Эксперты рассказали, когда петербуржцам менять зимнюю резину на летнюю

В Северной столице уже самая середина весны, многие водители задумываются о смене зимних шин на летние. Однако погода переменчива, в любой момент может выпасть снег. Специалисты уверены, что оптимальный срок для «переобувания» машины — 15 мая.

Фото: unsplash

С 1 сентября 2023 года вступил в силу федеральный закон. Согласно ему, петербуржцы обязаны в период с 1 июня по 1 сентября ездить на летней резине, иначе могут выписать штраф в размере 500 рублей, сообщает Neva.Today.

Однако ограничения по тому, когда нужно менять резину на летнюю в городе на Неве касаются только покрышек с шипами. Горожане могут спокойно ездить на зимней резине с липучками даже с июня по август. Только не стоит забывать, что расход бензина будет выше.

Не нужно торопиться со сменой шин, погодные условия очень переменчивы весной. В апреле все еще идет снег, этого можно ожидать и в мае.

Самый подходящий срок для смены зимней резины на летнюю в Санкт-Петербурге — к 15 мая. В середине месяца температура поднимется до +15 градусов, снега уже точно не будет.

Для полной уверенности можно сменить покрышки прямо к 1 июня, но записаться лучше заранее, так как очереди будут большими.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что петербуржцам рассказали о стоимости смены зимней резины на летнюю.

Новости Петербурга покрышки резина шины