Стала более “человечной”: нового российского голосового помощника Елену улучшили с помощью ИИ

Российского голосового помощника Елену модернизировали с помощью технологии искусственного интеллекта (ИИ). За счет этого увеличилась точность распознавания речи людей и появились новые возможности для развития сервиса.

Фото: pxhere

МегаФон провел модернизацию голосового помощника под названием Елена, используемого для обработки звонков в колл-центре компании. В этом помогли передовые технологии искусственного интеллекта, такие как распознавание и синтез речи.

Обновленная система, основанная на разработке SaluteSpeech от SberDevices, работающей на основе нейронных сетей, позволила повысить точность распознавания речи клиентов до 95%, что почти приравнивается к способностям человека. Также появились новые возможности для развития сервиса, в том числе передача интонаций и эмоций в речи голосового помощника.

Дмитрий Рудских, коммерческий директор МегаФона, отметил, что благодаря модернизации Елена стала более человечной и эффективно выполняет свои функции. Денис Филиппов, генеральный директор SberDevices, также заметил положительные изменения в общении с Еленой благодаря внедрению платформы SaluteSpeech.

Разработчики продолжают работать над улучшением проекта и предоставлением новых возможностей бизнесу в области искусственного интеллекта. На основе обновленной версии голосового помощника предоставляется опция определения эмоций клиентов во время обращения, чтобы отслеживать их уровень удовлетворенности через систему обработки текста и речи, что способствует повышению качества обслуживания.

искуственный интеллект мегафон нейросети технологии