В Петербурге увеличились продажи смарт-розеток

Специалисты МегаФона заявили, что в 2023 году вырос спрос на товары для умного дома. Например, петербуржцы стали покупать чаще смарт-розетки и умные колонки, с помощью которых можно управлять техникой в доме. Все остальные приборы при этом тоже должны относится к умным.

Фото: pxhere

Смарт-розетки покорили Северную столицу. Их продажи за прошлый год в городе на Неве выросли на 133%, согласно исследованию экспертов МегаФона. Также в рейтинг популярных умных товаров среди потребителей стали умные колонки. Они, в свою очередь, побудили жителей Петербурга чаще покупать и умную бытовую технику, которой можно управлять голосом через колонку или через приложение на смартфоне.

По всей России граждане стали чаще приобретать смарт-розетки и датчики, которые измеряют температуру и влажность в помещении – 52% и 88% соответственно. Продажи умных колонок по стране выросли за прошлый год на 75%.

Также специалисты выяснили, в каких регионах умные продукты пользуются популярностью. Рост продаж заметили в Москве, Подмосковье, а также в Нижегородской и Новосибирской областях, а также в Красноярском крае. При этом в столичном регионе спрос на умные товары за 2023 год увеличился в полтора раза.

Директор по продажам МегаФона Давид Борзилов, отметил, что умные устройства стали не только неотъемлемой частью быта граждан, но и стали популярны в качестве подарка. Увеличение продаж и спрос на умные колонки повлиял на расширение их ассортимента, а также на различные промо-активности производителей.

Yota мегафон Новости Петербурга новости спб смар-розетки умная колонка умная техника