Правительство хочет сажать дропперов на шесть лет
Ежедневно сотни россиян становятся жертвами финансовых мошенников, а дропперы помогают преступникам оставаться безнаказанными. Теперь власти намерены закрыть эту лазейку, введя уголовную ответственность для пособников.

Фото: Санкт-Петербург.ру
Как пишет 360.ru, в России могут ввести уголовную ответственность для дропперов — людей, которые оформляют банковские карты на себя и передают их мошенникам. Им грозит до шести лет тюрьмы и крупный штраф.
Правительство подготовило соответствующий законопроект и, если документ примут, дропперы и их посредники будут отвечать по Уголовному кодексу. Штрафы для них составят от 300 тыс. до 1 млн рублей.
В правительстве считают, что такие меры помогут защитить граждан от финансовых афер. Чиновники уверены, что угроза тюремного срока отпугнет многих желающих заработать на преступных схемах.