Самец неясыти Вася посещает лекции Ленинградского зоопарка

В Ленинградском зоопарке показали самца неясыти серой и рассказали несколько интересных фактов об этом животном. Например, древние славяне придавали мистическое значение этим птицам.

Фото: скриншот видео пресс-службы Ленинградского зоопарка в соцсети Вконтакте

Серую неясыть зовут Вася, и он привлекает к себе внимание не только видом, но и поведением. Он ладит с сотрудниками зоопарка и наблюдает за лекциями с участием других животных, сообщает пресс-служба Ленинградского зоопарка.

Название «неясыть» или «ненасытная птица» имеет интересное происхождение. Старообрядцы, следуя своим религиозным установкам, воздерживались от употребления птицы «неясыти» в пищу из-за ее «нечистоты». Это связывалось не только с зловещим внешним видом птицы, но и, возможно, с ее хищными нравами и пищевыми привычками.

Интересно, что разные культуры могут придавать различные значения и образы животным. В случае со славянами и старообрядцами, неясыть была окутана мистической аурой, что привело к запрету на ее употребление в пищу. Тем не менее, в современных зоопарках птицы как Вася могут стать любимцами и символами дружелюбия и привязанности к людям и сотрудникам зоопарка.

Ранее Санкт-Петербург. ру сообщал, что в Ленинградском зоопарке не стало самки снежного барса по имени Кира.