1

Тема: Очередной перл депутатов.

http://www.rbcdaily.ru/2007/10/09/focus/297257

Разоружен и безопасен
Россиянам запретят самооборону
Гражданам России могут законодательно запретить приобретать для самообороны пневматическое и прочее оружие, внешне сходное с боевым, такое предложение внес в Госдуму Госсовет Татарии. Эксперты оценивают инициативу скептически: связи между таким оружием и ростом преступности, по их мнению, нет. Однако пока законопроект — единственный ответ властей на рост числа преступлений, совершаемых при помощи травматического и пневматиче­ского оружия.

Вчера днем в центре Москвы из автомобиля «Жигули» были обстреляны три пешехода. В августе на Алтуфьевском шоссе был застрелен бизнесмен. Независимо от мотивов преступления оружие в обоих случаях, как сообщают правоохранительные органы, использовалось травматиче­ское или пневматическое, то есть разрешенное для приобретения в целях самообороны. Список преступлений, совершаемых этими видами оружия, растет день ото дня.

В регионах обстановка с преступностью не лучше. «Опрос граждан, желающих приобрести огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, пистолеты и револьверы с патронами травматического, газового, светозвукового действия, а также пневматическое оружие, свидетель­ствует, что основной мотивацией приобретения является сходство приобретенного оружия с боевым. Однако анализ преступлений, совершаемых с применением оружия, подтверждает ежегодное увеличение количества правонарушений с применением именно таких моделей оружия», — говорится в пояснительной записке к законопроекту Госсовета Татарии, внесенному на днях в Госдуму. Депутаты предлагают законодательно запретить россиянам покупать и использовать подобное оружие, даже в целях самообороны.

Неясно, правда, насколько такой запрет будет способствовать уменьшению числа правонарушений. «Преступник никогда не идет на дело с зарегистрированным оружием, а газовый пистолет просто малоэффективен, и в большинстве стран на него вообще не требуется разрешения», — говорит председатель федерального совета межрегионального политиче­ского общественного объединения «Гражданское оружие» Андрей Василевский. Эксперт отмечает, что граждане вполне ответственно относятся к хранящемуся у них легальному оружию: случаи его незаконного применения редчайшие, примерно 1 на 30 тыс. единиц такого оружия.

«Есть мировая статистика, которая однозначно свидетельствует, что свободный оборот гражданского оружия не способствует росту преступности, а совсем наоборот, — уверен лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский, не так давно включивший в предвыборную программу инициативу о легализации в России краткоствольного оружия. — Запрещая оружие, власть подчеркивает свою эксклюзивность. Власть, которая доверяет своему народу и видит в людях граждан, а не подданных, оружие не запрещает».

В Думе нынешнего созыва уже была попытка законодательно легализовать краткоствольное оружие. Автор отклоненного проекта независимый депутат Николай Курьянович не исключает, что Дума может одобрить эту инициативу, несмотря на то что 90% законопроектов, приходящих из регионов, идет в корзину. Опрошенные РБК daily депутаты «Единой России» воздержались от комментариев, так как пока не видели текст законопроекта.

АНАСТАСИЯ МАТВЕЕВА



Выводы на мой взгляд пока делать рано - но попытки очень расстраивают !

Отредактировано Rollo (10.10.2007 08:47:30)

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

Re: Очередной перл депутатов.

если честно то мне все равно, просто я предпочитаю вышибить мозгли нежели лежать на месте мрази!!!!

А ЗАКОНЫ ЧТО ДЫШЛО КУДА ПОВЕРНЕШЬ, ТУДА И ВЫШЛО, ВАЖНО ЛИШЬ ИХ ЗНАТЬ И ГРАМОТНО ПОД НИХ ДЕЛАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ!!!!

Re: Очередной перл депутатов.

нет у нас больше свободы изложения, ваша тема рулит!!!!!!!11

4

Re: Очередной перл депутатов.

Смешно, КАК они запретят? 90% стволов сразу же потеряются.

Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени... cool

5

Re: Очередной перл депутатов.

Да глупости всё это, ИМХО врятли такое случится....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

6

Re: Очередной перл депутатов.

Rollo пишет:

Гражданам России могут законодательно запретить приобретать для самообороны пневматическое и прочее оружие, внешне сходное с боевым

Бред! Такое даже представить сложно. У того, у кого есть рукоятка, спусковой крючек и ствол, внешне сходно с боевым? По-моему ДА. Интересно тогда, как будет выглядеть то, с чего народ будет самообороняться.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

7

Re: Очередной перл депутатов.

Ещё не дочитав до конца самый первый пост Rollo,хочется спросить а на скока выросло число преступлений,совершённых с помощью обычного кухонного ножа?
Ведь даже из простой бутылки,не обязательно от Водки,из-под Пива,Минералки или Кока-Колы можно сделать "розочку" и полосонуть человека по горлу.
Про такие "бытовые" предметы как ТОПОР или ОТВЁРТКА я уже промолчу...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

8

Re: Очередной перл депутатов.

Geniy пишет:

Смешно, КАК они запретят? 90% стволов сразу же потеряются.

Зато в случае их "нахождения" сразу подскочет кривая так называемой "расскрываемости" по части незаконного хранения и ношения.
Забыли ГДЕ живём?
Интересно какая из ОГП Татарии проталкивает сиё нововведение в жизнь?
Кому и скока забашляли?
Вот ЭТО интересно...

Kot пишет:
Rollo пишет:

Гражданам России могут законодательно запретить приобретать для самообороны пневматическое и прочее оружие, внешне сходное с боевым

Бред! Такое даже представить сложно. У того, у кого есть рукоятка, спусковой крючек и ствол, внешне сходно с боевым? По-моему ДА. Интересно тогда, как будет выглядеть то, с чего народ будет самообороняться.

Смешно подумать,что покупая МР-645 кто-то скажет что приобретает его для САМООБОРОНЫ.Хотя при мне продавец в ормаге вполне серьёзно убеждала покупателя,дедушка старенький,что самооборона из пневматики ЗАКОНОМ ЗАПРЕЩЕНА!!!
Я чуть с хохота не умер!!!

Отредактировано @lega (10.10.2007 09:42:18)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

9

Re: Очередной перл депутатов.

incvizitormad пишет:

если честно то мне все равно, просто я предпочитаю вышибить мозгли нежели лежать на месте мрази!!!!

А ЗАКОНЫ ЧТО ДЫШЛО КУДА ПОВЕРНЕШЬ, ТУДА И ВЫШЛО, ВАЖНО ЛИШЬ ИХ ЗНАТЬ И ГРАМОТНО ПОД НИХ ДЕЛАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ!!!!

Я бы тоже предпочёл,тока у меня финансов на АДВОКАТОВ не хватит sad
Надо всё-таки ставить себя на место среднестатистического россиянина а не аллигарха smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

10

Re: Очередной перл депутатов.

Предлагаю также запретить топоры и хозяйственные ножи, и водяру продавать в пластике))

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

11

Re: Очередной перл депутатов.

@lega пишет:

...Хотя при мне продавец в ормаге вполне серьёзно убеждала покупателя,дедушка старенький,что самооборона из пневматики ЗАКОНОМ ЗАПРЕЩЕНА!!!
Я чуть с хохота не умер!!!

Ой да ладно, первый встречный ППСник будет то же самое утверждать. sad

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

12

Re: Очередной перл депутатов.

Leon пишет:

Предлагаю также запретить топоры и хозяйственные ножи, и водяру продавать в пластике))

Было уже в пластике, даже в стаканчиках - запретили, подделывают много.

Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени... cool

13

Re: Очередной перл депутатов.

Чушь полная. Никто на разоружение не пойдет.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

14

Re: Очередной перл депутатов.

T96 пишет:

Чушь полная. Никто на разоружение не пойдет.

Пойти не пойдут это точно, но подлянку сделать могут. Например, опять снизят мощность, те самые джоули, за которыми все гонятся. Оружие понятным делом ни кто запрещать не станет. Это не плохой приток денег в казну государства.


Geniy пишет:

Было уже в пластике, даже в стаканчиках - запретили, подделывают много.

значит будут продавать в полиэтиленовых пакетах wink

Отредактировано Black angel (22.10.2007 00:47:53)

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

15

Re: Очередной перл депутатов.

лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский, не так давно включивший в предвыборную программу инициативу о легализации в России краткоствольного оружия.

я определился, за кого буду 3го декабря голосовать)))

Debes ergo potes

16

Re: Очередной перл депутатов.

Yozh пишет:

лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский, не так давно включивший в предвыборную программу инициативу о легализации в России краткоствольного оружия.

я определился, за кого буду 3го декабря голосовать)))

Многолетняя практика показала что выполняется далеко не все что обещается...

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

17

Re: Очередной перл депутатов.

«Гражданская сила» на выборах не пройдет, даже если все мы вместе с Ганзой за нее проголосуем. Как всегда победит Единая Россия. У нас отремонтировали две основные дороги в городе, так пока ремонтировали везде плакаты стояли «Единая Россия ремонтирует дороги», а я то всегда думал что это мы, автомобилисты налог дорожный платим и на эти деньги ее ремонтируют.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

18

Re: Очередной перл депутатов.

T96 пишет:

«Гражданская сила» на выборах не пройдет, даже если все мы вместе с Ганзой за нее проголосуем. Как всегда победит Единая Россия. У нас отремонтировали две основные дороги в городе, так пока ремонтировали везде плакаты стояли «Единая Россия ремонтирует дороги», а я то всегда думал что это мы, автомобилисты налог дорожный платим и на эти деньги ее ремонтируют.

Гражданской силе тоже надо что то на подобие этого замутить. Например поставить плакат с надписью "Очистим Россию от преступности" и под каждым плакатом положит побитого гопа smile

По сути на выборы можно даже не идти, там давно уже и без нас выбрали... а наше голосование чисто для "галочки"

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

19

Re: Очередной перл депутатов.

T96 пишет:

У нас отремонтировали две основные дороги в городе, так пока ремонтировали везде плакаты стояли «Единая Россия ремонтирует дороги», а я то всегда думал что это мы, автомобилисты налог дорожный платим и на эти деньги ее ремонтируют.

Может единороссы надели каски и жилеты и приняли непосредственное участие в ремонте дороги? smile

А вообще "Единая Россия" и так победит. Плохо что отменили пункт "против всех", раньше хоть была возможность и выполнить гражданский долг(галочку поставить), и не жалеть в последствии о сделанном выборе. А как по телику это все показывают!? То чуть ли не подробная инструкция как голосовать, то новости из-за бугра типа "я не ходил на выбоы и меня оштрафовали на 300 евро, теперь буду". Думаю скоро и у нас такое введут для укращения особо страптивых граждан. А еще лучше голосование сделают открытым и только одной партии - за/против. smile

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж**е от происходящего..

20

Re: Очередной перл депутатов.

Kot пишет:

Плохо что отменили пункт "против всех", раньше хоть была возможность и выполнить гражданский долг(галочку поставить), и не жалеть в последствии о сделанном выборе.

+1.

Kot пишет:

А еще лучше голосование сделают открытым и только одной партии - за/против.

Не, только ЗА, а тех кто против на заднем дворе к стенке....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

21

Re: Очередной перл депутатов.

А порог явки отменили?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

22

Re: Очередной перл депутатов.

Black angel пишет:
Yozh пишет:

лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский, не так давно включивший в предвыборную программу инициативу о легализации в России краткоствольного оружия.

я определился, за кого буду 3го декабря голосовать)))

Многолетняя практика показала что выполняется далеко не все что обещается...

Да.

Kot пишет:

Плохо что отменили пункт "против всех", раньше хоть была возможность и выполнить гражданский долг(галочку поставить), и не жалеть в последствии о сделанном выборе....

Зато никто не может запретить портить избирательные бюллетени. Я лично так и сделаю - это мой способ голосовать против всех. Можете пользоваться - за идею денег не беру! smile

D.V.C.

23

Re: Очередной перл депутатов.

aspid пишет:

за идею денег не беру! smile

incvizitormad на тебя нету...

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

24

Re: Очередной перл депутатов.

А он что, денег просил? Меня не надо с ним сравнивать.
Я говорю о том, что у нас в России всё "через одно место": не нравятся кандидаты - запретить голосовать против всех! А они всё равно нам не нравятся, ни один из них! Что с этим делать? Я для себя выход нашёл, он лучше, чем вовсе не ходить на выборы. А "Можете пользоваться - за идею денег не беру!" - всего лишь попытка улыбнуться в такой, на мой взгляд, безысходной ситуации.

D.V.C.

25

Re: Очередной перл депутатов.

А кто тебя с ним сравнивает? Он кричал, что за бесплатно ссылку на закон не даст smile

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.