Петербург под слоем соли: вице-губернатор объяснил причину зимней «консервации»

Петербуржцы продолжают замечать на улицах города кучи соли, используемой для борьбы с гололедом. Власти уверяют, что другого эффективного реагента пока нет, а отказ от песка помог снизить количество пыли весной.

Фото: Санкт-Петербург.ру / Валерия Навроцкая

Как сообщает 78.ru, вице-губернатор Евгений Разумишкин пояснил, что дорожные службы используют соль по мировым стандартам. Он также отметил, что в прошлом году многие аллергики выразили благодарность за уменьшение объема песка на дорогах. Однако есть случаи, когда рабочие действительно перебарщивают с распределением реагента, и эти ситуации власти разбирают отдельно.

В Смольном уверяют, что продолжают следить за балансом между безопасностью на дорогах и влиянием реагентов на окружающую среду. Пока альтернативы соли нет, но власти обещают контролировать ее использование, чтобы избежать излишков.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что в Ленобласти перед снегопадами начали обработку дорог солью и реагентами.

Новости Петербурга Разумишкин реагенты снегопад соль