26

Re: Резинострел в дальней дороге

Рискну предположить, что ты не очень внимательно читал это постановление smile

Если даже газовое фигурирует, то травма точно должна быть. Возможно, в Казахстане, как и в РФ, не существует вида "травматическое оружие" и Оса может быть отнесена к другому виду (у нас - огнестрельное бесствольное).

Ну не может такого быть, чтобы ввоз какого-либо оружия не регулировался. Иначе бы их продавали на каждом рынке ведрами наразвес... При покупке ведра с Осами - полведра патронов в подарок.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

27

Re: Резинострел в дальней дороге

. Разрешения на ввоз единичных экземпляров огнестрельного охотничьего и газового оружия гражданам Республики Казахстан выдается ГУВД городов Астаны и Алматы, ГУВД, УВД областей, на основании заявления, копии разрешения на право приобретения охотничьего или газового оружия, копии сертификата ввозимого оружия или договора на проведение сертификации после ввоза оружия на территорию Республики Казахстан.

. Разрешение на ввоз единичных экземпляров огнестрельного охотничьего оружия, патронов к нему и охотничьих ножей иностранцам выдается МВД Республики Казахстан на основании ходатайства организации приглашающей стороны, согласованного с областными органами, осуществляющими государственный контроль за охраной, воспроизводством и использованием животного мира, ведением охотничьего и рыбного хозяйства, в котором должны быть указаны: фамилия, имя, отчество гражданина, ввозящего оружие, серия и номер его паспорта, система, калибр и номер ввозимого оружия, количество патронов, из какой страны, через какой таможенный пункт, в какую область республики и на какой срок ввозится оружие, договор с охотопользователем на проведение спортивно-любительской охоты с иностранцами, свидетельство о регистрации юридического лица, специальное разрешение на отстрел диких животных, выданное уполномоченным государственным органом в области контроля за охраной, воспроизводством и использованием животного мира, ведением охотничьего и рыбного хозяйства.
Примечание. Вывоз ввезенного оружия и патронов иностранцами осуществляется согласно разрешению на ввоз и в указанные в нем сроки.

КонецЕсли;

28

Re: Резинострел в дальней дороге

Это скопированный текст? Или набранный вручную?

Вопрос возник из-за этого:

Progalter пишет:

. Разрешения на ввоз ... выдается....

Думаю, в официальном тексте такого пропустить не могли.

Если же этот текст набирался вручную с книжки, то тогда вопрос такой:

Progalter пишет:

... экземпляров огнестрельного охотничьего и газового оружия...

Не пропущена ли между словами "огнестрельного" и "охотничьего" запятая?
Если пропущена, то все ясно. Оса - огнестрельное бесствольное оружие.

Да, у вас на газовое нужно разрешение, а на Осу - нет?

Кроме того:

Progalter пишет:

Разрешения на ввоз единичных экземпляров огнестрельного охотничьего и газового оружия гражданам Республики Казахстан выдается ГУВД...

Т.е. все это действительно только для граждан Казахстана.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

29

Re: Резинострел в дальней дороге

текст копировался,не набирался,и :гражданам Республики Казахстан выдается ГУВД городов Астаны и Алматы, ГУВД, УВД областей, на основании...........т.е. гражданину РК выдаеться там то там то........здесь не говориться о том что это все относитья только к Казахстанцам.....но я не юрист,и поэтому это только мое мнение...

КонецЕсли;

30

Re: Резинострел в дальней дороге

Часть т.н. травматического оружие как раз сертифицирована как газовое с возможностью стрельбы резиновой пулей или как огнестрельное бесствольное, т.е. все это попадает в понятие гражданское оружие.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

31

Re: Резинострел в дальней дороге

2 Progalter:
Так ты не ответил - выходит, на газовое нужно разрешение, а на Осу - нет?

2 Leon:
Ага. Но это у нас. А как у них - вот в чем вопрос smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

32

Re: Резинострел в дальней дороге

Если там только такие категории, как огнестрельное и газовое и на обе нужны лицензии, то осу видимо еще "не заметили". Если на газ нужна лицензия, то на осу ее тем более вводить нужно.

У нас есть такое понятие, как бесствольное оружие. У них - нет. И тогда выходит, что оса замечательно попадет под определение огнестрела при желании wink

33

Re: Резинострел в дальней дороге

На осу  у нас не требуеться лицензии,на газ нужна.

КонецЕсли;

34

Re: Резинострел в дальней дороге

Неплохо!

А где логика?
Тут либо, как сказал Сиг, еще просто не успели подогнать под нее закон и все еще впереди. Тогда странно - к моменту изменения закона сколько же будет неучтенный Ос на руках?

Если же так и должно быть, тут можно увидеть логику только в таком случае:
Мол, в принципе до нелетального оружия государству дела нет, но газовики можно переделать в боевой, потому они учитываются. А Осу не переделать. Потому, несмотря на то, что она гораздо опаснее газовика, их регистрировать не нужно.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

35

Re: Резинострел в дальней дороге

to Keeper: а я про вывоз осы, и про российские законы о пересечении границы с оружием.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

36

Re: Резинострел в дальней дороге

в Бывших СНГ резиноплюи те еще...у нас под служебное выдают только такие,а там пожалуйста...носи на здоровье,так что наши еще за водник принять могут

SI VIS PACEM PARA BELLUM

37

Re: Резинострел в дальней дороге

А где еще, кроме Украины, есть нормальные мелкокалиберные резинострелы?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

38

Re: Резинострел в дальней дороге

Keeper пишет:

Да уж.
В Москве Мак в кольчуге был по цене около 6000 - у нас появился по цене в 10, причем, закупался он нашими магазинами в кольчуге.

Минимальная цена макарыча по Москве 7500. За 6000 если только б/у
Патрон для осы в среднем 60 руб/шт. Хоть травматический хоть светошумовой, хоть сигнальный.

39

Re: Резинострел в дальней дороге

AVish пишет:

Например, летом собираюсь сделать несколько дальних поездок, в том числе через Башкирию и Казахстан. Могут ли возникнуть какие-нибудь недоразумения если обнаружат у меня оружие? Как относятся в данных местах к Российским лицензиям? Может у кого были поездки через Украину, Латвию и пр. Или может вообще не стоит рисковать и подумать о других средствах самообороны?

Я может глупость скажу
Но только что специально смотрел Конституцию РФ где Башкирия числится субъектом РФ следовательно Российская лицензия там на все 100 % легальна.
К казахам со стволом лучше не ехать.
А по поводу ношения и хранения - даже если у вас в багажнике будет боевой ПМ (незарегистрированный) уголовки по поводу незаконного ношения не будет. У нас на практике был такой случай. ГАИшники изъяли из багажника ПМ но прокуратура отказала в возбуждении уголовки пояснив что статья предусматривает ношение в ствол был в багажнике то есть не на теле. Хотя давно это было мог чуть в формулировке ошибиться.

40

Re: Резинострел в дальней дороге

pirotehnic пишет:

Я может глупость скажу
Но только что специально смотрел Конституцию РФ где Башкирия числится субъектом РФ следовательно Российская лицензия там на все 100 % легальна.
К казахам со стволом лучше не ехать.

Почему же глупость? Так и есть smile
Лицензия действительна на всей территории РФ.


pirotehnic пишет:

А по поводу ношения и хранения - даже если у вас в багажнике будет боевой ПМ (незарегистрированный) уголовки по поводу незаконного ношения не будет. У нас на практике был такой случай. ГАИшники изъяли из багажника ПМ но прокуратура отказала в возбуждении уголовки пояснив что статья предусматривает ношение в ствол был в багажнике то есть не на теле. Хотя давно это было мог чуть в формулировке ошибиться.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Т.е. незаконное хранение тоже наказуемо. В т.ч. перевозка в багажнике.
Не знаю уж, что послужило причиной отказа в возбуждении уголовного дела... smile Но поводом могло стать "отсутствие умысла" - т.е. владелец машины сказал, что машину купил "всего 5 месяцев назад" и в багажнике не копался - т.е. не знал, что там оружие. Иначе сразу побежал бы в милицию сдавать!

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

41

Re: Резинострел в дальней дороге

Вот что нарыл:   
Сотрудниками Звериноголовского таможенного поста Курганской таможни предотвращен факт незаконного перемещения через таможенную границу пистолета марки ПБ-4,1 МЛ "Оса" с восьмью резиновыми пулями. Как сообщает пресс-служба Курганской таможни, не задекларированное оружие было найдено в ходе таможенного досмотра автомобиля "ВАЗ- 2105", на котором гражданин РФ Х. намеревался выехать в Республику Казахстан.
      По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, а гражданину Х. за нарушение таможенных правил перемещения товаров через границу пришлось заплатить штраф в половинную стоимость самого пистолета - 2078,72 руб.

КонецЕсли;

42

Re: Резинострел в дальней дороге

Ха!

Вопрос решен эмпирическим путем. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

43

Re: Резинострел в дальней дороге

Совершенно прав....от фактов некуда не денешься!

КонецЕсли;

44

Re: Резинострел в дальней дороге

Так все ж будет ответ внятный на счет ввоза травматика?

Мой вопрос-пример: Езжу в РК на машине, в Боровое, на родину так сказать из Тюмени.
Так вот при прохождении таможни там есть пункты об оружии, раньше не присматривался но они там точно есть. Сейчас приобретаю ПСМыч. Смогу я просто поехать с ним и лицензией и при прохождении таможни указать его ну и там что еще потребуется.

Или же надо писать письма кому-то в РК, чтоб разрешили и т.д?

45

Re: Резинострел в дальней дороге

нет, с ПСМ не сможете, они у нас разрешены только ЧОПам....

КонецЕсли;

46

Re: Резинострел в дальней дороге

ОГО

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

47

Re: Резинострел в дальней дороге

А что вообще в РК в свободном обороте? А как насчет ввоза УДАРа?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

48

Re: Резинострел в дальней дороге

удар продаеца без лицензии, след-но разрешения не требуица, но в дикларации придеца абзательно указать.....
Резинострелы такие как ПСМ,Макарыч продаюца только ЧОПам, Оса и Стражник и Удар в свободной продаже, на газульки требуица лицензия....

Отредактировано Progalter (08.02.2007 13:28:29)

КонецЕсли;

49

Re: Резинострел в дальней дороге

как бы было хорошо и удобно если бы действовал единый закон на ввоз\вывоз травматического и газового оружия.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

50

Re: Резинострел в дальней дороге

увы.....

КонецЕсли;