USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На достройку "Зенит-Арены" согнали студентов со всей России

В данный момент на строящемся стадионе на Крестовском острове трудятся 250 учащихся.

На достройку "Зенит-Арены" согнали студентов со всей России. В данный момент на строящемся стадионе на Крестовском острове трудятся 250 учащихся вузов из Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Воронежа, Екатеринбурга, Барнаула, Архангельска и Вологды.

К строительству стадиона привлечены лишь те студотряды, которые входят в молодежную общероссийскую общественную организацию "Российские студенческие отряды". Кроме "Зенит-Арены", студентов "закинут" на другие масштабные объекты - Яхтенный мост, станцию метро "Новокрестовская" и еще ряд проектов.

Фото: пресс-служба Смольного
 

"Рабочий день с восьми утра до семи вечера, но так как мы живем в общежитии ГУМРФ имени адмирала Макарова, которое находится очень далеко от стадиона, то встаем в 5:30, а приезжаем обратно лишь к 21:30. Времени не хватает даже на хороший сон, не говоря уже о прогулках по Петербургу и музеях. Выходной день - только воскресенье, а в субботу работаем на час меньше", - рассказал "Санкт-Петербрг.ру" один из студентов-участников стройки.

Ребята разделены на специальные пригады, каждая из них отвечает за свою область работы. Например, одна из них занимается демонтажом, разбирает навесы над трибуной и прибирает стадтон от строительного мусора.

"Работать тяжело, девчонкам по крайней мере, тоже вместе с парнями таскаем фанеру и доски. Вчера еще погода отвратителтеая была, а нам не выдали рабочую обувь, но сегодня об этом все же позаботились. Но все равно дождь льет, мокро, холодно. Зато кормят очень хорошо, обед с 13:30 до 14:30, в 19 часов - ужин", - поделилась впечатлениями о работе с "Санкт-Петербург.ру" другая участница стройки.

Фото: пресс-служба Смольного
 

По словам студентов, они трудятся с 1 июля и будут работать на "Зенит-Арене" все лето. Из 250 человек в данный момент примерно 200 молодых людей и 50 - девушек. Всем им обещана зарплата 22-24 тыс. рублей в месяц. "Однако сколько заплатят на деле, пока неизвестно", - скромно отмечают молодые строители.

Стройотряды России уже не раз попадали в ситуацию, когда сумма реальных денег была намного меньше обещанной, а при строительстве космодрома "Восточный" студентам и вовсе отказывались платить, но в итоге все же выплатили небольшие зарплаты. Подробнее о громких скандал на "Восточном" можно прочесть здесь.

В случае с "Зенит-Ареной" трудовые договоры со студентами заключают две компании: "Инжтрансстрой-СПб", которая является генеральным подрядчиком, и ООО "Леокам", которая выиграла конкурс на благоустройство набережной у стадиона на Крестовском острове и Приморского парка Победы. Студенты отмечают, что пока никакие документы они не подписывали.

На сегодня спортивный объект построен на 85%, "Инжтрансстрой-СПб" освоила 29,6 млрд рублей из общего бюджета стройки, который недавно увеличили на 4,3 млрд рублей - до 39,2 млрд рублей. При этом изначально, в 2007 году, предполагалось, что строительство стадиона обойдется в 6,7 млрд рублей, и он будет готов в 2009 году. Затраты более чем в 39 млрд рублей делают "Зенит-Арену" одним из самых дорогих спортивных сооружений в мире.

Фото: пресс-служба Смольного

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы