USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 10:10 92.1558  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 10:10 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки

Анна Киктенко
"Болезнь умных" молодеет.
Как не пропустить рассеянный склероз?

Рассеянный склероз молодеет год от года. По данным Министерства здравоохранения, за два года число заболевших детей увеличилось на 24%, а количество выявленных новых случаев - на 34%. В Санкт-Петербурге распространенность болезни за два года среди детей до 14 лет выросла на 60%, а количество новых случаев - в три раза. Эта тенденция общемировая и она сложилась в последние несколько десятилетий. "Молодость" болезни неврологи связывают с общими проблемами цивилизации. Помимо этого они указывают на расширение географии рассеянного склероза, который с северных регионов с традиционно низким числом солнечных дней "пришел" и в более южные регионы. Насущные проблемы рассеянного склероза и его профилактику обсудили на XXI Всероссийской конференции "Нейроиммунология. Рассеянный склероз" в преддверии Всемирного дня борьбы с этим заболеванием 25 мая.
Что такое рассеянный склероз?
Рассеянный склероз - это хроническое аутоимунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Миелиновая оболочка - это электроизолирующая оболочка, покрывающая аксоны многих нейронов. Оболочка многократно оборачивает аксон подобно изоляционной ленте. При ее поражении нервная ткань заменяется соединительной, и на месте разрушения миелина образуются бляшки - очаги поражения. Размеры очагов составляют от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, но при прогрессировании заболевания возможно образование крупных слившихся очагов.

На сегодняшний день причина разрушения миелиновой оболочки ученым неизвестна. Заболевание в основном возникает в молодом и среднем возрасте (15-40 лет). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, из-за чего нервный импульс не может передаваться по нервному волокну. А это, в свою очередь, приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов.
Что вызывает болезнь?

Причины болезни, в первую очередь, кроются в генетике, повышенном потреблении жиров и белков животного происхождения, недостатке витамина D, избытке соли в рационе и курении, рассказал на конференции президент Российского комитета исследователей рассеянного склероза Алексей Бойко.

Согласно исследованиям, в большинстве случаев заболеванию подвержены женщины. Болезнь передается генетически, но при ведении правильного образа жизни и соблюдении режима питания, даже имея генетический риск заболевания, вероятность возникновения рассеянного склероза значительно снижается. Что касается витамина D, то по словам Алексея Бойко, несмотря на изобилие солнечных лучей в южных странах, в последние годы там также растет число заболевших рассеянным склерозом.

По словам экспертов, рассеянный склероз является болезнью умных.
Считается, что стресс является одним из факторов, провоцирующих различные заболевания. Люди мыслящие, тонко чувствующие, переживающие наиболее часто подвержены рассеянному склерозу. По сути, эти люди - наш генофонд. Именно поэтому важно уделять болезни повышенное внимание.
Фото: naturaltherapypages.com.au
Болезнь взрослых?

Санкт-Петербург - один из лидеров по исследованию болезни. В Северной столице на базе больницы № 31 работает Центр рассеянного склероза, где можно встать на учет и получить необходимое лечение бесплатно.

Главный невролог Санкт-Петербурга Александр Анисимович Скоромец в своем выступлении рассказал, что сейчас в Центре зарегистрировано более 3000 пациентов. По статистике, 54 взрослых человека приходится на 100 тыс. взрослого населения, в то время как три ребенка приходится на 100 тыс. детского населения. Таким образом, сегодня на лечении в Центре находится 30 детей.

Алексей Бойко, в свою очередь, отметил, что дебют заболевания - 20-30 лет. Однако вилка с каждым годом расширяется. Все чаще возникают случаи раннего заболевания. Для того чтобы не пропустить болезнь у ребенка, при малейшем нарушении зрительной и/или двигательной функции необходимо показать его врачу. Конечно, не каждый офтальмолог или травматолог назначит посещение невролога, но родители сами могут записаться на прием к специалисту.
Сравнение: Европа, Россия, Санкт-Петербург
Общая заболеваемость среди детей до 14 лет на 100 тыс. человек

Европа - 0,39
Россия - 0,7
Санкт-Петербург - 1,2
Симптомы заболевания

Рассеянный склероз характеризуется длительным латентным периодом - до нескольких лет. Это связано с тем, что функции пораженных нервных волокон какое-то время компенсируются за счет здоровых. Первые признаки заболевания проявляются тогда, когда поражение волокон составляет более сорока процентов. Чаще всего заболевание начинается с нарушений зрения и чувствительности.
Начальные признаки рассеянного склероза

  1. Глазные нарушения: боль в одном глазу или обоих, ощущение сухости и дискомфорта, расплывчатое или двойное изображение. Самый тревожный симптом – это неконтролируемое самопроизвольное движение глазных яблок.
  2. Нарушение равновесия: головокружение, пошатывание при ходьбе, потеря равновесия.
  3. Нарушение чувствительности: онемение конечностей, ощущение покалывания в пальцах, будто «мурашки» телу. Иногда беспричинное напряжение в мышцах рук и ног.
  4. Приливы тепла или холода независимо от окружающей температуры, волнообразно, начиная с пальцев рук или ног и распространяясь по всему телу.
  5. Нарушение менструального цикла.
  6. Кишечные расстройства: беспричинные запоры, прибавка в весе, чувство тяжести в желудке.
  7. Дрожание рук.
  8. Ухудшение памяти и мыслительной способности.
  9. Чувство постоянной усталости.
Главная опасность состоит в том, что сегодня может проявиться один симптом, завтра другой, а послезавтра больной может чувствовать себя хорошо, потому визит к доктору отменит. На более поздней стадии заболевания появляются другие признаки заболевания: поражения некоторых черепно-мозговых нервов, явные мозжечковые расстройства, нарушение чувствительности и двигательной функции.
Симптомы развернутой стадии рассеянного склероза:

  1. Нарушение сухожильных и мышечных рефлексов.
  2. Нарушение согласованности движений.
  3. Парезы – паралич конечностей.
  4. Нарушение чувствительности в мышцах и суставах ног, что приводит к обездвиживанию.
  5. Патологии нервов: ущемление зрительного, лицевого, тройничного и отводящего нервов.
  6. Негативная реакция на тепло.
  7. Расстройства выделительных функций: запоры, частые или слишком редкие мочеиспускания, нарушение или полное отсутствие месячных.
  8. Мышечные судороги и спазмы, приступы эпилепсии, эпизодические галлюцинации .
  9. Головная боль, мышечная, суставная, боль, вызванная защемлением корешков нервов.


Как получить лечение?


Сегодня нет лекарства, которое бы полностью излечивало от болезни, но при ранней диагностике возможна эффективная длительная терапия, позволяющая пациенту вести долгие годы полноценную жизнь.

Специфика лечения есть и у взрослых, и у детей, рассказал Александр Анисимович Скоромец. На сегодняшний день достаточно эффективно применяется интерферон-бета у обеих категорий.
Фото: abcnews.go.com
Главная сложность состоит в высокой стоимости лекарства. Годовое лечение только одним из четырех базовых препаратов - глатирамера ацетат - обходится более чем в 400 тыс. рублей. В России рассеянному склерозу уделяется повышенное внимание, и с 2008 года в нашей стране действует программа по обеспечению больных необходимыми препаратами "7 нозологий".
По данным Министерства здравоохранения, в прошлом году больных, находящихся на терапии глатиламера ацетатом, было около 13 тыс. человек, а это 5 млрд рублей в год бюджетных средств. Безусловно, неоднократно возникал риск - выделит государство такие деньги или нет. В нашем городе в 2015 году на терапию рассеянного склероза было направлено 60,5 млн рублей, что на 65% больше, чем годом ранее.

До недавнего времени в России в терапии рассеянного склероза преимущественно использовались зарубежные препараты, которые монопольно поставлялись одной-двумя компаниями, из-за чего их стоимость была высокой. Однако в последние годы в России ведутся работы по созданию препаратов аналогичных зарубежным. С 2010 года число больных, получающих медикаменты в рамках программы "7 нозологий", увеличилось вдвое - с 15 до 30 тыс. человек. Это стало возможно благодаря воспроизведенным препаратам.
Факты о рассеянном склерозе
1. Рассеянным склерозом болеют около 2,5 млн человек в мире.
2. Рассеянный склероз чаще всего поражает людей в возрасте от 15 до 40 лет.
3. Чем дальше от экватора, тем выше процент заболеваемости. Люди в северных регионах болеют намного чаще (70 случаев на 100 тыс. человек). Это связывают с недостаточным количеством витамина D.
4. Женщины болеют в 2-3 раза чаще, чем мужчины.
Лидером в разработке отечественных препаратов для терапии рассеянного склероза является биотехнологическая компания BIOCAD. По словам вице-президента BIOCAD Романа Иванова, компания создает целый портфель препаратов для лечения рассеянного склероза. В настоящий момент завершаются исследования биоаналога интерферона-бета-1а и дженерика глатирамера ацетат. Эти препараты будут стоить, как минимум, на 30% ниже, чем зарубежные медикаменты.

Кроме того, BIOCAD занимается поиском молекулы с механизмом действия, направленным на восстановление миелиновой оболочки, а это значит, что в будущем у больных появится шанс излечения.

Подписывайтесь на нас в соцсетях
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda