Суд не отдал права на квартиру в Невском районе Королевству Испании

Санкт-Петербургский городской суд отказал Королевству Испании, желающему получить квартиру в Невском районе. Суд принял решение, что жилая площадь должна отойти городу.

Фото: Pxhere

Все началось еще в 2007 году. Жительница Петербурга составила завещание. Согласно документу, после ее смерти все имущество, в том числе и квартира, перешло бы в доход Королевства Испания. В 2009 году женщина умерла, сообщает в своем Telegram-канале руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

В июне 2021 года администрация Невского района обратилась к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по закону на жилую площадь петербурженки. Тут и нашли завещание. Генконсульство Испании также не смогло получить квартиру в апреле 2022 года, все сроки вступления в наследство вышли.

Спор разрешали Санкт-Петербургский городской суд и прокуратура. Местная администрация хотела признать квартиру выморочным имуществом, прокурор планировал сделать жилплощадь собственностью города, а консульство — восстановить срок для принятия наследства по завещанию.

В результате суд отказал Королевству Испании. Квартира перешла в собственность Санкт-Петербурга.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что в Санкт-Петербурге суд не стал расторгать брак двух женщин. Для официального разрыва отношений им следует отправиться в Данию.

завещание квартира Новости Петербурга суд