USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
Памятник трубочисту
Недалеко от станции метро «Достоевская» можно обнаружить памятник, установленный в 2006 году, прямо на стене дома на уровне 3-го этажа.

Арт-объект посвящен уникальной профессии, сохранившейся еще со времен Петра Первого, - трубочисту. Веселый и чумазый человек с кучей веревок, метелкой и лестницей, оглядывающий город с высоты крыш, - именно такой образ обычно рисуется у людей при упоминании о трубочисте. И именно такого человека изображает этот памятник.

Много преданий и легенд было сложено об этой удивительной профессии, до сих пор не утратившей свою актуальность. Одна из них гласит, что встретить на улице трубочиста - к удаче и счастью. При этом необходимо поприветствовать его легким кивком и загадать желание.

Есть также поверье, если подержаться за пуговицу на одежде трубочиста и загадать желание - оно непременно сбудется!

К сожалению, подержаться за пуговицу вряд ли получится - он довольно высоко, но вот поприветствовать его, загадав желание, вполне можно.
Найти памятник Трубочисту можно по адресу: ул. Большая Московская, дом 1-3, во дворе.
Места рядом
Starbucks
Американская сеть кофеен Starbucks. Кофе, чаи, другие горячие и холодные напитки, кофейные зерна, горячие и холодные сэндвичи, пирожные, закуски.
Coffeeshop Company
Сеть венских кофеен «Coffeeshop Company». Широкий выбор кофейных напитков, начиная от классического кофе и заканчивая капучино. Можно дополнительно заказать различные закуски.
Соседние объекты
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Делитесь необычными петербургскими достопримечательностями с друзьями
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda