Петербург побил исторический рекорд по числу жителей
Численность населения Петербурга превысила 5,6 млн человек, установив исторический максимум. Рост числа жителей за год составил 48 тыс. человек.
![](https://saint-petersburg.ru/storage/wp-content/uploads/2024/12/people-crowd-audience-yellow-cheer-doll-675751-pxhere.com_-scaled.jpg__600_16x9.jpg)
Фото: pxhere
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Петростата, на 1 января 2025 года в городе проживало 5 млн 646 тыс. человек. По сравнению с началом 2024 года население увеличилось на 0,9%. Руководитель Петростата Александр Кукушкин отметил, что основной прирост обеспечила миграция, в том числе из стран ближнего зарубежья.
В 2024 году в Петербурге продолжилось снижение рождаемости, а средний возраст горожан постепенно увеличивается. Также статистика показывает, что половина браков заканчивается разводами. Несмотря на это, по большинству демографических показателей эксперты фиксируют положительную динамику.
Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что город продолжает расти, но возраст его жителей увеличивается, а доля трудоспособного населения сокращается.