РПЦ получит храм на «Крестах»: сделка с по продаже тюрьмы завершена

Храм святого Александра Невского на территории бывшей тюрьмы «Кресты» будет передан Русской православной церкви. Это стало возможным благодаря успешной сделке с компанией ДОМ.РФ.

Фото: Санкт-Петербург.ру/Клава Назарова

Как сообщает 78.ru, комплекс зданий, включая церковь, был продан группе компаний «КВС» за 1,136 млрд рублей. Ожидается, что договор купли-продажи будет подписан в течение пяти рабочих дней. Николай Сарокваша, директор по реализации федерального имущества ДОМ.РФ, отметил, что сделка завершена с учетом интересов городских властей и возможных инвесторов.

Сделка предполагает не только передачу храма РПЦ, но и дальнейшее развитие территории, что позволит укрепить исторический и культурный статус объекта.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что по завершению торгов за «Кресты» в планах «КВС» сразу появились музей и гостиничный комплекс.

кресты Новости Петербурга РПЦ тюрьма храм