USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Изысканные блюда: где можно по-настоящему удивиться постному меню в Петербурге

Равиоли из тыквы с тартаром из цукини и лаймовым желе, карпаччо из ананаса с маринованной клюквой и ягодами годжи и овощной стейк, покрытый желе из соевой сметаны с хреном - вы по-прежнему считаете, что пост - это просто и пресно?

Ресторан «География»

 

Легкие брускетты и карпаччо из свеклы - идеальные отправные точки для постной трапезы в «Географии». Хит специального меню - бургер с фалафелем, краснокочанной капустой и маринованным огурцом - является аппетитным опровержением мнения, что постная пища непременно обязана быть пресной, а уйти с «легким чувством голода» точно не удастся. Во время поста ролл с сочными томатами, болгарским перцем и нежным баклажаном завернут в хрустящий лаваш, а морковные котлеты будут подавать с ароматным луковым мармеладом и кленовым соусом. В конфеты из сухофруктов не добавляют сахар, а легкая кислинка томленых яблочных долек разбавлена карамелью.

Официальный сайт ресторана

Где: ресторан «География» - улица Рубинштейна, 5

Когда: с воскресенья по четверг с 12 до 23 часов, в пятницу и субботу с 12 до 4 часов утра

Средний чек: 1000 рублей

Фото: geo_rest

 

Ресто-бар «Arnold & Фёдор»

 

Специальное постное меню, разработанное в соответствии со строгими правилами Великого поста. Оно придется по вкусу и тем, кто строго соблюдает пост, и просто любителям здоровой пищи. Блюда постного меню можно попробовать в течение всего Великого поста с 14 марта по 30 апреля.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: ресторан «Arnold & Федор» - улица Чайковского, 34

Когда: с 12 до 24 часов, кухня работает до 23:30.

Средний чек: 900 рублей

Фото: ermolaevanna, arnoldifedor

 

Ресторан «The Square»

 

Мини-драники со шпинатом и гороховым пармантье, спагетти примавера, котлетки из киноа с грибами и домашней аджикой, равиоли из тыквы с тартаром из цукини и лаймовым желе, красная чечевица с брокколи и кинзой, а также многое другое. На десерт гостям предложат мюсли с медом, свежими фруктами, черносливом и облепиховым соусом.

Официальный сайт ресторана

Где: ресторан «The Square» - Манежный переулок, 2

Когда: с понедельника по пятницу с 9 до 23 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 23 часов

Средний чек: 1200 рублей

Фото: polinatsv, thesquarebistro

 

Ресторан «Meat Head»

 

В разделе салатов здесь рекомендуют попробовать новую версию классического винегрета, он готовится с кенийской фасолью, что делает вкус особенным и запоминающимся. Пользуются популярностью суп из брокколи и шпината с гренками и нежный тыквенный суп с тофу. Среди горячих блюд стоит обратить внимание на цукини на гриле с кус-кусом, кинзой и мятой, а также на подкопченную перловку с жареным тофу и запеченной свеклой. Если хочется сладкого, то вам предложат карпаччо из ананаса с маринованной клюквой и ягодами годжи, блюдо подается со свежей мятой и сорбетом лайм-лимон.

Официальный сайт ресторана

Где: ресторан «Meat Head» - Конюшенная площадь, 2, литера Д

Когда: со вторника по субботу с 12 до часу ночи, в воскресенье и понедельник с 12 до 23 часов

Средний чек: 1500 рублей

Фото: meatheadspb, annakuntcevich
 

Ресторан «Дом»

 

Не изменяя себе и традициям, шеф-повар ресторана «Дом» Евгений Хоменко приготовил для гостей постное меню с русским характером: овощные голубцы, грибные котлеты, овощной бульон с корнеплодами, тыквенный суп с жареными семечками, деревенский салат с травами и печеное яблоко с брусничным крамблом на десерт.

Официальный сайт ресторана

Где: ресторан «Дом» - наб. реки Мойки, 72

Когда: с понедельника по четверг с 12 до 23:30, в пятницу с 12 до часу, в субботу с 13 до часу, в воскресенье с 13 до 23:30

Средний чек: 1750 рублей

Фото: restdom

 

Ресторан «Пряности & радости»

 

Для столь длительного поста в ресторане «Пряности & радости» на Московском действует изысканное постное меню. Салат из авелука, перетертого с орехами, зеленью и луком, голубцы с фасолью, рисом и овощами, нежный сметанник - и это лишь малая часть постного меню. По-домашнему легкий интерьер с уютными диванчиками из светлой кожи, оригинальными стульями и обилием дерева дарит ощущение спокойствия даже в разгар шумного ланча.

Официальный сайт ресторана

Где: ресторан «Пряности & радости» - Московский проспект, 191

Когда: с 9:30 до 00:30

Средний чек: 1500 рублей

Фото: varyashatalova, christinaegorova

 

Ресторан «Legran»

 

С 14 марта по 30 апреля в ресторане Legran вы сможете попробовать новое Постное меню. Хрустящие листья салата с финиками, овощное консоме с песто из трав, груша с орехами и свеклой и другие легкие и полезные блюда порадуют вас изысканными вкусами. «Legran» включает в себя несколько залов, в том числе самый крупный каминный, рассчитанный на 45-50 посетителей, чуть поменьше банкетный, 25-местный сигарный и небольшой барный. Летом работает терраса. Заведение рассчитано на тех, кто любит отдыхать в центре Петербурга, и ценит одновременно качественную кухню, сервис и приятную атмосферу.

Официальный сайт ресторана

Где: Ресторан «Legran» - Миллионная улица, 4/1

Когда: с понедельника по четверг с 12 до 23 часов, в пятницу и субботу с 12 до 24 часов

Средний чек: 1500 рублей

Фото: legran_rest

 

Ресторан «Francesco»

 

C 14 марта шеф-повар Джузеппе Приоло предложит гостям большой выбор постных блюд, которые доставят большое удовольствие гостям ресторана. Кроме того, именно здесь гости переносятся в старинный фамильный итальянский дом с антикварной деревянной мебелью, будто собранной воедино из разных уголков планеты: мягкие диваны с историей, прапрадедовские буфеты и колоссальных размеров антикварные подсвечники. Из больших окон ресторана открывается неповторимый вид на живописную Таврическую улицу.

Официальный сайт ресторана

Где: Ресторан «Francesco» - Суворовский проспект, 47

Когда: с понедельника по пятницу с 9 до часу ночи

Средний чек: 1500 рублей

Фото: _raisa_mur_, katyfedorova7

 

Ресторан «Блок»

 

В мясном ресторане «Блок» на время поста гостям предлагают открыть для себя нечто новое, попробовав блюда традиционной русской кухни в современной интерпретации. Повар подготовил специальное меню, используя продукты, поставляемые со всех географических широт страны. Томленая перловая крупа с черными лисичками, моченым яблоком и брусникой, картофельные вареники с грибами и трюфельным кремом, а также полба с изюмом и муссом из запеченной моркови и пастернака. Не забывая о том, что ресторан мясной, повар добавил немного иронии, выделив отдельное место в меню для овощных стейков. Покрытые желе из соевой сметаны с хреном, они полностью повторяют форму классического стейка, но состоят исключительно из овощного фарша с пряностями и орехами.

Официальный сайт ресторана

Где: Ресторан «Блок» - Потемкинская улица, 4

Когда: всю неделю с 12 до часу ночи

Средний чек: 1000 рублей

Фото: mariiapodbolotova, nastia.kov

 

Ресторан «Ф.М. Достоевский»

 

С 14 марта по 30 апреля ресторан ждет гостей в период Великого поста, отведать постное меню с оригинальными вариациями блюда русской и европейской кухни. Заведение представляет собой один большой зал, разделенный на тематические зоны, интерьер выполнен в спокойных теплых оттенках, не отвлекает от еды и компании, при этом запоминается и создает праздничное настроение. Осторожно: очень большие порции.

Официальный сайт ресторана

Где: ресторан «Ф.М. Достоевский» - Владимирский проспект, 9

Когда: с 7:30 до 23 часов

Средний чек: 1500 рублей

Фото: kisslorod_ks, vadimkovalev

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы