USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Где в Петербурге можно послушать орган

Орган называют «королем инструментов» не только из-за крупногабаритных размеров, но и потому, что его звук не сравним ни с одним из других музыкальных инструментов. Портал «Санкт-Петербург.ру» рассказывает, где лучше всего слушать орган в Северной столице.

Орган – общепризнанный «король инструментов», он является одним из древнейших музыкальных инструментов во всей истории мировой культуры. История органа насчитывает несколько тысяч лет.

Считается, что родоначальником органа является древняя вавилонская волынка (XIX век до н. э.): мех надувался через трубку, а с противоположного конца находился корпус с дудками, имеющими язычки и по несколько отверстий. Зародыш органа можно видеть также во флейте Пана, китайском шэне и других аналогичных инструментах. Органы больших размеров появились в IV веке, более или менее усовершенствованные органы — в VII и VIII веках. 

Количество произведений, написанных для органа, превышает таковое для любого другого музыкального инструмента. Репертуарное богатство органной музыки объясняется еще и тем, что на протяжении многих столетий орган являлся основным (а часто и единственным) музыкальным инструментом, который весьма активно использовался в церковно-богослужебной практике почти всех стран Западной Европы и Северной Америки.

 

Государственная академическая капелла Петербурга

 

Капелла - старейшее российское профессиональное музыкальное учреждение, которое повлияло на развитие всей русской музыкальной культуры. Именно здесь появлялись и развивались основные направления музыкального искусства и образования. История создания Капеллы уходит в 1479 год, когда ее великий князь Московский Иван III основал хор певчих дьяков и пригласил поучаствовать в освящении знаменитого Успенского собора.

Певчие постоянно были рядом с правителем Руси и участвовали во всех значимых мероприятиях - в военных походах, во встречах высокопоставленных гостей из-за рубежа, на торжественных приемах и на крестинах. Певчих обучали не только непосредственно пению, но и грамоте как общей, так и музыкальной.

В 1701 году после своего воцарения Петр I реформировал хор певчих дьяков в Придворный хор и разместил его в нескольких зданиях на набережной реки Мойки. В то время зал Капеллы считался одним из лучших в Европе. Примерно через 100 лет в Капелле стали открывать первые инструментальные классы, а в 1946 году здесь было создано Хоровое училище. В 1991 году это музыкальное учреждение получило независимый статус и нынешнее название.

Инструмент, который украшает зал капеллы сегодня, когда-то принадлежал Голландской Реформатской церкви. В 30-е годы XIX века здесь был построен орган работы мастера Фридриха, а в создании фасада участвовал архитектор Павел Жако. Несколько десятилетий спустя община заказала немецкий романтический орган у фирмы «Э. Ф. Валькер», фасад же остался прежним. На сегодняшний день фасад инструмента — старейший из сохранившийся в России. В 1926 году после закрытия церкви орган обрел новый дом в зале петербургской Капеллы.

Официальный сайт

Где: набережная реки Мойки, 20

Когда: ежедневно 11:00 до 21:30

Стоимость: от 250 до 1000 рублей

Фото: culture.ru

 

Петербургская академическая филармония им. Шостаковича (Большой зал)

 

Филармония носит имя Дмитрия Шостаковича, так как именно здесь в 1926 году он исполнил свою Первую симфонию, а позже очень часто приезжал из Москвы для исполнения перед петербургской публикой других своих произведений. Филармония была открыта в 1839 году, это одно из самых старых подобных заведений в России.

За почти что двухсотлетнюю историю существования в ее стенах исполняли свои шедевры лучшие мировые и отечественные композиторы: Вагнер, Шуман, Лист, Чайковский, Римский-Корсаков и другие, в наши дни выступать здесь также считается почетным.

С начала ХХ века в здании филармонии начинает формироваться библиотечный фонд, часто проходят лекции. Репертуар филармонии обогащается выступлениями оркестров из Берлина, Вены, Нью-Йорка, Чикаго, а также таких композиторов, как Бриттен, Рихтер, Ростропович и других. Малый камерный зал им. Глинки открылся в 1949 году. Здесь проходили и проходят до сих пор различные музыкальные конкурсы и международные фестивали. Большой зал филармонии рассчитан на 1500 человек и имеет превосходные акустические свойства.

Орган, который сейчас можно услышать в Большом зале Филармонии, когда-то служил на благо пациентов Повивально-Гинекологического Института. Построила его знаменитая фирма «Э. Ф. Валькер», а идею призвать музыку на помощь медицине предложил директор института Дмитрий Отт. По замыслу медика, инструмент должен был стать развлечением и средством исцеления для лежачих больных, которые могли слушать мелодии органа через специальные телефонные трубки. С началом Первой мировой войны и приходом советской власти большинство органов было уничтожено. Во избежание подобной участи в 1931 году инструмент был перенесен из Института Отта в Большой зал Филармонии, а его деревянный корпус покрыли светлой краской в цвет интерьера.

Официальный сайт

Где: Михайловская улица, 2

Когда: ежедневно с 11 до 20 часов

Стоимость: от 2000 до 3000 рублей

Фото: culture.ru

 

Мариинский театр (Концертный зал)

 

Площадка на улице Декабристов открылась в 2006 году на месте декорационных мастерских Маринского театра, которые почти полностью сгорели в 2003-м. У здания два фасада: старинный, оставшийся от дореволюционного здания мастерских и бережно отреставрированный, и новый, нарочито современный. Ксавье Фабр, архитектор здания, утверждает, что фасады символизируют союз прошлого и настоящего, верности традициям и творческих экспериментов.

Внутри здания располагается просторный зрительный зал на 1110 мест с исключительной акустикой и трансформируемой сценой, которую можно изменять в зависимости от программы каждого концерта. Если зал собираются использовать для исполнения опер или балетов (что тоже возможно), рядом со сценой легко формируется оркестровая яма.

В 2009 году в Концертном зале установили орган фирмы «Альфред Керн и сын»: первый за более чем сто лет установленный в России орган французского производства - такой орган отличается от традиционных немецких звуковыми особенностями и конструкцией, что позволяет исполнять на нем более широкий спектр музыкальных произведений.

Строительство комплекса еще не закончилось: планируется, что рядом с основным залом вскоре появится несколько заведений общепита, музыкальный магазин и помещения для репетиций. Сегодня в концертном зале ежедневно проходят концерты, выступают лучшие оркестры Европы и солисты с мировым именем, проводятся музыкальные фестивали («Звезды белых ночей», «Новые горизонты», Международный органный фестиваль и другие), идут интерактивные концерты-занятия для детей.

Официальный сайт

Где: улица Писарева, 20

Когда: ежедневно с 11 до 19 часов (перерыв с 14 до 15 часов)

Стоимость: от 1200 до 2500 рублей

Фото: culture.ru

 

Таврическая капелла

 

Таврический дворец расположен между Таврической и Потемкинской улицами и растягивается на целый квартал. Этот шедевр архитектурного искусства эпохи классицизма был возведен в 1783-1789 под руководством И. Е. Старова, который хотел таким размахом подчеркнуть идею величия Российской империи. Изначально здание проектировалось для фаворита императрицы Екатерины II князя Потемкина. Дворец был одним из самых любимых мест Екатерины II, здесь она часто принимала гостей.

В период Февральской революции в здании размещался Временный комитет Госдумы, а также Временное правительство до лета 1917 года, перед фасадом дворца происходили митинги и демонстрации. После Второй мировой войны здание дворца было отреставрировано, и до 1990 в его стенах располагалась Ленинградская высшая партийная школа. В парадном дворе до сих пор сохранился корпус из двух этажей с шестиколонным портиком и куполом.

За колоннадой Белоколонного зала прячется вечнозеленый зимний сад, расположенный в помещении со стенами и крышей из стекла. За самим дворцом высажен огромный парк площадью в тридцать гектаров, спроектированный британским архитектором Гульдом. В настоящее время Таврический дворец служит штаб-квартирой Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, но, несмотря на это, здесь также работает музей, основная идея которого – приобщение россиян к идеям демократии и парламентаризма.

Когда-то во дворце возвышался потемкинский орган, который был утрачен в XX столетии, как и множество его соратников. В 2011 году тут появился уникальный орган барселонской фирмы «Герхард Гренцинг», спроектированный специально для интерьера Купольного зала. Новый орган сразу же стал сердцем зала и главным его украшением, здесь проводятся тематические органные вечера и органно-хоровые концерты.

Официальный сайт

Где: Шпалерная улица, 47

Когда: обычно концерты проводятся в 19 часов

Стоимость: от 400 до 800 рублей

Фото: art-assemblies.ru

 

Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии (приход Св. Марии)

 

К 1805 году на Большой Конюшенной улице финны воздвигли церковь Св. Марии. Имя ей дали в честь императрицы Марии Федоровны. Уже концу XIX века количество прихожан превысило 17 тыс. человек. С первого дня своего основания приход служил городу, который так радушно его принял. Образование для детей, сиротский приют для девочек были на финансовом обеспечении прихода. Вы можете посетить богослужение не только на русском, но и на финском языке, здесь проходят занятия кружка «Мать и дитя», уроки по изучению финского языка, классы по изучению Библии для детей и молодежи. В приходе Св. Марии также можно насладиться прекрасными концертами классической музыки.

Впервые орган появился в этой церкви в 1805 году, сразу после ее открытия. Это был инструмент работы финского мастера С. Г. Тала из Тарту. В 1876 его сменил новый орган производства немецкой фирмы «Зауэр», который впоследствии был реконструирован финской органостроительной фирмой «Кангасала». В советские годы обновленный орган передали Тбилисской консерватории, где он прослужил более 20 лет. Новый необарочный орган финской фирмы «Марти Портан» появился в церкви лишь в 2010 году. Прототипом при создании инструмента послужили классические работы знаменитого немецкого мастера Готфрида Зильбермана. По выходным здесь проходят органные концерты.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Большая Конюшенная улица, 8А

Когда: обычно концерты проводятся в 18 часов

Стоимость: 200 рублей

Фото: gaudete.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы