Психолог рассказала, как справиться с эмоциями после трагических событий

Страшный теракт в «Крокус Сити Холл» потряс всех. У многих новости о происшествии вызвали переживания, а у некоторых ужас и панику. Врач-психотерапевт и кандидат медицинских наук Влада Титова рассказала, как помочь себе в это непростое время.

Фото: pxhere

Специалист подчеркнула, что реакция на подобные вещи может быть разной: кто-то оцепеневает, а кто-то начинает хаотично метаться, не находя себе места, выбегает на улицу. Это тоже зависит от особенностей реагирования нервной системы конкретного человека.

Справиться с собой в такой ситуации помогут простые дыхательные приемы. Дыхание должно быть максимально глубоким и диафрагмальным, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Психолог добавила, что есть совершенно разные типы дыхания. Если у вас есть возможность лечь на твердую ровную поверхность, это будет идеально. Можно положить левую руку себе на грудную клетку, а правую руку на живот. Можно на грудную клетку положить какой-нибудь предмет достаточно объемный, например, толстую книгу. Все это делается только для того, чтобы запретить себе дышать грудью. Двигаться должна только брюшная стенка.

дыхание Новости Петербурга психолог трагедия