На улицах Петербурга в 2024 году появятся около 48 тысяч самокатов

В Петербурге комитет по транспорту и представители кикшеринговых сервисов подписали Соглашение о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) на территории города. Свои подписи в документе поставили зампред ведомства Дмитрий Ваньчков и представители Whoosh, Яндекс и Юрент.

Фото: Санкт-Петербург.ру

Дмитрий Ваньчков рассказал, что в обновленной версии соглашения добавлена новая зона запрета размещения СИМ в парке 300-летия Петербурга. Также появились новые зоны запрета движения — Дворцовая и Разводная площади, улица Морского Десанта. Эти ограничения вводились еще осенью прошлого года, но теперь их задокументировали официально, подчеркнул Ваньчков.

Всего на улицах города Петра в 2024 году появятся около 48 тыс. арендных электросамокатов. Кикшерингы готовят целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности. Так, в течении месяца будет протестирована система «детектирование поездок вдвоем», с помощью которой будет пресекаться езда двух и более человек на одном самокате. Еще одним нововведением станет создание телеграм чат-бота ля фиксации нарушений использования самокатов и предъявления штрафных санкций пользователям.

Стороны подписали соглашение в рамках рабочего совещания в Городском центре управления парковками.

Напомним, что в прошлом году на улицах Петербурга было более 37 тыс. арендных самокатов. Всего жители совершили порядка 37 млн поездок. Общая протяженность поездок составила свыше 65 млн км.

Кроме того, кикшеринги выдали более трех млн предупреждений за нарушение правил использования и парковки самокатов. Также выставлено больше 10 тыс. штрафов и заблокировано порядка 14 тыс. аккаунтов.

Отметим, что комитет по транспорту Петербурга с 2021 года заключает с кикшерингами соглашение о правилах использования самокатов. В рамках договоренностей предельная допустимая скорость составила 20 км/ч. Стороны определили 28 зон, где езда запрещена. Также введен запрет размещения СИМ в 58 локациях, а также вблизи остановок общественного транспорта, станций метро и другие.

Кроме того, комитет по транспорту добился ограничения скорости самокатов до 15 км/ч в 133 зонах, а в семи зонах — до 10 км/ч.

Комитет по транспорту новости спб электросамокаты