В России предлагают в ускоренном режиме ввести федеральные ограничения на электросамокаты

Эксперты СПЧ при участии чиновников обсудили меры регулирования рынка средств индивидуальной мобильности (СИМ), таких как электросамокаты, в связи с ростом аварийности с их участием. Предлагается ввести штрафы, ограничения скорости, запретить парковку в отдельных зонах и ввести обязательную регистрацию пользователей.

Фото: Санкт-Петербург.ру/Анастасия Смирнова

В Петербурге в середине марта 2024 года стартовал новый кикшеринг-сезон. На круглом столе с участием чиновников и экспертов Совета при президенте по правам человека (СПЧ) обсудили федеральные меры регулирования рынка СИМ, к которым относятся электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другие устройства. Поводом стал рост числа ДТП с их участием, передает Neva.Today.

В частности, предлагается ввести штрафы за нарушения правил и пьяное вождение, ограничить скорость в отдельных зонах, расширить список мест, где нельзя парковать такие устройства после поездки. А, главное, ускорить реализацию федерального регулирования сферы СИМ.

Также обсуждается идея обязательной регистрации СИМ и их владельцев в электронном реестре. Это позволит отслеживать соблюдение правил и исключить из числа пользователей несовершеннолетних.

Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что передвижение на электросамокатах в центре Петербурга предложили запретить из-за отсутствия контроля.

кикшеринг Новости Петербурга электросамокаты