Валентин Енокаев рассказал о развитии тактового движения электропоездов в Петербурге

Председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев рассказал об эффективности тактового движения электропоездов по существующим направлениям. С момента запуска трех направлений — до Павловска, Ораниенбаума и Красного Села – пассажиропоток превысил 27 млн человек.

Фото: pxhere

По словам Валентина Енокаева, при запуске тактового движения принимается во внимание экономическое обоснование. Определяя востребованность направления анализируется перспективный пассажиропоток. Он должен быть достаточным, чтобы окупить затраты на организацию перевозок АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», сообщает Interfax.

С начала запуска первого тактового движения пригородных электропоездов в Петербурге суммарный пассажиропоток на трех востребованных направлениях — до Павловска, Ораниенбаума и Красного Села — превысил 27 млн человек. В настоящий момент совместно с РЖД обсуждаются ряд новых направлений, например, Колпино.

Глава Комтранса отметил, что ведется работа по интеграции систем оплаты проезда в электричках и городском общественном транспорте. Так на направлении Петербург-Павловск уже действует единый комбинированный билет «ЕКБ-5 Павловск». Его владельцы могут совершать поездки без ограничений в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и в пригородных поездах в пределах маршрута. Сейчас ведутся переговоры с АО СЗППК, чтобы сделать единый электронный билет и на других тактовых направлениях.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что Александр Бельский похвалил результаты транспортной реформы в Петербурге.

енокаев Новости Петербурга тактовое движение транспорт электропоезд