Ранние гости: лебеди-кликуны появились на Неве

В устье Невы заметили лебедей-кликунов, прилетевших в Петербург раньше обычного. Эти птицы с яркими желтыми клювами остановились в городе для отдыха.

Фото: Telegram-канал «Лесные новости от Павла Глазкова / Каждой твари по паре»

Около 50 лебедей-кликунов плавают в устье Невы, пишет биолог Павел Глазков. Птицы отличаются желтыми клювами с черными кончиками и громкими криками, за которые получили свое название. Обычно они пролетают Петербург транзитом, направляясь в тундру для гнездования, но в этом году задержались в городе.

Как отмечает биолог, лебеди выбрали это место из-за небольшой глубины Невы. Это позволяет им добывать пищу со дна, используя длинные шеи, так как нырять они не умеют. Птицы держатся семьями: взрослые особи с белоснежным оперением и молодые лебеди с сероватыми перьями. Полностью белыми они становятся только на третий год жизни.

Лебеди-кликуны обычно избегают людей, предпочитая труднодоступные места. Их появление в черте города говорит о том, что здесь они чувствуют себя в безопасности.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что на Елагином острове заметили ястреба-перепелятника, который решил перезимовать в Петербурге.

лебеди Нева Новости Петербурга птицы