Петербуржцы рвутся на работу: число обновленных резюме выросло на 22%

Жители Петербурга стали активнее искать работу — за последний месяц количество обновленных резюме превысило 477 тыс. Это на 22% больше, чем в начале 2024 года.

Фото: unsplash

Как сообщает пресс-служба hh.ru, наибольший рост активности показали соискатели в автосфере — количество ищущих работу в этой области увеличилось на 43%. Следом идут специалисты в сфере транспорта, логистики и рабочих профессий — здесь рост составил 34%. В числе наиболее активных оказались также топ-менеджеры и специалисты по консалтингу.

Высокий интерес к поиску работы привел к росту конкуренции: если в начале года на одну вакансию приходилось 4,3 активных резюме, то сейчас уже 5,6. Особенно заметно возросла конкуренция среди консультантов, маркетологов и HR-специалистов. Эксперты отмечают, что тренд на активизацию рынка труда может повлиять и на работодателей, подталкивая их к более активному поиску персонала.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что в последние месяцы количество вакансий для инвалидов в городе превысило 3,3 тыс. предложений.

Новости Петербурга работа резюме рынок труда