Самой востребованной работой у петербургских соискателей оказалась сфера медиа
Творческие профессии в Петербурге становятся роскошью: в сфере медиа и искусства на одно место претендуют почти три десятка человек. При этом некоторые отрасли по-прежнему испытывают острый дефицит кадров.

Фото: pxhere
Как сообщает пресс-служба hh.ru, творческие профессии в Северной столице становятся все менее доступными для новых специалистов. В сфере искусства и масс-медиа на каждую вакансию претендуют рекордные 28 кандидатов.
Общая конкуренция в Петербурге достигла 6 соискателей на место против 4-5 год назад. Наибольший рост продемонстрировали ИТ-сектор (+4 пункта до 11 резюме на вакансию), HR-направление (+5 пунктов) и маркетинг (+4 пункта).
При этом в дефицитных отраслях — медицине, розничной торговле и производстве — ситуация осталась стабильной. Эксперты связывают перекос на рынке труда с изменением профессиональных предпочтений жителей города и общей экономической ситуацией.
Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что почти половина петербуржцев ищут подработку.