегистрации. И с чистой совестью впаяют административку. wink

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

23

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

А на МОЙ вопрос в МОЕЙ теме кто-нибудь ответит?!?

D.V.C.

24

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

aspid пишет:

А на МОЙ вопрос в МОЕЙ теме кто-нибудь ответит?!?

У меня почти аналог МР-79-9ТМ,ИЖ-79-9Т!
Хочу Хорька!!!
Но иногда кошусь на "Лидера".История всё-таки и сделан из боевого!!!
Иногда присматриваюсь к Осе,в плане стрельбы из неё СЗ в рожу или рожи!!!
А что именно по вопросу,МР проще в устройстве и запчасти к нему думаю проще найти.Опять же доработать его,втулку там нормальную насадить,проще чем Хорька,у Хорьков тоже стволы "дуются" и трескаются в районе зубов.Да и в кмплекте к Макам сразу два магазина идёт.Не надо потом второй за сумашедшие деньги покупать.
Если куплю Хорька,то на дежурстве будет Макарыч,а для отвода души и обороны от пивных банок и ТИЦев будет Хорёк.
Ну а если куплю Лидера,то просто как раритет.Ветеранам почёт и уважуха.Как-никак с ними,ещё до того как очумелые ручки оружейников их исковеркали,наши деды Мир от фашизма спасали!!!

Отредактировано @lega (16.01.2008 12:53:12)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР-79-9ТМ или Хорхе-2 ?

aspid пишет:

А на МОЙ вопрос в МОЕЙ теме кто-нибудь ответит?!?

Отвечали же вверху.
Я отвечаю - Хорхе со вторым стволом. А Хорхе - 2 только в стадии разработки.
Только имейте ввиду, что он жрёт все, но лучшие результаты с пульками АКБС - кучнее и мощнее. Небольшая тенденция к завышению СТП.
На втором месте - КСПЗ убойные. Как и у АКБС стабильная навеска, но более медленный порох и мягче резинка. Чуть больше рассеивает, а СТП немного занижает.

У нас в команде есть разное оружие: АПС, ПСМ, Макарычи, теперь Т-10, Хори, Лидеры - травматические, конечно. Без нареканий работают только Хори. В любом темпе, с любыми патронами. Настрелы Хорей у участников команды от 800-1000 до 3000 и более. Видимых изменений, связанных с износом оружия, ни у кого нет. За одну тренировку (по субботам) каждый выпускает 60-100 пулек.

О грустном.
У меня был ИЖ-79-9Т; его у меня выпросил коллега. Решил купить вместо него МР-79-9ТМ. Заранее купил нормальную втулку. Думал еще до первого выстрела разобраться со стволом. Разобрал в разных магазинах около 50 пистолетов. Я служил с боевым ПМ, работал с ИЖ-71. Стрелял много. Уверяю, я знаю какое должно быть качество. И еще уверяю, в Ижевске макарычей лабают на коленке пьяные слесари-инструментальщики, а не оружейники: всё болтается, зазоры - жуть. Ностальгия по ПМ скулит и просит... перебьется.
НО...
Передумав брать МР, отдал втулку товарищу с Ганзы. У него оказался МР с кованным затвором. Ствол, понятно, полное Г...НО, как у любого макарыча, но весь пистолет собран прилично. И у меня на работе у товарища оказался (у новенького) такой же. Если не лень, такой можно брать, разобраться со втулкой и вдавленностями и стрелять. Правда, я так не сделаю. В качестве второго ствола беру еще один Хорь. Тренировочный и второй для постоянного ношения.

Отредактировано ИванИванычИванов (03.02.2008 18:35:23)

С уважением,
Я