USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В 2022 году в Санкт-Петербурге появится система распознавания ДТП

NtechLab создает в России систему видеокамер, способную распознавать действия человека и автомобиля. Андрей Теленков, генеральный директор компании, занимающейся разработкой систем безопасности, сообщил СМИ, что благодаря видеонаблюдению экстренные службы будут получать сигналы о происшествиях в автоматическом режиме. Сейчас технология проходит стадию тестирования и в скором времени может заработать в Санкт-Петербурге.

NtechLab много лет развивает направление машинного зрения. Компания предоставляет продукты, способные различать множество действий распознаваемых объектов, в частности человека и автомобиля.

Камеры, установленные NtechLab, за несколько секунд смогут определить факт ДТП и передать сигнал о нём во все необходимые инстанции. Также система будет фиксировать нарушения правил дорожного движения, распознавать автомобили спецслужб и пропускать их во дворы, оборудованные шлагбаумами.

По данным Госавтоинспекции, ежедневно в Санкт-Петербурге происходит 300–400 дорожно-транспортных происшествий. В прошлому году в результате ДТП погибли 219 человек, пострадали — более 6 тысяч. Как отмечают в ГИБДД, основная причина заключается в несоблюдении правил дорожного движения.

Установленная система NtechLab позволит не только выявлять происшествия с участием автомобилей. Она способна распознавать до десяти действий человека, в частности бег, езду на велосипеде, разговор по телефону, драку и курение. Заявленная точность продукта — 80–95%. Если система заподозрит любое противоправное действие, например, драку или курение в неположенном месте, она автоматически оповестит все необходимые службы. По мнению специалистов, нынешней точности достаточно для нормальной работы системы.

Всего в прошлом году видеокамеры зафиксировали свыше 3,5 млн случаев нарушения ПДД, которые привели, в том числе к повреждениям авто. Чтобы сохранить бюджет в условиях повышенного травматизма, стоит оформить страховой полис для водителя и МикроКАСКО для автомобиля. Сам продукт NtechLab планируется распространить на все крупные города России, где существует необходимая сеть уличных камер. Также технология может быть масштабирована не только на регионы, но и на бизнес. Государственные и частные компании в финансовом секторе, ретейле и промышленности рассматривают возможность установки системы безопасности на своих объектах.

Мировое сообщество неоднозначно относится к подобным системам видеонаблюдения за людьми и транспортными средствами, приравнивая их к слежке и нарушению прав человека. Так, в 2019 году в Калифорнии был наложен мораторий на использование технологий распознавания лиц правоохранительными органами штата. Правовой акт блокирует введение таких решений и сбора биометрических и иных данных до конца следующего года. При этом власти штата готовы вернуться к обсуждению установки системы после того, как получат инструменты её контроля.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Дороги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы