USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФИФА: День выборов по-американски

Санкт-Петербург.ру попытался разобраться, кто именно замешан в скандале с ФИФА и чем это может грозить России, которая должна принять в 2018 году Чемпионат мира.

Международная федерация футбола (ФИФА) оказалась в центре внимания отнюдь не в связи со своей основной деятельностью. Накануне стало известно о задержании высокопоставленных чиновников, которых обвиняют во взятках и отмывании денег. Санкт-Петербург.ру попытался разобраться, кто именно замешан в этом скандале и чем это может грозить России, которая должна принять в 2018 году Чемпионат мира.


ФИФА одна, а дела два


По сути, всю эту историю стоит разделить на два дела. Первое — задержание чиновников по запросу США (что, согласитесь, выглядит довольно странно), которых обвиняют в том, что они на протяжении более 20 лет брали взятки в обмен на право трансляции чемпионатов, а также за право принимать у себя мундиаль.

Второе дело расследует уже швейцарская полиция, настойчиво требующая не связывать воедино свои действия с расследованием США. В штаб-квартире ФИФА в Цюрихе прошли обыски в рамках расследования генеральной прокуратуры по делу о выборах места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.


Кого подозревают в коррупции


Джеффри Уэбб – вице-президент и член исполкома ФИФА, глава КОНКАКАФ (конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна). Член исполкома Карибского футбольного союза и президент Футбольной ассоциации Каймановых островов.


На фото справа; sports.ru


Эухенио Фигередо (83 года) – вице-президент и член исполкома ФИФА. Бывший президент КОНМЕБОЛ (организации, управляющей футболом в Южной Америке) и Федерации футбола Уругвая.

Фото sports.ru


Джек Уорнер (72 года) – бывший президент КОНКАКАФ и бывший вице-президент ФИФА и член исполкома. 20 июня 2011 года был отстранен от всех постов в международном футболе.

Фото sports.ru


Эдуардо Ли (56 лет) – член исполкома ФИФА, член исполкома КОНКАКАФ и президент Федерации футбола Коста-Рики с 2007 года.

Фото sports.ru


Хулио Роча (64 года) – чиновник ФИФА по развитию. Экс-президент Футбольного союза Центральной Америки и бывший глава Федерации футбола Никарагуа.

Фото sports.ru


Костас Таккас (58 лет) – советник президента КОНКАКАФ, бывший генеральный секретарь Футбольной ассоциации Каймановых островов.

Фото: Reuters

Рафаэль Эскивель (69 лет, на фото слева) – член исполкома КОНМЕБОЛ, президент Федерации футбола Венесуэлы.

Фото sports.ru


Хосе Мария Марин (83 года) – член организационного комитета ФИФА по олимпийским футбольным турнирам. Возглавлял Федерацию футбола Бразилии с марта 2012-го по апрель 2015-го.

Фото sports.ru


Николас Леос (86 лет) – бывший член исполкома ФИФА и экс-президент КОНМЕБОЛ.


Фото sports.ru


Скандал затронул не только членов организации, но и представителей спортивных СМИ и групп продвижения, подозреваемых в даче взяток представителям ФИФА.

Как видно из списка подозреваемых, в основном под подозрения попали представители региональных подразделений ФИФА — конфедерации в Северной и Центральной Америке КОНКАКАФ и Южно-американской конфедерации КОНМЕБОЛ. В общей сложности спортивные чиновники получили более 150 млн долларов в виде взяток и откатов. Обвинение американских властей в их адрес состоит из 47 пунктов.

Дело против членов ФИФА построено на основании показаний бывшего главы КОНКАКАФ Чарльза Блейзера. На данный момент он смертельно болен, и ужес 2011 года сотрудничает с властями. Два года назад он уже признался в отмывании денег и мошенничестве и обязался выплатить штраф в размере 1,9 млн долларов.

Всего задержано семь фигурантов, Леосом и Уорнером также занимаются правоохранительные органы. Один из семи арестованных высокопоставленных членов ФИФА согласен на экстрадицию в США. Его имя не разглашается. Остальные шесть фигурантов дела высказываются против экстрадиции. 


Стоит ли волноваться России?

Американское расследование не затрагивает ЧМ-2018, который должен пройти в России, зато вплотную занимается схемой подкупа голосов при выборе места проведения ЧМ-2010 (который прошел в ЮАР).

А вот в Цюрихе заинтересовались следующим мундиалем. Расследование по этому делу началось в марте текущего года. Пока подозреваемые в отмывании денег и халатности не называются, но известно, что беседа с правоохранительными органами ждет членов исполнительного комитета ФИФА. По информации The Guardian, допрос ждет и министра спорта РФ Виталия Мутко.

Директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио поспешно заявил, что ФИФА не планирует менять места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре. Отметим, что в прошлом году вопрос о справедливости выбора стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 уже поднимался. Но Федерация тогда проводила собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов. Хотя, учитывая последние события, объективность данной проверки стоит поставить под сомнение.


Кому это надо?

В российском правительстве данный скандал никак не связывают с политическим давлением на Россию. Президент страны Владимир Путин уже заявил, что последние аресты чиновников ФИФА являются попыткой воспрепятствовать переизбранию Йозефа Блаттера на пост президента.

К слову, федеральное бюро расследований занялось расследованием еще в 90-х годах, но примечательно, что вся эта история вылезла только накануне выборов. Скандал уже сказался на программе конгресса ФИФА. Йозеф Блаттер отменил сегодняшнее выступление на медицинской конференции федерации.

Примечательно, что аресты начались через несколько дней после того, как сенаторы Джон Маккейн и Роберт Менендес обратились в конгресс ФИФА с просьбой не поддерживать кандидатуру Блаттера. Поговаривают, что бессменному главе организации не простили его неуступчивость, в том числе в вопросе лишения России права проведения ЧМ-2018.

Напомним, завтра на конгрессе должны состояться выборы, где бессменный Блаттер планировал переизбраться на пятый срок. Исполком УЕФА в связи с разразившимся скандалом потребовал перенести выборы президента. Руководство РФС, в свою очередь, заявило, что будет выступать против переноса голосования и поддержит кандидатуру Блаттера. Вторым кандидатом на главный футбольный пост претендует иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, который с 2011 года возглавляет ФИФА от Азии.

Кадидатуру Аль-Хусейна поддержал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который заявил, что на ФИФА необходимо совершенно новое лидерство. Он выразил надежду, что новый глава организации привнесет в ФИФА «прозрачность и честность».

«Мы должны ясно дать понять, что приветствуем действия и расследование со стороны властей США и Швейцарии. И считаем, что это поможет усилить меры, которые уже были предприняты ФИФА для искоренения коррупции в футболе. Позвольте мне быть четким: таким поступкам нет места в футболе, и мы гарантируем, что виновные будут изгнаны из игры», - заявил сам Блаттер.

Свое мнение успел высказать и легендарный Диего Марадона. Он с удовольствием позлорадствовал в адрес чиновников ФИФА.

«Они называли меня сумасшедшим, но, к счастью, наступил момент истины, и я доволен этим. Они ненавидят футбол и его прозрачность. Хватит лгать народу ради переизбрания Блаттера», - цитирует аргентинца Reuters.

Скандал принес Федерации и проблемы с основными спонсорами. McDonald's назвал «крайне тревожным» ситуацию в Международной федерации футбола, а Visa даже пригрозила прекратить выделять деньги.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы