Платная парковка на Васильевском острове решит проблему забитых автомобилями улиц

С 1 ноября в Василеостровском районе заработает зона платной парковки. Подготовка к запуску идет полным ходом: на улицах наносят разметку и устанавливают необходимые дорожные знаки. Тем не менее многие автолюбители недовольны инициативой, ведь в их районах «проблем с парковкой нет и не было».

Фото: Baltphoto

Высокая доступность автомобилей за последние десять лет стала причиной заставленных транспортом улиц и дорожных карманов на Васильевском острове, пишет «МК в Питере». Проблема никуда не девается и становится значительно серьезнее – водители паркуются вторым рядом. В подобной ситуации таксистам нередко приходится ждать своих клиентов прямо на въезде во двор, а пассажирам общественного транспорта – обходить машины, припаркованные в запрещенной зоне.

К примеру, в 2022 году на 6-й и 7-й линиях В.О. вышеупомянутая парковка в два ряда была нормой. При этом автомобили занимали еще и тротуары, помимо проезжей части. Чтобы осознать масштаб проблемы, достаточно представить, с какими сложностями сталкиваются мамы с колясками или люди с инвалидностью.

Запаркованность в том же периоде наблюдалась и на 10-й и 11-й линиях, и на Большом проспекте Васильевского острова. Отсюда можно сделать вывод, что проблема заключается не в определенном участке, а является повсеместной. Однако 11 лет назад, когда машин было меньше, в названных местах неудобностей не возникало. Именно эту автомобильную ситуацию и регулирует платная парковка.

Напомним, встреча с жителями Василеостровского района состоялась 26 октября. Ее посвятили вопросам по внедрению платной парковки.

Василеостровский район новости спб платная парковка