Тема: Поговорим о Сайге...

Уважаемые Знатоки! я в охоте человек новый,только вчера получил лицензию на гладкоствол,и хочу прикупить ружо. Но еще не определился... Очень уж мне нравится Сайга,да с деревянным прикладом...и оптикой...,но слышал что много гемороя вознекает при эксплуатации. Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями о Сайге, и если брать,то КАКУЮ???

2

Re: Поговорим о Сайге...

зайдите на guns.ru там это опсуждалоси не раз описаны все косяки и методы их устранения так вам будет быстрей найти информацию чем заново пИсать здесь

Re: Поговорим о Сайге...

СпасибоВам,Игорь М...поищу там...

4

Re: Поговорим о Сайге...

На самом деле, тут у нескольких человек Сайги есть и обсуждали их уже, просто нужно поискать по разделу. Так что Вы лучше конкретные вопросы задавайте, а не так, абстрактно. Абстрактно всем лень бдует отвечать, а прямые вопросы - другое дело.

У меня самого Сайга 20К, 97 года. Очень доволен smile Ест все подряд (кроме дробового Вольфа), работает как часы (настрел небольшой, где-то 400-500).

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Поговорим о Сайге...

родное прицельное приспособление для охоты менее удобно чем планка (кип сорри;))
ставить оптику на гладкоствол - можно попробовать, но только в комплекте с "парадоксом", в другом случае смысла нет

Подробнее отдельным донесением

6

Re: Поговорим о Сайге...

Ну, кому как удобнее smile Я планку не очень люблю smile

А по поводу оптики - лучше уж коллиматор ставить, чем оптику, на мой взгляд. Я себе на Сайгу уже его ставить не буду (перебор с навесом получится - уже стоит фонарь + ЛЦУ), но на нарезняк обязательно поставлю, когда куплю smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Поговорим о Сайге...

Простите ребята не понял что такое планка??? Поясните плизз что это! Но про Сайгу 20К могу сказать следующее (Мы с Кипером их одновременно покупали): Через 100-150 выстрелов кушает почти все. Да, есть "закусывания", но все зависит от патронов и где вы их покупаете! Например, Рекорд, купленный в Красногорске и на Октябрьском поле (Москва) это два разных патрона!!!!! Купив по 4-ре пачки того и того, выяснилось, что моя Сайга категорически не переваривает одного из них и с удовольствием "кушает" другого. Короче ищите "свой" патрон!!!!

Отредактировано Воха (14.01.2008 01:10:32)

8

Re: Поговорим о Сайге...

планка - разновидность прицельного приспособления (на двудулках и не только такая полоска только с масенькой мушкой). основной плюс по сравнению с мушкой и целиком - быстрее стрелять "в лет."

Подробнее отдельным донесением

9

Re: Поговорим о Сайге...

Здесь найдешь ответы на очень многие вопросы - http://talks.guns.ru/forumtopics/43.html - Сайга : Guns.ru Talks оружейные форумы

10

Re: Поговорим о Сайге...

Для коллекционеров. Предлагаю раритет - 32 калибр, Австро-Венгрия, 19 век. Мастер Ёзеф Томишка из г. Кремса. Состояние хорошее. Документы в наличии. Подробности и фото - по почте. На форуме не бываю.

11

Re: Поговорим о Сайге...

Интересная Сайга smile)

Вы это лучше в раздел объявлений напишите... Вероятность, что кто-то откликнется, будет больше. А здесь удалить могут как оффтоп.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: Поговорим о Сайге...

После открытия темы прошел почти год, но я добавлю.  У меня Сайга 20К.  Проблема была только одна, в начале и то пока не разобрался.  Некторые патроны утыкались, не заходя в патронник.  Обидно до слез: выстрел, стрелянная гильза ка положено метра на полтора вправо, жмешь повторно на спуск - "а в ответ тишина".... Поворачиваешь девайс, а там картино маслом: патрон зажат между затвором и нижней частью патронника, завальцовка патрона существенно пострадала (хотя потом всё равно все пошли в дело smile))).Магазин долой, затвор назад, патрон в карман.  Вставляем магазин, передергиваем, стреляем, после второго выстрела такой же косяк sad((((((((   В голове мысль, что в Ижевске сидят бракоделы, которым надо руки оторвать, а ещё и что-нибудь дополнительно, терзания, ну почему ЭТО произошло именно со мной и т.д.  Дома сел, вытащил оба магазина(на 70 и на 76), взял все патроны, поставил рядком, смотрю: длина даже у одинаковых (типа 70) разная, магнум был один только - АЗОТ, поэтому остался несравненным smile))  Теперь всю эту хрень в магазины и вручную воспроизводим цикл экстрактация-досылание.  На коротком 70 патроне (реально было кажется 62 мм) в 76 магазине вылела причина: угол подачи патрона из магазина и расстояние от передней кромки патрона до среза патронника вошли в явный конфликт - патрон банально находился слишком далеко от среза патронника и при таком угле поадчи подавался не в ствол, а ниже.  Всё, на этом проблема была решена. 
В 76 магазин - магнум и сигнальные (они, кстати не перезаряжают) и 70 патроны с реальной длиной в районе 68-69, а в 70 магазин - всё остальное, то есть короче.
Других проблем у САЙГи не знаю. 
P.S. так как Сайга - автомат, надо не забывать о том, чтобы обеспечивать её автоматичность smile))) Каждый раз когда чистим ружье обязательно(!!!!!) чистим и весь газовый механизм. Возни на 2 минуты.  Зато всё работает как часы и радует хозяина.

13

Re: Поговорим о Сайге...

Варвар, Спасибо за пример.
Keeper, Подскажите, 20 калибр подходит для стрельбы в IPSC?

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

14

Re: Поговорим о Сайге...

Admiral Benbow пишет:

Keeper, Подскажите, 20 калибр подходит для стрельбы в IPSC?

Ага. И какой снаряд используется: дробь, картечь или пуля?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

15

Re: Поговорим о Сайге...

Подходит, но это минорный фактор мощности (если штатная навеска) - т.е. очки по-другому считаются, с 12-м не потягаться. С 20-м никто не выступает smile

Касательно типа снаряда - используется и то, и другое, и третье. Есть упражнения и мишени и для дроби, и для картечи, и для пули.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

16

Re: Поговорим о Сайге...

ага только я пробовала эти упражнения--промазываю по-мтрашному
-----------
бильярдные столы

17

Re: Поговорим о Сайге...

пробуйте чаще smile

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони