USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Большой праздник и настоящие звезды: куда сходить на неделе космонавтики в Петербурге

Познакомиться с космонавтами, посмотреть фильмы на пленке 35 мм, пройти специальный квест по городу и узнать, когда люди высадятся на Марс и как стать невидимкой.

Большой праздник «Первые в космосе»

 

Традиционный городской праздник День космонавтики «Первые в космосе», посвященный 55-летию полета Ю.А.Гагарина. В программе праздника: 28-е традиционные показательные старты моделей ракет, выставка в Атриуме Комендантского дома, где будет представлено уникальное выставочное пространство «В космос сквозь время» (1961-2061), сеансы «Звездного театра» в Атриуме Комендантского дома. «Космические» мастер-классы и занятия с детьми, а также шоу «Реактивное движение» от Кидбурга. Кроме того, музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко в этот день будет работать бесплатно.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Петропавловская крепость

Когда: 10 апреля с 11 до 17 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: организаторы праздника

 

«Неделя Космоса» в планетарии

 

Организаторы обещают, что в эту неделю каждый желающий сможет ощутить себя в роли космонавта или астронома. Непосредственно 10 апреля в звездном зале планетария пройдет награждение участников X детского конкурса фантастического рассказа «Космические истории» и спектакль «Маленький принц». Также во все дни недели с 10 по 17 апреля будут научно-популярные программы по космонавтике и астрономии: «Как живут и работают в космосе?», «Первый космонавт планеты», «Дороги космоса», «Женский космос», «На ядре и на ракете», «Как человек научился летать», «Путешествие с Планеташей. Школа космонавтов» и другие. Кроме того, вас ждет выставка детских рисунков и фотографий астрономического клуба СПАГО.

Программа мероприятия на официальном сайте

Где: Планетарий Петербурга - Александровский парк, 4

Когда: с 10 по 17 апреля с 10 утра до поздней ночи

Стоимость: 100-400 рублей

Фото: planetary-spb.ru

 

POST-ROCK FEST в честь Дня Космонавтики

 

Двухдневный пост-рок фестиваль. На одной сцене соберутся отечественные команды из самых разных уголков России: Too Far East is West (Нижний Новгород), Aesthesys (Москва), Weary Eyes (Москва), Neko Nine (Ярославль), Escape The Void (Петрозаводск), Iceberg Theory (Тюмень), Houston, we've got problems! (Калининград), Kawri's Whisper (Петербург), iwantsummer (Петербург), Vy Pole (Петербург).

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: клуб Zoccolo 2.0 - Лиговский проспект, 50, корпус 3

Когда: 11 и 12 апреля с 17 до 23 часов

Стоимость: 300-500 рублей

Фото: Zoccolo 2.0

 

Открытый научно-популярный лекторий в День космонавтики

 

В рамках «Всероссийского конгресса молодых ученых» пройдут научно-популярные лекции для все желающих. На что способна нанохимия, когда люди высадятся на Марс и как стать невидимкой? Серия публичных научно-популярных лекций предназначена для всех, кого интересует, как научные достижения проникают в жизнь каждого из нас и будут влиять на нее в будущем. Важно: на все лекции требуется предварительная регистрация.

Программа мероприятия на официальном сайте

Где: Университет ИТМО - Кронверкский проспект, 49

Когда: 12 апреля 12 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: организаторы лекций

 

Пешеходный квест «Просто космос»

 

В Петербурге пройдет городской молодежный квест «Просто космос», приуроченный к 55-ей годовщине полета первого человека в космос. Задача квеста - в игровой форме напомнить участникам о важных вехах в истории освоения космоса через разгадку тематических головоломок и выполнение увлекательных заданий. За 2,5 часа командам предстоит вспомнить ключевые события в освоении космоса, обновить знания по астрономии, познакомиться с профессией космонавта и узнать, что значит «быть экипажем».

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Планетарий Петербурга - Александровский парк, 4

Когда: сбор 10 апреля в 13:35

Стоимость: 300 рублей

Фото: организаторы квеста

 

Лекция «Культ космоса в Советском Союзе»

 

Космонавты в 1960-х годах были популярней «Битлз», но кто вспомнит их имена сегодня? Остался в памяти лишь Юрий Гагарин, мифотворчество вокруг которого началось еще при его жизни и пышно расцвело после смерти. Именно космическая тема оказалась так близка нашему национальному сознанию, что простые колхозники просили отправить их на орбиту без надежды на возвращение? Почему у нас космос - наш, а у американцев - «Чужой», и откуда брались космические «зайцы"? О взлете, падении и возрождении космического мифа, расскажет журналист и публицист Константин Шолмов.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Музей советских игровых автоматов - Конюшенная площадь, 2, литера В 

Когда: 8 апреля с 20:30

Стоимость: бесплатно

Фото: Музей советских игровых автоматов

 

Кинофестиваль «Дни космонавтики»

 

Журнал «Сеанс» и киноцентр «Родина» приглашают вас отметить 55-летие первого полета человека в космос. Мы будем смотреть фильмы (на пленке 35 мм), на которых выросло не одно поколение советских космонавтов, и кино, которое снимали американские астронавты во время полетов на Луну. Три новаторских работы Павла Клушанцева («Дорога к звездам», «Луна», «Планета бурь») и документальный шедевр Эла Рейнарта «Для всего человечества» будут показаны на большом экране!

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: кинотеатр «Родина» - Караванная улица, 12

Когда: 15, 16 и 17 апреля

Стоимость: 250-250 рублей

Фото: кадр из фильма «Планета Бурь»

 

«Дни космонавтики» в музее «ЛабиринтУм»

 

В музее занимательной науки «ЛабиринтУм» пройдут Дни космонавтики, посвященные 55-летию первого полета человека в космос. Дети и взрослые встретятся с космонавтом Андреем Борисенко, инженером-конструктором космического приборостроения Александром Хохловым, а также поучаствуют в научной программе «Re:актив шоу» о ракетах.

Программа мероприятий на официальном сайте

Где: «ЛабиринтУм» в ТРК «Питер Радуга» - проспект Космонавтов, 14

Когда: с 9 по 12 апреля

Стоимость: уточнять у организаторов

Фото: музей «ЛабиринтУм»

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы