USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 16:10 93.2840  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 16:10 99.5484  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

FIS разрешила отстраненным лыжникам РФ тренироваться со сборной

При этом шести лыжникам пока запрещено принимать участие в международных соревнованиях.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) разрешила шести российским лыжникам, которые временно отстранены от участия в соревнованиях, тренироваться в составе национальной сборной.

"Антидопинговая комиссия FIS вчера вечером постановила, что шесть российских спортсменов допущены до участия в тренировках, организованных национальной федерацией лыжных гонок на время их временного отстранения. Но соревноваться им все еще запрещено", - говорится в сообщении FIS.

В конце декабря 2016 года стало известно, что шесть членов сборной России по лыжным гонкам были временно отстранены от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил во время зимних Игр в Сочи.

Основанием для наказания послужили данные независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном.

В пятницу FIS заслушала показания отстраненных олимпийского чемпиона Александра Легкова и Евгения Белова и доводы их адвоката, который нашел ряд ошибок в данных, на основе которых строится обвинение.

Чемпионы мира по лыжным гонкам Максим Вылегжанин и Алексей Петухов, которые также были отстранены от соревнований, пока не намерены нанимать адвоката.

Они направили в FIS объяснительные с предложением принять участие в слушаниях, если у международной федерации возникнут дополнительные вопросы. Аналогичным образом поступили Юлия Иванова и Евгения Шаповалова, в отношении которых также ведется расследование.

Комитет Госдумы по спорту создает экспертную комиссию по анализу документов главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена. Ожидается, что доклад по итогам анализа документов ВАДА будет опубликован во второй половине февраля.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы