USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 10:10 92.4705  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 10:10 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Наши лучшие рекомендации: что именно стоит посетить в Таллинне, где остановиться и что попробовать.

Название "Tallinn" в эстонском языке происходит от слов "taani linn" ("датский град"), "tali linn" ("зимний град") или "talu linn" ("дом, усадьба-замок"). В начале весны в "зимний град", который всего в 360 км от Петербурга, отправился корреспондент "Санкт-Петербург.ру".
 
Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Как доехать

Из Санкт-Петербурга в Таллин можно добраться автобусом, самолетом, паромом, автомобилем.

Самый быстрый вариант - самолет:

Из Санкт-Петербурга в Таллин напрямую летают самолеты прибалтийского перевозчика Estonian Air. Кроме того, можно добраться со стыковкой в Хельсинки (Finnair) и Риге (airBaltic).  Средняя стоимость билета на самолет - от 3 тыс. руб.

Автобус Санкт-Петербург - Таллин:

Регулярные рейсы между Петербургом и Таллином обслуживает множество автобусных компаний. Так, до 8 рейсов в день совершает Eurolines. Ее автобусы могут быть различной комфортабельности. Самые удобные - автобусы категории LUX, оборудованные кондиционером, телевизором, розеткой на 220В, доступом к WIFI. В таких автобусах пассажирам предложат свежую прессу и кофе.

Другие перевозчики по маршруту Санкт-Петербург - Таллин, на линиях которых курсируют современные, удобные автобусы: Lux Express, Ecolines и "Петербургская транспортная компания" (ПТК), которая обслуживает маршрут с помощью специального фирменного автобуса "Георг Отс".

Стоимость билетов - от 680 до 2 тыс. руб. Время в пути - от 5:30 до 7:45 часов.

На пароме:

По морю путь из Петербурга в Таллин и обратно можно преодолеть, воспользовавшись комфортабельными паромами компании St. PeterLine: "Princess Anastasia" и "Princess Maria".

Паром "Princess Anastasia" следует по маршрутам Санкт-Петербург - Таллин - Стокгольм -Санкт-Петербург  и Санкт-Петербург - Хельсинки - Мариенхамн - Стокгольм - Таллин - Санкт-Петербург (выходит из Таллина в воскресенье).

Где остановиться

Безусловно, в Таллине множество отелей и хостелов, удовлетворяющих любые потребности гостей города. В этот раз мы остановились в  отель City Hotel Tallinn.  В общем, это одно из лучших мест  по соотношению цены, качества и расположения.

My City Hotel находится в Средневековом старом Таллинне рядом со знаменитой скульптурой "Трубочист" и в непосредственной близости от Ратушной площади.

В отеле 68 светлых номеров в пастельных тонах. Номера обставлены очень грамотно - пастельные тона способствуют спокойному отдыху. В номерах есть шкафы, журнальные столики, трюмо, телевизоры и т.д. Что стало приятным удивлением - так это настоящая ванна, а не душевая кабинка. Также в отеле есть баня и небольшой спа-комплекс. В отеле очень чисто. Завтраки разнообразные.

В отеле есть номера с видом на крыши Старого Таллинна, а также номера для аллергиков.  Стоимость номера в среднем от 80 до 100 евро.

 Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

 Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

 Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

 Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Что попробовать

Под национальными блюдами часто подразумевают в первую очередь типичные блюда крестьянской кухни до середины XIX века. Однако и в более поздние времена некоторые блюда стали традиционными и широко распространенными.

В Таллинне обязательно надо попробовать копченые свиные ушки, жаренные картофельные очистки и гороховый суп с копченостями в хлебном горшочке. Также Таллинн славится разнообразными пирожными и шоколадом.
 
Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

 Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

В меню вы встретите вот такие слова:

Sult — холодец из свинины, подается с горчицей
Marineeritud angerjas — маринованный угорь
Mulgikapsad — свинина с тушеной квашеной капустой и перловкой
Mulgipuder — каша из перловки и картофеля
Kama — десерт, блюдо из муки 4-х видов, смешанной со сметаной или кефиром
Из напитков можно упомянуть Kali — квас с ягодами можжевельника, и, конечно, пиво.
 
Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Средняя цена основного блюда в старом городе в Таллинне - 15 евро на человека.

Из истории "города-пряника"

Первое упоминание о Таллине, предположительно, относится к 1154 году, когда арабский географ Аль-Идриси описал в своем труде "Развлечение тоскующего о странствии по областям" некий город под названием Колывань (в написании Quoluwany). Время проникновения этого топонима в устную традицию, а также обстоятельства основания города неизвестны. В древнерусских письменных источниках название встречается с 1223 года и выходит из употребления только в XVIII веке.

В "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского (1-я половина XIII века), написанной на латыни, используется скандинавское название Линданисе (дат. Lyndanisse, швед. Lindanäs). Позднее скандинавы и немцы называли город Реваль (Reval).

Русское название города Ревель было заимствовано из немецкого языка и стало официальным после присоединения отвоеванной в ходе Северной войны Эстонии к Российской империи. В 1719 году была учреждена также Ревельская губерния.
 
Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Когда после Октябрьской революции Советская власть признала право народов России на самоопределение, она признала и местные названия в той форме, как они употреблялись коренными народами.

7 декабря 1988 года на сессии Верховного Совета Эстонской ССР, была принята поправка к русскому тексту Конституции ЭССР, согласно которой название города стало писаться с двумя "нн" (Таллинн). Эта реформа объяснялась стремлением привести русское написание в соответствие с эстонским.

Вокруг "Толстой Маргариты" к Трем сестрам

Башня "Толстая Маргарита" находится на севере старого города.  Рядом с башней, главные городские ворота, так называемые, Большие морские ворота.

Ворота были построены в XIV веке, а в XVI, во время реконструкции была пристроена орудийная башня. С внешней стороны ворота украшены доломитовой плитой с резным малым гербом города, вытесанным в год завершения строительства Толстой Маргариты, ее архитектором, вестфальским мастером Гертом Конингом, это было в 1529 году. Герб представляет собой, увенчанный рыцарским шлемом, фигурный щит с крестом, который держат два геральдических грифона. С внутренней стороны ворот, в нише, можно видеть деревянное распятие, датированное XIX веком.

Заходя в старый город через эти ворота первое, что вы видите, это дом Братства черноголовых.

Членами этого братства могли быть неженатые купцы, в основном немецкого происхождения, начинающие свое движение по карьерной лестнице. После женитьбы они могли подавать ходатайство и войти в Большую гильдию, если все еще оставались удачливыми. Ну а самые успешные потом могли быть избраны в городской совет и заседать в ратуше, помогая решать проблемы Таллина (тогда Ревеля).

Братство Черноголовых существовало с XIV по XX век в так называемой Лифляндии, то есть только в Таллине и Риге (кстати, в Риге в 1999-2001 годах было восстановлено по старым чертежам здание Братства Черноголовых, разрушенное при бомбардировке Риги нацистами)

Братство Черноголовых арендовало дом 26 по улице Пикк в 1517 году. После того как дом был ими выкуплен в 1531 году, фасад его был перестроен в стиле нидерландского Ренессанса, а на богато украшенном портале был вырезан герб братства.

В оконных фронтонах первого этажа можно увидеть скульптурные портреты польского короля Сигизмунда и королевы Анны. Между окнами первого и второго этажей располагаются гербы ганзейских контор. Выше, между окнами второго этажа, видим рыцарей с простыми надписями свойственными готической эпохе: "Господи, помогай всегда" слева и "Бог — мой помощник" справа. Еще выше две фигуры, восходящие к античной мифологии и олицетворяющие Мир и Справедливость и над всем этим изображение Христа.

Этот дом посещали Российские императоры Петр I, Павел I и Александр I, бывшие почетными членами Братства Черноголовых.

Пройдя дальше по одной из центральных улиц Таллина - улице Пикк вы обязательно выйдите к "Трем сестрам". Это комплекс средневековых торговых домов "Три сестры". Хозяевами этих домов, первое упоминание о которых относится к 1362 году, были удачливые купцы, старейшины гильдий и члены городского совета. Внешний облик домов частично сохранился с XV века. Сейчас здания отремонтированы и в них располагается отель "Three sisters hotel".

Таллинн - удивительный город. По какой бы улице вы не пошли бы, вы всегда попадете на Ратушную площадь. Таллиннская ратуша, являвшаяся долгие века центром муниципальной власти нижнего города, теперь стала одной из главных туристических достопримечательностей. Сегодня ратуша используется для культурных и праздничных мероприятий, а летом, с 1 июля по 31 августа сюда можно придти и прикоснуться к истории, облазив все здание от подвала до башни.

 Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Первый раз документально ратуша упоминается в 1248 году. В те времена Таллин принадлежал к Ганзейскому союзу городов и быстро рос, поэтому уже через сотню лет магистрату перестало хватать старого здания. В последующие времена здание подвергалось небольшим реконструкциям, так готический шпиль башни начала XV века был, в 1627 году, заменен шпилем эпохи возрождения, выглядевшим как нынешний.Сейчас высота ратуши от земли до кончика шпиля составляет 64 м.

 Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

В 1530 году на шпиль был помещен флюгер, изображающий солдата, так называемого "Старого Томаса". Эта фигура теперь сейчас является одним их символов Таллина. Во время II мировой войны шпиль ратуши сгорел, но был восстановлен и копия "Старого Томаса" была водружена обратно, а оригинал можно увидеть в подвале здания ратуши. Кстати говоря, посмотреть "Старого Томаса" вблизи можно в таллинском краеведческом музее. Также в музее можно посмотреть фильм про быт старого Таллина 20-х - 30-х годов.

Прямо на Ратушкой площади располагается старинная аптека. Временем открытия таллиннской аптеки магистрата считается 1422 год. В книге магистрата аптека впервые упоминается 8 апреля этого года. Однако она существовала много раньше, а в 1422 году только перешла в распоряжение магистрата. Уже в XV веке аптеке принадлежал и участок для выращивания лечебных трав, находившийся у Харьюских ворот за городской стеной. Средневековая аптека более напоминала лавку, нежели современную аптеку. Кроме лекарств, в ней можно было купить пряности, табак, краски, бумагу, лак для письма, игрушки, ткани, свечи, факелы, лакомства и т. д.

 Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

 Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Смотровые площадки Таллинна

Благодаря своему выгодному возвышающемуся над остальной местностью положению Верхний город может похвастаться наличием нескольких удачных точек обзора, откуда открывается прекрасный вид почти на все районы города. Точек таких несколько и на каждой из них устроена смотровая площадка.
 
Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Первая находится в Губернаторском саду сбоку от парламента Эстонии — Рийгикогу у подножия Длинного Германа. Видно отсюда не так много, по большей части только утопающую летом в зелени дорогу Falgi tee. Зато подойдя вплотную к башне, можно поднять голову вверх и оценить по достоинству ее высоту и мощь.

На следующую, более интересную площадку можно попасть двумя способами. Первый — подняться наверх по лестнице из Тоомпарка и пройти по тропинке вдоль стены Тоомпеа. Если же вы уже находитесь в Верхнем городе, то пройдя  между Парламентом и собором св. Александра Невского по направлению к Домскому собору, не доходя до него, надо свернуть в переулок. Так вы окажетесь с другой стороны замка Тоомпеа у северной его стены. Отсюда открывается вид на восточную часть Таллина с невысокими деревянными и каменными домами и железнодорожным вокзалом.
 
Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Похожий вид можно наблюдать и с третьей площадки, находящейся за самим Домским собором. Тут можно посидеть на лавочке, наслаждаясь видом уходящего вдаль морского горизонта и попробовать разглядеть вдалеке Финляндию. Некоторые говорят, что ее берега видны в хорошую погоду. В зимнее время здесь продают глинтвейн.
 
Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Последние две смотровые площадки наиболее красивы и интересны — ведь они выходят на улицы старого города. Если от Домского собора следовать по улице Rahukohtu, можно попасть на одну из них. Отсюда хорошо виден Таллинский пассажирский порт с его огромными паромами и круизными лайнерами — настоящими городами на воде. Другая находится на окончании улицы Kohtu и позволяет насладиться замечательной панорамой старого города. Кроме того, опустив монету в бинокль, можно разглядеть и Пирита и Таллинский аэропорт и даже спальные районы на окраине.

Улица Harju

История у этой улицы непростая. 14 мая 1940 года немецкая авиация в течение нескольких часов разрушила значительную часть Старого города Роттердама, превратив в руины жилые дома, театры, музеи и храмы, а осенью 1943 года на этот город сбрасывали бомбы самолеты союзников. На площади в 250 га не сохранилось ни одного здания, погибли тысячи жителей.

Долгое время после войны эстонцы не знали что делать с этой улицей. На ней появлялись то газоны, планировалось восстановление зданий. Однако остановились на идее замостить улицу каменным паркетом, сравняв уровни нынешней проезжей части и тротуаров. Сейчас на маленькой улице открыт каток, восстановлена часть крепостной стены. Кстати говоря, послушать историю этой улицы и Таллина можно бесплатно у информационного стенда. Специальный "телевизор" установлен прям под открытым небом. Фильм об истории города звучит на нескольких языках. В том числе и на русском.

Кукольный музей

В Таллинне огромное количество различных музеев: от традиционных исторических и художественных до предлагающих экспозиции старинных кукол и фотокамер, музыкальных инструментов и даже морских мин.  
 
Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Самым любопытным нам показался музей кукольного искусcтва. В этом уютном домике собраны всевозможные куклы и игрушки разных стран мира. Вход в музей вы не пропустите, так как прямо перед ним "летает" Карлсон. Еще одной любопытной деталью является кукольные представления в музее. Одно из окон музея оборудовано как мини-сцена для кукольного театра. Посмотреть представление в окошке можно также совершенно бесплатно.

 Таллинн: "зимний град" в 360 км от Петербурга

Калькулятор

В целом, поездка в Таллинн не ударит по кошельку. Мы добирались до Таллинна на автобусе - 1 тыс. руб., сутки в отеле обошлись нам около 100 евро (4 тыс. руб.), билеты в музеи стоят от 3 до 5 евро (120 - 200 руб.), средний счет в кафе (говорится об обеде и ужине, поскольку завтрак включен в стоимость номера) составлял около 15 евро (600 руб.). Итого на 1 человека нужно около 9-10 тыс. руб. Безусловно, при поездке вдвоем эта сумма не сильно преувеличивается - около 15 тыс. на двоих.

Редакция "Санкт-Петербург.ру" выражает отдельную благодарность руководству My City Hotel за неоценимую помощь в организации поездки.


Фото: Ксения Чепига

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы