Каждый пятый штраф на воде выписан владельцам гидроциклов
Петербургские спасатели выявили главных нарушителей правил поведения на воде. По данным МЧС, владельцы гидроциклов создают наибольшую угрозу безопасности в городских водоемах.

Фото: Санкт-Петербург.ру
Как пишет пресс-служб МЧС по Петербургу, за прошлый год инспекторы привлекли к ответственности 587 судоводителей, причем 11 из 18 задержанных плавсредств оказались гидроциклами. По словам главного инспектора по маломерным судам Виктора Колесова, многие гидроциклисты ведут себя на воде крайне безответственно, считая себя главнее других участников движения.
В 2024 году в акватории города произошло четыре серьезных инцидента, включая смертельное ДТП. Власти уже запретили движение гидроциклов по шести центральным каналам, но проблема остается актуальной. Замглавы комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что нарушители подвергают опасности не только себя, но и окружающих.
Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что в петербурге стартовал сезон водных прогулок по рекам и каналам.