USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Отдых в Египте подорожает вдвое после возобновления чартеров

По данным Союза туристических агентств, неделя на Красном море может обойтись до 100 тыс. рублей на двоих.

Отдых в Египте подорожает вдвое после возобновления чартеров. По данным Союза туристических агентств, неделя на Красном море может обойтись до 100 тыс. рублей на двоих. Об этом пишут "Известия".

Эксперты туриндустрии ожидают, что Египет откроют для российских туристов уже в октябре. Президент Союза туристических агентств (СТА) Сергей Голов рассказал, что возобновление полетов в Египет будет поэтапным: при благоприятном развитии событий в первой половине октября откроются регулярные рейсы в Каир, а чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх - через несколько недель после этого.

"Не думаю, что в этом году будет массовый спрос на туры в Египет. Некоторые уже запланировали экскурсионные группы, некоторые поедут в Турцию, где сейчас все спокойно", - отметил Сергей Голов. По его прогнозам, в первые три недели после открытия для россиян Египта как туристического направления стоимость путевок на курорты республики может вырасти. Средний ценник, по прогнозам, составит от 60 до 100 тыс. рублей за неделю на двоих.

Гендиректор Ассоциации аэропортов Виктор Горбачев полагает, что массовые чартерные перевозки в Египет возобновятся лишь спустя полгода после открытия этого направления, к весне. "Запретить полеты можно одним росчерком пера, а вот возобновить - очень непросто. 60–70% авиаперевозок в Египет осуществляли российские авиакомпании. Почти год это направление было закрыто. Произошло сокращение и перераспределение персонала, никто не будет просто так держать людей", - пояснил Виктор Горбачев.

Руководитель аналитического отдела ассоциации "Авиационный персонал" Маргарита Юскина подтвердила информацию и рассказала, что за последние полгода было сокращено около 3 тыс. работников воздушного транспорта. "Сейчас авиакомпании не набирают сотрудников. Экипажи формируются из имеющегося персонала. Возобновление авиасообщения с Египтом позволит сотрудникам авиакомпаний сохранить свои рабочие места и получить более высокую зарплату, она напрямую зависит от количества часов, проведенных в полете", - пояснила Маргарита Юскина.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено в ноябре 2015 года после взрыва на борту самолета, который летел из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года. Сейчас идет речь также о прекращении продуктового эмбарго - предполагается, что Россия снимет ограничение на ввоз египетских овощей и фруктов, за исключением картофеля, в течение 3-5 дней.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы