Жители Петербурга активно покупают подержанные смартфоны

Продажи подержанных смартфонов в Северной столице увеличились в первом квартале 2024 года. Это в два раза больше, чем в аналогичный период 2023 года. Самые востребованные модели — iPhone 11 и Samsung Galaxy A10.

Фото: pxhere

В Санкт-Петербурге с января по март 2024 года продажи смартфонов по программе трейд-ин выросли более чем в два раза по сравнению с этим же периодам прошлого года. Аналитики МегаФона выяснили, что средняя цена такого гаджета составила 22 625 рублей.

Ранее лидером продаж был Samsung, но в 2024 эта роль досталась Apple. На его долю пришлось 32,4 % всех покупок. Чаще всего покупали модели iPhone 11 на 128 ГБ и 64 ГБ, а также iPhone 12 Pro Max на 512 ГБ.

У Samsung результат 31,1%, он на втором месте. Спросом отлично пользовались Galaxy A10, Galaxy A12 и Galaxy S20 FE. На третьем месте поместился Xiaomi с 15,6 % рынка. Самые популярные модели — Redmi Note 9, Redmi 9C NFC и Redmi 9.

Директор департамента по стратегии и развитию продаж МегаФона Давид Борзилов подчеркнул, что высокий спрос на восстановленные смартфоны во многом связан с тем, что именно на вторичном рынке можно найти флагманские модели без следов эксплуатации, с гарантией и по сниженной цене.

Отмечается, что перед тем как поступить в продажу, все трейд-ин смартфоны проходят полноценный предпродажный сеанс, в том числе диагностику и тестирование.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что в Петербурге увеличились продажи смарт-розеток.

Новости Петербурга подержанный продажи смартфон