USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки

От вышки до фонарного столба. Как сотовая связь покрывает город

Иногда, пытаясь сделать звонок, мы ощущаем себя людьми второго сорта. Почему в соседнем доме есть и отличная связь, и мобильный интернет, а у нас нет ни того, ни другого? Кто и как определяет, где будет устанавливаться соединение, а где пока нет. Как планируется развитие сети мобильной связи и почему связь в центре лучше, чем в спальных районах? Ответы на эти вопросы мы получили у директора по развитию сети Северо-Западного филиала «МегаФон» Дениса Мещерякова.

Денис Мещеряков

Для того чтобы планировать будущее развитие сети, нужно хорошо понимать, что происходит с распространением сигнала сейчас. Для этого "МегаФон" занимается ежедневным тестированием. У нас есть собственные мобильные бригады, которые ежедневно ездят по городу, проводя измерения сложной аппаратурой. И мы размещаем свои приборы на сторонних транспортных средствах, чтобы производить измерения в наиболее естественных условиях. Наше оборудование устанавливается на автомобилях такси и даже на поездах "Сапсан". Приборы постоянно совершают тестовые голосовые звонки и передачу данных. Мы фиксируем обрывы разговора, время до соединения, скорость передачи данных и качество передачи голоса.

Анализатор сети мобильной связи
Прибор производит тестовые звонки различной продолжительности и передачу данных, фиксируя каждый параметр в базе данных.
Еще хуже обстояло дело с арабской речью. Она очень быстрая, певучая и в ней много высоких частот. Стандартные кодеки Full Rate с такой задачей не справлялись.
Про качество голоса нужно сказать отдельно. Человеческий голос и человеческое ухо взаимодействуют в диапазоне частот от 20 до 20 тыс. колебаний в секунду. На заре сотовой связи для экономии ресурсов сети голос передавался обрезанным. Стандартные кодеки сжимали речь, пропуская только звуки в полосе от 200 до 3400 ГЦ. У европейцев при хорошем уровне сигнала это не вызывало беспокойства. Но как только уровень сигнала снижался, слушателю приходилось напрягаться, чтобы разобрать такое сжатое произношение. Еще хуже обстояло дело с арабской речью. Она очень быстрая, певучая и в ней много высоких частот. Стандартные кодеки Full Rate (первый цифровой стандарт кодирования речи - прим. ред.) с такой задачей не справлялись, и операторы стали переходить на кодеки с лучшими алгоритмами кодирования. "МегаФон" был первой компанией в России, который реализовал передачу голоса в HD. Качество голоса в сети "МегаФон" измеряется инструментальными методами, а также с использованием экспертов-"слухачей", которым дают прослушать тестовые последовательности, полученные при прохождении сигнала через всю инфраструктуру сети.
Кроме данных, полученных в результате измерений, к нашим специалистам стекается вся информация из колл-центра о проблемах со связью.
Все полученные данные обрабатываются специальной геоинформационной системой. Эксперты наглядно видят покрытие сети в каждом из диапазонов 2G/3G/LTE. С этого момента начинается работа по планированию.

Открытые данные о расположении базовых станций можно увидеть на ресурсе opencellid.org
Маркетинг-прогноз - это один из критериев для определения направления развития. Социальные факторы и интересы страны учитываются при планировании в не меньшей степени.

Самая северная базовая станция находится на архипелаге Новая Земля в районе Белушья Губа; фемтосоты "МегаФон" находятся на ледоколе и платформе в Карском море, 3G-связь работает на учебно-парусном судне "Седов" в рамках федерального проекта "Связь на море" во время кругосветного похода продолжительностью 394 дней. Все населенные пункты с количеством жителей больше 10 тыс. человек на Северо-Западе также имеют стопроцентное покрытие. Эти проекты - часть ответственности компании за развитие отрасли в целом.
Основная часть работ по развитию - это модернизация уже существующей сети. Мы постоянно улучшаем качество передачи голоса и скорости интернета. Меняем оборудование, расширяем каналы связи, оптимизируем расположение узлов. На Северо-Западе мы полностью модернизировали оборудование в Костромской, Ивановской, Ярославской, Тверской и Смоленской областях - в результате обновления сотен базовых станций уменьшился процент обрывов голосовых и интернет-соединений. Сейчас идет замена оборудования в Архангельске, Калининграде и Санкт-Петербурге

Также в Петербурге «МегаФон» расширил емкость базовых станций 3G, обеспечил их технологией Dual Carrier со скоростью передачи данных до 42 Мбит/с. Более того, теперь в Петербурге у компании уже почти 100% базовых станций LTE поддерживают стандарт LTE-Advanced, то есть практически в любом месте можно пользоваться мобильным интернетом на высоких скоростях.
Вторая часть работ по развитию - это покрытие новых территорий. Отдельная программа развития сети так и называется - "Новостройки". Здесь есть свои особенности.
Во-первых, очень высокая плотность застройки, очень много отражающих поверхностей и очень длинные корпуса. Сигнал сотовой связи не может проходить сквозь железобетонные стены. Он может отражаться и огибать препятствия, но попасть на обратную сторону длинного дома не может. Это значит, что мы должны размещать в новых микрорайонах много антенн, но тогда они начинают мешать друг другу, поскольку работают в одном диапазоне частот.

Во-вторых, очень высокая плотность населения в современных многоквартирных домах. И каждый житель вечером после работы хочет обсудить события прошедшего дня, покопаться в интернете и отправить смски. Но одна антенна не может одновременно обслуживать бесконечно много абонентов. Особенно много ресурсов потребляют GSM-модемы, а в новостройках часто это единственный способ доступа в интернет.

В-третьих, законодательство требует заключения договора аренды с управляющей компанией. Но в новостройках люди уже живут, а управляющая компания еще не выбрана. Договор на размещение оборудования даже не с кем подписывать. В некоторых домах решение об аренде места на крыше и чердаке должно приниматься общим собранием жильцов. Представляете себе задачу - собрать подписи всех жильцов тысячеквартирного дома?
В новых микрорайонах нам помогают энергетики. У них есть подстанции, на крышах которых можно разместить наши точки. Активно работаем над проектом по размещению наших антенн на опорах уличного освещения, но есть одна проблема - в светлое время столб полностью обесточивается. Мы пытаемся найти недорогое решение.

Тарифы на размещение нашего оборудования - это всегда предмет сложных переговоров. Полагаем, что необходимо федеральное регулирование данного вопроса. Сотовые компании – один из крупнейших арендаторов России. Было бы правильно установить единый подход в установлении тарифов при размещении оборудования на объектах государственной и муниципальной собственности, чтобы избежать неоправданных задержек с введением новых мощностей.

В Москве Департамент информационных технологий развивает городскую программу по улучшению покрытия сотовой связи. По этой программе муниципальные объекты недвижимости предоставляют свои возможности для размещения объектов сотовой связи. В Петербурге такой программы пока нет.


В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda