Травматолог рассказал петербуржцам, насколько на самом деле опасна езда на электросамокате

Руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Игорь Беленький предостерег любителей поездок на электросамокатах. Он настоятельно рекомендует заранее продумывать путь, избегать мест скопления машин и надевать специальное снаряжение.

Фото: Санкт-Петербург.ру/Клава Назарова

Травматолог из НИИ скорой помощи Джанелидзе рассказал, что несмотря на то, что электросамокаты кажутся невинным и безопасным средством передвижения, на самом деле езда на них может привести к серьезным травмам, сообщает телеканал Санкт-Петербург.

Доктор медицинских наук объяснил, что механизм травмы заключается в том, что при езде на высокой скорости человек может потерять контроль над движением. При малейшем препятствии или неровности на дороге повышается шанс падения с самоката.

Последствия такого падения могут быть серьезными. Чаще всего наблюдаются черепно-мозговые травмы, вплоть до тяжелых ушибов и внутричерепных кровоизлияний. Также типичны повреждения коленного сустава, которые возникают из-за торможения ногой при продолжающемся движении туловища.

Специалист советует соблюдать осторожность, продумывать свой маршрут и избегать поездок на участках с интенсивным дорожным движением. Также важно аккуратно ездить по пешеходным зонам и использовать защитное снаряжение, такое как шлемы, налокотники и наколенники.

Количество дорожных аварий с электросамокатами в России за прошлый год увеличилось в три раза.

медицина новости спб травмы электросамокаты