USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-5 мест Петербурга, которые встречаются в книжках

Произведения Пушкина, Достоевского и Довлатова.

Медный всадник

 

Произведение: "Медный Всадник" Пушкина

Место: Сенатская площадь

Свое народное название памятник Петру Первому работы Фальконе получил как раз благодаря поэту. Сочинил он свою стихотворную повесть под впечатлением от разрушительного наводнения, произошедшего в Петербурге в 1824 году: На берегу пустынных волн. Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко. Река неслася; бедный чёлн. По ней стремился одиноко.

 

Дом Раскольникова

 

Произведение: "Преступление и наказание" Достоевского

Место: Гражданская улица, 19; Столярный переулок, 5

Знаменитый роман, который изучают в школах по всему миру, считается одним из самых географически точных произведений. Знаем мы, где жила старуха-проценщица, где обитала семья Сони Мармеладовой, но самым знаменитым стал адрес Родиона Раскольникова, где он ютился в своей каморке под крышей.

Дом, построенный в 1831 году, несколько раз перестраивали, а в 1999 году на нем установили памятную доску.

 

Дом Раскольникова
Фото: subscribe.ru
 
 

Дом Пиковой дамы

 

Произведение: "Пиковая дама" Пушкина

Место: Гороховая улица, 13

Дом пушкинской пиковой дамы действительно существовал. Прообразом старухи действительно стала княгиня Наталья Голицына, потомка царского денщика, одного из самых зажиточных людей России. По легенде та подсказала одному из пушкинских знакомых беспроигрышную комбинацию карт тройку, семерку и туз и он быстро вернул проигранные деньги. Княгиня чуть-чуть не дожила до своего столетия, после нее дом перешел к военному министру Чернышеву и практически в неизменном виде дожил до наших дней.

 

Станция метро Ломоносовская

 

Произведение: "Чемодан" Довлатова

Место: улица Бабушкина

Здесь мог оказаться и филфак СПбГУ (Филиал), и дом самого писателя (Заповедник, Наши), и гостиница Октябрьская (тот же Чемодан). Но с Ломоносовской (зеленая ветка) связана самая смешная глава из Чемодана о бригаде рабочих, которым главный герой (то есть сам писатель) помогает устанавливать барельеф Ломоносова, а потом на праздничном банкете крадет у главы горисполкома ботинки.

 

Станция метро Ломоносовская
Фото: subscribe.ru
 
 

Михайловский замок

 

Произведение: ода "Вольность" Пушкина

Место: улица Садовая, 2

Из-за этого произведения главный поэт эпохи вскоре отправился в свою первую ссылку. В этой оде он в красках описывает мрачный конец царствования Павла Первого и намекает на причастность к убийству императора его сына Александра Первого. Молчит неверный часовой, опущен молча мост подъемный, врата отверсты в тьме ночной рукой предательства наёмной. После этого император не выдержал и отправил поэта подальше от Петербурга.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы