USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге появится первый в России сервис паркшеринга iParkU

Принцип работы сервиса заключается в том, что пользователь оставляет заявку в какой-то определенной локации на получение парковочного места, а другой отвечает на эту заявку и информирует об освобождении места.

В мае в Санкт-Петербурге планируется запуск первого в России сервиса с паркшерингом, который будет называться iParkU. Этот проект уже привел более 45 млн рублей от инвесторов. Представители данного сервиса сообщили, что этот формат уже запускали в тестовом режиме. Его использовали на небольшом парковочном участке, где наблюдаются проблемы с парковкой.

Принцип работы сервиса заключается в том, что пользователь заходить в приложение и оставляет заявку на парковку в определенной локации. В свое время другой водитель должен ответить на это обращение и проинформировать о готовности освободить парковочное место. Стоимость одноразового поиска свободного места для машины будет составлять 200 рублей, 150 из которых будет уходить в карман водителю, уступившему место.

«Ожидается, что к 2027 году объем рынка интеллектуальных парковок на улицах во всем мире достигнет $3,7 млрд. Только в Москве и Санкт-Петербурге на дорогах ежедневно перемещаются около 5,5 млн автомобилей и многие водители испытывают сложности с парковкой», — сообщил Ричард Стевенс, гендиректор и акционер iParkU. Также он добавил, что если этот сервис поможет хотя бы 5% автомобилистов, то доход достигнет 12 млрд рублей.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Дороги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы