USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Острова Ладожского озера, где можно найти уединение и покой

Песчаные или каменистые берега, водные дали, дремучие еловые деревья, лесные тропы, отвесные скалы, а также древние монастыри с паломниками и трудниками.

Остров Коневец в Ладожском озере

 

В Ладожском озере есть небольшой, но очень живописный остров - Коневец. Шестьсот лет назад сюда пришел монах Арсений и поселился уединенно на Змеиной горе. Позже к нему стали стекаться ученики - образовалась обитель, построился храм. Началась монастырская жизнь. 

Вскоре Коневец становится одним из православных центров на русском Севере и существует наравне с Валаамской обителью, что располагается неподалеку на Ладоге. После революции монастырь был разорен, а монашеская братия бежала в Финляндию.

В 1991 году Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь был возвращен Санкт-Петеpбуpгской епархии. Сегодня обитель вновь открыта для паломников и путешественников.

Коневец лежит в западной части Ладожского озера, от берега его отделяет узкая полоска воды. Остров вытянут с юго-запада на северо-восток. Его площадь около 8,5 кв. км, наибольшая протяженность в длину 8 км, а в ширину 4 км.

Остров назван в честь «Конь–камня», огромной глыбы весом в 750 тонн, напоминающей голову лошади. «Конь-камень» являлся языческим идолом до конца XIV века. 

Для любителей пляжного отдыха на юго-западе расположен пляж. В центре острова гордо возвышается Змеиная гора.

Фото: xotaka.livejournal.com
 

Коневец не имеет величественных природных ландшафтов, вы не найдете здесь редких видов растений и животных. Но почти все приезжающие на остров отмечают особую красоту и прелесть этого места, которая заключается прежде всего в тиши и удаленности острова от остального мира и простоте здешней природы.

«Коневец не изобилует вещественными благами, но отдаленность его от мирских селений, его пустынные красоты успокаивают сердце, говорят о величии Творца, возбуждают дух молитвы, вещают о Вечности», - писал один из паломников.

Здесь можно пройтись по песчаным или каменистым берегам, увидеть водные Ладожские дали, погрузиться в дремучие еловые или тут же рядом - в светлые сосновые леса, выйти неожиданно из чащи на просторный луг и ощутить аромат багульника на болоте.

Фото: xotaka.livejournal.com
 

Коневский монастырь имеет свою Паломническую службу, которая была создана в 2001 году на Подворье монастыря в Петербурге для организации поездок на Коневец и приема на острове трудников и паломников.

Сделать заявку на поездку на остров Коневец, а также ознакомиться с другими паломническими поездками, предлагаемыми службой, можно на официальном сайте монастыря. В Петербурге служба находится по адресу: Загородный проспект, 7. Тел: (812) 571-80-79, факс: (812) 600-75-33, e-mail: konevets-tour@mail.ru

Кроме того, туры на остров организуют некоторые петербургские турфирмы, необходимо уточнять в офисах. Если вы соберетесь на остров своим ходом, то необходимо учитываться, что водное сообщение с ним непостоянное. Необходимо доехать по Приозерскому шоссе до бухты Владимирская, а оттуда водная прогулка займет примерно 30 минут.

Фото: xotaka.livejournal.com

 

Остров Валаам в Ладожском озере

 

Первые люди появились на островах еще в X веке. Датой возникновения монастыря некоторые историки считают 960 год. Якобы там хранились мощи святых Сергия и Германа, считавшихся основателями обители. Монастырь служил одновременно и оборонительной крепость - за свою историю острова неоднократно подвергались набегам шведских войск.

Валаам - уникальное сочетание удивительной по красоте природы, сурового северного ландшафта, русской архитектуры и православной монашеской культуры. Название «Валаам» переводят с финского как «высокая земля». Окруженный со всех сторон водой, удаленный от мирской суеты, он словно создан для тихой, созерцательной иноческой жизни.

Фото: drugoi.livejournal.com
 

Отвесные скалы, принимающие на себя могучие ладожские волны, и тихий покой внутренних озер, вековые ели и сосны, противостоящие холодным ветрам, и неброская красота светлых аллей и садов, суровое величие первозданной северной природы и своеобразие архитектурных ансамблей - все это придает Валааму неповторимый облик одного из красивейших островов мира. 

Остров Валаам является одной из «жемчужин» Карелии. Он расположен в северной части Ладожского озера. Величественные скалы и ущелья соседствуют здесь с девственными многовековыми лесами, мятежная Ладога сочетается с прозрачной гладью внутренних озер.

Уникальная природа Валаама вдохновляла на творчество художников, писателей и поэтов, композиторов, ученых и многих других. В XIX веке остров посетили Александр Дюма-отец, императоры Александр I и Александр II. Паломники называли этот остров уголком «земного рая», Северным Афоном.

Фото: drugoi.livejournal.com
 

Кроме уникальной природы, Валаам - это средоточие культурного и духовного наследия России. Ежегодно на остров приезжает более 200 тыс. туристов и паломников из всех уголков нашей страны. Большинство турфирм организуют однодневные и многодневные туры на остров.

Самостоятельно добраться до острова можно, доехав по Новоприозерскому шоссе до Приозерска, и пересесть там на метеор, который ходит до острова. Через час с небольшим вы будете в Монастырской бухте Валаамского архипелага.

В первую очередь туристам предлагают экскурсии по Центральной усадьбе Валаамского Ставропигиального Спасо-Преображенского мужского монастыря. В его главном соборе находятся святые мощи Преподобных Сергия и Германа Валаамских и Валаамская икона Божией матери, здесь же проходят концерты духовных песнопений.

От главной монастырской усадьбы водят к игуменскому кладбищу по одной из самых красивых дорог на Валааме. Начинается она 300-метровой аллеей сибирской пихты. Далее путь идет в Никольский скит.

Фото: drugoi.livejournal.com

 

Остров Пеллотсари в Ладожском озере

 

Небольшой, но невероятно красивый остров Пеллотсари располагается в Ладожских шхерах. Его размеры всего лишь три на четыре км. Остров известен среди туристов как самое живописное место Карелии. Несмотря на то, что он находится рядом с Валаамским архипелагом, из-за небольших габаритов Пеллотсари принято считать шхерами.

Пеллотсари - это таежный остров, который покрывает первобытная растительность. Туристы могут видеть все красоты воочию, передвигаясь по тропе с емким названием «Один день из жизни таежного острова», продолжительностью около трех километров. На этой тропе выделено 28 природных объектов.

Фото: alex-zavodskiy.livejournal.com
 

Поездка по территории начинается с довольно крупного причала, который дает возможность пришвартоваться одновременно нескольким туристическим теплоходам, даже большим суднам, которые плавают по маршруту Сортавала - Пеллотсари.

После выхода на берег путешественники сразу же оказываются на пешеходном маршруте, позволяющем дышать невероятно чистым воздухом и насладиться дикой природой Карелии. Хозяйственная деятельность на острове была прекращена около 50 лет назад, а поселенцы начали тут появляться еще в Средневековье.

Фото: alex-zavodskiy.livejournal.com
 

Создатели троп сделали все возможное, чтобы во время поездки и прогулки туристы смогли увидеть все главные достопримечательности острова. Например, здесь можно увидеть смену поколений деревьев, которая считается одним из наиболее удивительных процессов в лесной экосистеме. Возможность следить за этим процессом появилась только благодаря наложенному запрету на вырубку леса.

Остров когда-то был во владении Финляндии. В южной части Пеллотсари до сих пор можно увидеть фундаменты шведских, финских и русских домов. Кроме того, туристы получают возможность посмотреть на руины отдельных зданий, фундаменты хозяйственных построек, мелиоративные канавы, а также фрагменты изгородей.

Отличительной особенностью Пеллотсари можно считать наличие небольших карьеров-ломок, которые являются свидетельством добычи кварца. Подробнее об острове можно узнать на его официальном сайте.

Фото: alex-zavodskiy.livejournal.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы