За год долги петербуржцев перед выросли на 4,3 млрд
Жители Петербурга за последний год стали больше занимать у микрофинансовых организаций (МФО). Общая сумма долгов выросла на 4,3 млрд рублей, достигнув 15,8 млрд рублей.

Фото: pxhere
Как сообщает в своем Telegram-канале депутат Андрей Рябоконь, задолженность физических лиц перед МФО в Петербурге за год увеличилась на 4,3 млрд рублей. Количество заемщиков также выросло — с 1,02 млн до 1,35 млн человек.
Объем просроченной задолженности на начало этого года составил 6,41 млрд рублей, что составляет 40,5% от общей суммы займов
В случае дальнейшего ухудшения ситуации власти могут рассмотреть введение временного моратория на взыскание долгов для отдельных категорий заемщиков. Такая мера поможет снизить нагрузку на граждан, оказавшихся в трудном положении. Однако пока решение не принято, а проблема требует детального анализа и обсуждения.
Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что просроченные долги по зарплате в Петербурге превышают 60 млн рублей.