USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 00:05 93.4116  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 00:05 99.6955  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-10 самых крупных и необычных арт-пространств Петербурга

В Петербурге появляется все больше креативных пространств, в которых свои проекты открывают представители творческих профессий. Они создаются для того, чтобы горожане и гости Северной столицы могли хорошо провести свободное время и даже заняться чем-то новым.

Петербург известен своей тягой к искусству. В разные времена здесь рождались одни из самых знаменитых личностей в мире творчества, а многие гении из других городов вдохновлялись городом и потом писали легендарные произведения.

К классической культуре в Петербурге относятся с особым трепетом, но это не мешает развитию современного искусства, которое является отражением настоящего времени.

Если вы хотите больше узнать о современном искусстве, познакомится с молодыми и опытными представителями креативных индустрий или просто отдохнуть, то подборка "Санкт-Петербург.ру" поможет выбрать место, которое подойдет для приятного времяпрепровождения в мире творчества.

Третий Кластер

 

Творческое пространство на 8-й Советской улице ориентировано на гастрономическое творчество. Посетители смогут открыть для себя много новых блюд и напитков, а также получат возможность научиться их делать самим. Помимо уникальных ресторанов, кафе и баров в "Третьем Кластере" есть магазины дизайнерской одежды, художественные мастерские и тату-студии. Также там часто проходят бесплатные кинопоказы.

Здание кластера исторически значимое, когда-то давно в нем располагалась каретная станция. Сейчас это будет заметно лишь по некоторым его залам. Стены пространства раскрашены в яркие граффити, что еще больше погружает пришедшего в мир творчества.

Официальная группа "ВКонтакте" 

Где: 8-я Советская улица, 4

Когда: круглосуточно

Фото: vk.com/3rdcluster
 

Творческий кластер "АртМуза"

 

Творческий кластер площадью более 13 тыс. кв. метров размещен на территории бывшего завода музыкальных инструментов "Муздеталь". Пространство существует уже три года, и за это время его облюбовали не только жители Васильевского острова, но и остальные горожане.

В "АртМузе" есть 10 галерей современного искусства, студия звукозаписи, различные мастерские и даже школы современного танца и актерского мастерства. Найти увлечение на свой вкус и провести ни один день в кластере сможет каждый.

Официальная группа "ВКонтакте" 

Где: 13-я линия В.О., 70-72

Когда: ежедневно с 11 до 22 часов

Фото: vk.com/artmuzaspb
 

Флигель

 

Во "Флигеле" можно не только приятно провести время в кофейнях и барах, но и купить любимую музыку на виниловых пластинках, посмотреть различные проекты в фотогалерее и даже пожить в хостеле. Приятная атмосфера площадки располагает к прогулкам по корпусам, где всегда можно встретить интересных людей и обзавестись новыми друзьями. Это лишь часть из проектов, находящихся на пересечении улиц Восстания и Некрасова. 

Официальная группа "ВКонтакте"

Где: улица Восстания, 24

Когда: ежедневно с 12 часов и до закрытия последнего из заведений

Фото: vk.com/fligelspace
 

Голицын Лофт

 

Комплекс из пяти зданий на берегу Фонтанки расположен напротив Инжинерного замка. Одно из помещений — особняк XVII века, в котором жили братья Тургеневы, дружившие с Александром Пушкиным. По легенде, великий поэт написал именно здесь свою знаменитую оду "Вольность". Также известно, что особняке проходили заседания литературного общества «Арзамас».На территории "Голицын Лофта" расположено множество креативных проектов, в том числе различные бары, дизайн-студии и шоу-румы.

Официальная группа "ВКонтакте"

Где: набережная реки Фонтанки, 20

Когда: круглосуточно 

Фото: vk.com/golicynloft
 

More Place

 

Эко-лофт More Place занимает территорию, ранее принадлежавшую конструкторскому бюро "Сигнал". На 13 тыс. квадратных метров приходятся несколько спортивных секций, музыкальная студия, драматический театр и даже яблоневый сад. Но этим More Place не ограничивается. В лофте на острове Декабристов есть еще несколько десятков проектов, которыми можно не только полюбоваться, но и приобрести себе пару занимательных вещиц, а также научиться их делать самому.

Официальная группа "ВКонтакте"

Где: В.О. проспект КИМа, 6

Когда: ежедневно с 9 до 22 часов

Фото: moreplace.ru
 

Скороход

 

Пространство "Скороход" в первую очередь направлено на театр и танец. Площадка двигается в сторону новых проявлений исполнительского искусства, как с уклоном в мейнстрим, так и в авангардную сторону. В "Скороходе" можно увидеть современный балет, документальный театр и даже хип-хоп-оперы. При этом перед посетителями пространства выступают не только артисты из российских городов, но также из стран по всему миру.

Официальная группа "ВКонтакте"

Где: Московский проспект, 107

Когда: ежедневно с 12 часов до 23:30

Фото: vk.com/skorohod_space
 

Kokon Space

 

Окна арт-пространства Kokon Space выходят на площадь Льва Толстого и Дом с башнями, в котором находится театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова. В здании проекта проходят образовательные программы, семинары, концерты, лекции. Уставшие от трудовых будней смогут отдохнуть в массажном салоне, а гурманы — отведать авторские блюда от шеф-повара. Также в Kokon Space расположена арт-галерея с работами петербургских художников и фотографов, которые даже можно приобрести.

Официальная группа "ВКонтакте"

Где: Каменноостровский проспект, 38

Когда: ежедневно, с 11:00 до 23:00

Фото: Полина Сорокина
 

Тайга

 

Пространство "Тайга" живет на берегу Невы и из него открывается вид на Петропавловскую крепость. Он существует уже больше пяти лет и заслужило большую популярность представителей креативных индустрий. На его территории проходят абсолютно разные мероприятия, от выставок и вечеринок до обмена растениями. В "Тайге" находится множество различных проектов, в том числе мастерские, шоу-румы, магазины и кафе.

Официальная группа "ВКонтакте"

Где: Дворцовая набережная, 20

Когда: ежедневно с 11:30 до 22:30

 

Фото: sobaka.ru
 

DOT

 

На краю Васильевского острова не так давно появилось креативное пространство DOT. Его особенностью является то, что оно расположено на крыже бывшей кожевенной фабрики 1893 года, ныне превращенное в InterLOFT. В DOT открывается вид на Финский залив, что делает занятия спортом в пространстве еще приятнее — можно даже сыграть в баскетбол и покататься в скейт-парке. Также там проходят фестивали и концерты, показы и мастер-классы. Не обошлось, конечно, и без бара, фудкорта и чайной.

Официальная группа "ВКонтакте"

Где: Кожевенная линия В.О., 30

Когда: вт-вс, с 16:00 до 22:00

Фото: Никита Грушевский
 

Поднебесная

 

В отличие от большинства других пространств, "Поднебесная" находится не в историческом центре города, а на окраине — на улице Уточкина около станции метро "Комендантский проспект". Его территорию можно арендовать под любой проект, а также под проведение праздников, в том числе свадеб, романтических вечеров и девичников. Также в "Поднебесной" расположен ресторан-кальянная, кинозал, в ней проходят концерты и другие мероприятия.

Официальная группа "ВКонтакте"

Где: улица Уточкина, 7

Когда: ежедневно с 11 часов и до последнего посетителя

Фото: vk.com/spbskyspace

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Лучшее в городе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы