26

Re: Оса как оружие для самообороны

Да, не спорю, красиво smile
В теории. А о чем говорит правоприменительная практика?
Ты, кстати, юрист в какой сфере?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Оса как оружие для самообороны

Юрист я в гражданско-правовой сфере, что конечно не лучший вариант для данного форума. Здесь нужен юрист по уголовному праву, причем лучше чтоб еще и специализировался на вопросах самообороны. Заглянул я на ганс.ру. там есть юридический раздел, но к сожалению вопросы самообороны почти не обсуждаются. А зря, очень нужный вопрос для желающих иметь оружие. Кроме того вопрос интересный и масса студентов юрфаков должна там жилы драть показывая свою грамотность. Но чето незаметно.
Применительную практику я незнаю по таким вопросам, однако юридический опыт все же позволяет иметь кое-какие суждение по поводу того, будет ли применяться на практике та или иная норма законодательства. Например норма о том, что для уголовной ответственности нужно наличие вины хотя бы в форме неосторожности наверняка будет действовать. А вот норма о том, что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого может быть полностью проигнорирована судом.
Правоприменительная практика может сильно отличаться от закона и по объективным причнинам, например связанными с трудностью доказывания, что было посягательство на жизнь. В результате может получаться что по подавляющему случаев законной самообороны выносят осудительные приговоры. Меня как юриста это не удивляет. Судебная система в любой стране устроена так, что осуждают не того кто совершил преступления, а того против котого есть улики. Ничего лучше человечество не придумало пока. Поэтому я лично морально готов к ситуации, что меня могут привлечь за чего я не делал. То же я могу посоветовать любому кто решительно настроен в защите своей жизни, здоровья и т.д.

Re: Оса как оружие для самообороны

Дополню при применение оружия нужно руководствоваться следующими принципами:
1. Это должна быть оборона, т.е. если вы не предпримите никаких действий вы лишитесь чего то, жизни, здоровья, имущества или еще чего важного для вас. Обороняться можно не только когда преступник пытается причинить вам вред но и когда очевидно, что он сейчас попытается это сделать.
2. Ваши действия должны быть адекватны опасности.

Это то что касается законности вашей обороны. А вот что будет потом, когда будет "разбор" полетов это другой вопрос. Поэтому если не ходите иметь проблем не прибегайте к крайним мерам без нужды. Если свидетелей нет, то трудно будет доказывать что кто-то на вас нападал. Да и наличие свидетелей не гарантия, они могут сказать, что ничего не видели, а то и вообще сказать то чего не было. Всяко в жизни бывает. На самом деле защищать себя всегда непросто, вы связаны законом, а преступник нет. Потому он находится в выигрышном положении. То же касается и имущественных отношений. Ваши действия по защите своих прав должны быть соразмерны нарушению. Так например если кто нарушил ваши имущественные права вы вправе взыскать убытки с нарушителя. Но разве вы сможете доказать все свои убытки? Врядли. Вот и получится что вы полностью не сможете защитить себя. Приятного в осознании такой действительности мало.

29

Re: Оса как оружие для самообороны

Юрист00000 пишет:

На самом деле защищать себя всегда непросто, вы связаны законом, а преступник нет.

Невероятно меткая формулировка!
Это и является источником всех трудностей при самообороне. Вот и выходит, что защитить себя без юридических последствий может только тот, кто отлично знает все законы, связанные с самообороной. Чьи действия и постсамооборонные показания будут абсолютно правильными.
А вот у среднего гражданина успешный самооборонный случай может стать лишь началом черной полосы.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Оса как оружие для самообороны

Вот ссылочка на статью по теме.
http://www.tntclub.ru/articles/oborona.htm
Хотелось бы обратить внимание, что автор берет зачастую худшее развитие событий, но и такое может быть, нужно иметь это ввиду. А в некоторых вопросах всегда будет в худшем варианте, а именно, гопник всегда будет отрицать что он намеревался на что то посягать.

31

Re: Оса как оружие для самообороны

А вобщем, лучше судят 12 (не дай Бог), чем 6 несут. Народная мудрость.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

32

Re: Оса как оружие для самообороны

А в трактовке событий всегда решающий - человеческий фактор.

Отредактировано Leon (18.05.2006 21:16:08)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

33

Re: Оса как оружие для самообороны

да  разговоры  все  ерунда  все  резинки  плохие  качествооо  оставляет  желать лучшего  лучше  боевой  ствол

34

Re: Оса как оружие для самообороны

конечно, боевые то у нас в каждом промтоварном продают, по предъявлению трамвайного билета (сарказм)

Подробнее отдельным донесением

35

Re: Оса как оружие для самообороны

стрелять однозначно.но в грудь и не меньше чем с метра.Оса же..."револьвер"...отстрелялся и ушел.Ни гильз,ни отпечатков.Мочить таких уродов не стоит,а вот жизни учить нужно.

SI VIS PACEM PARA BELLUM

36

Re: Оса как оружие для самообороны

Свидетели, как я уже когда-то говорил, есть ВСЕГДА smile
А он, если не зафиксировать самооборону, сам может пойти и написать заявление. Что, мол, шел, цветочки собирал, вдруг - псих с Осой...
И свидетели с радостью поделятся с Смами своими наблюдениями и домыслами, которые к моменту опроса превратятся в "своими глазами видел".

Есть, конечно, и другая сторона...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

37

Re: Оса как оружие для самообороны

другая сторона есть всегда.
что касается..."есть всегда свидетели"..согласен.есть.но 99% никто никуда не пойдет.вот я точно уже не пойду,так как проходил свидетелем(и до сих пор прохожу) по одному делу.
НУ,ЗАТРАХАЛИ СЛЕДОВАТЕЛИ по 100 раз пересказывать одно и тож.

SI VIS PACEM PARA BELLUM

38

Re: Оса как оружие для самообороны

Тебе это действительно не нужно. И мне.

Но всяческие пожилые домохозяйки с бооольшим удовольствием пойдут в свидетели. Им же скучно жить и хочется прикоснуться к чему-то государственному, почувствовать собственную значимость. Причем, их показания будут более чем предвзятыми. "Ребятки только сигаретку спросили, а этот маньяк их из пистолета пострелял".

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

39

Re: Оса как оружие для самообороны

Вывод: уходя - мочи свидетелей smile
Шучу-шучу.

Да, если скрыться - они такого неплетут. И нападающий превратится в безвинное создание, которое несправедливо обидели. А оборонившийся и сказать как было то не сможет, он же убежал. И если найдут - уже на самооборону не покатит wink

Ндааа, ну и картинка.

40

Re: Оса как оружие для самообороны

Если не попадете в голову, то нападающий останеться скорее всего жив, а посему и ответственность будет не такая как за труп.

41

Re: Оса как оружие для самообороны

Слушайте......сегодня случайно тряхонул возле уха свою ОСУ и услышал что там что то болтаеться....действительно если потряхивать внутри корпуса что то тресеться.....вынул патроны,в разомкнутом состояние звука что чтото тресеться не заметил,сомкнул(уже без патронов)опять то же самое-что то тресеться....нормально ли это,иль идти менять?

КонецЕсли;

42

Re: Оса как оружие для самообороны

Эммм, затрудняюсь ответить. Это может быть что угодно.

Попробуй пострелять smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

43

Re: Оса как оружие для самообороны

ok,завтра отсреляюсь...на даче....

КонецЕсли;

44

Re: Оса как оружие для самообороны

но насколько я помню keeper у вас "Стражник"...прошу осоводов посмотреть есть ли подобный симптом у них!

КонецЕсли;

45

Re: Оса как оружие для самообороны

на днях сморел сводку криминальной хроники: таковото таковото числа в Астане на такойто улице такойойто придурок стал угражать бабушке-латочнице пистолетом и забрал у нее пачку сигарет,скрыться от ППС-ников не получилось и его задержали,на месте преступления был обнаружен пистолет "кустарного производства"-и что вы думаете, показывают ОСУ, я обалдел, да чавож у нас менты тупые.....ужос....

КонецЕсли;

46

Re: Оса как оружие для самообороны

Сводку криминальной хроники по ТВ?
Скорее всего это журналисты накосячили. Они любят не разбираясь использовать громкие выражения smile
УДАР называть травматическим пистолетом, пневматику на баллончиках - газовым оружием, Сайгу - Автоматом Калашникова и т.д.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

47

Re: Оса как оружие для самообороны

ну дык данные им же менты дают, хотя и журналюги приврать любят......газовый калашников говоришь)))

КонецЕсли;

48

Re: Оса как оружие для самообороны

Не, они любят отснять что-нибудь, а потом комментатор серьезным голосом дает "экспертную оценку", которая у знающих людей вызывает смех. А основная масса воспринимает нормально.

Когда-то давно видел такие кадры:
Досматривают машину, из багажника извлекают МР-654, ИЖ-61 и какую-то переломную винтовку. Все - разрешенная пневматика, продается в любом спортивном магазине. Голос за кадром - "в результате обыска у такого-то гражданина был обнаружен целый арсенал оружия". Журналист для пафоса использовал красивый оборот, а для всех, кто его знает он с этого момента злостный бандит с арсеналом оружия в машине.

Отредактировано Keeper (31.07.2006 14:37:29)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

49

Re: Оса как оружие для самообороны

))))))МР 654К,ИЖ 61, коробка свинцовых пуль GAMO и вы Шамиль Басаефф)))))

КонецЕсли;

50

Re: Оса как оружие для самообороны

да, и знаете, это касаеться не только нашей узкой темы, даже телек смотреть не хочется, правда я и так его не смотрю wink

Никто так не врет, как очевидцы...