USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В своем глазу бревна не замечать: чем «Вепсский лес 2016» не угодил чиновникам

Чиновники Ленобласти, отказавшиеся дать согласование трофи-рейду, попались на двойных стандартах.

После проведения финальной стадии Чемпионата России по трофи-рейдам 2016 года деревья на востоке Ленобласти выглядят так, как будто здесь прошлась банда бешеных дровосеков.

Согласованное мероприятие прошло в районе малуксинских карьеров Ленобласти в середине сентября. Однако оставило оно после себя не только красивые фотографии в сети, восторг зрителей и участников. В тени праздника остались поломанные, иногда вырванные с корнем деревья и сотни часов тяжелого труда лесников по уборке и восстановлению природы.

Одно из разрешений на проведение организаторы Чемпионата России по трофи-рейдам получили в госучреждении Управление лесами Ленинградской области (ЛОГКУ «Ленобллес»). Важной функцией организации, работа которой регламентируется, в частности, Лесным кодексом РФ, является защита лесов. Согласно пункту № 1 пятьдесят первой статьи кодекса, леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов. Глядя на представленные «Санкт-Петербург.ру» фотографии разрушительных последствий ЧР по трофи-рейдам, становится понятно, что ЛОГКУ «Ленобллес» со своей прямой обязанностью не справилось. 

Но удивляет другое: почему чиновники, так легко проигнорировавшее правила и нормы в одном случае, так рьяно следуют им в другом. В конце сентября ведомство запретило проведение трофи-рейда «Вепсский лес 2016», который за 15 лет существования никогда не был замечен в причинении вреда лесам и всегда отличался бережным отношением к природе. Кажется, именно в таких случаях уместно использовать излюбленное российскими политиками словосочетание «двойные стандарты».

 
Чемпионат России по трофи-рейдам 2016. Фото предоставлены читателями "Санкт-Петербург.ру".
 

Международный трофи-рейд «Вепсский лес 2016» должен был пройти в Ленобласти 23-24 сентября. В этом году, по словам организаторов, в соревновании должно было принять участие более 70 гонщиков.

Причины отказа «Ленобллес» объяснил «Санкт-Петербург.ру» в длинном и развернутом комментарии. В частности, речь шла о том, что организаторы трофи-рейда обратились в ведомство за два дня до мероприятия, в обращении отсутствовали согласования с местной администрацией и МВД, приложенные карты с маршрутами были недостаточно качественными, чтобы точно установить места прохождений гоночных трасс, которые, ко всему прочему, официально не были согласованы с местными лесничими. Это необходимо для того, чтобы свести возможный ущерб экологии к минимуму.

«По мнению Управления лесами Ленобласти, основной причиной невозможности проведения данного мероприятия стали халатные действия организаторов трофи-рейда при подготовке данного мероприятия», — подытожил заместитель директора ЛОГКУ «Ленобллес» Николай Волчуга.

Чемпионат России по трофи-рейдам 2016. Фото предоставлено комитетом по трофи-рейдам.
 

В «Офф-роуд Клуб», выступившей организатором соревнований, видят ситуацию с бюрократическими проволочками несколько под другим углом. 

«1 июля мы разослали письма на согласование во все инстанции, с которыми и прежде согласовывали мероприятие: районные администрации, муниципальные образования на местах, комитет по природным ресурсам Ленобласти. Ответ из комитета дошел до нас «Почтой России» только 2 сентября. В ответе нас отправили согласовывать проведение соревнований в «Ленобллес». На наше несчастье, мы отправили письмо не в «Ленобллес», а в «Ленобллесхоз» - коммерческую организацию, — рассказал «Санкт-Петербург.ру» один из организаторов «Вепсского Леса 2016» Юрий Овчинников. — «Ленобллесхоз» 13 сентября проинформировал нас, что перенаправит наше письмо в «Ленобллес», и в тот же день мы начали с ними общаться. «Ленобллес» отказался принимать наше письмо по электронной почте, и в итоге телефонных переговоров нам было предложено принести письмо «живьем» 20 сентября».

 

Читайте по теме: Чиновники против вепсов: почему не состоится трофи-рейд «Вепсский лес»

 

В обозначенный день ЛОГКУ «Ленобллес» приняло обращение от организаторов, но в согласовании отказало, прислав ответ с объяснениями 21 сентября. Аргументы чиновников действительно справедливы, и ведомство действовало строго в рамках существующих правил и норм. Просто в действующих законах не регламентировано, что чиновники должны быть заинтересованы в том, чтобы на подведомственной им территории прошло мероприятие, повышающее имидж Ленобласти и Петербурга, привлекающее людей со всей России и разных стран. Видимо, поэтому проще сосредоточиться на том, какое число стоит на документах, а не на защите природного богатства страны.

Трофи-рейд «Вепсский лес 2013». Фото: Юрий Овчинников
 

Не пришлось организаторам ждать помощи и от комитета по трофи-рейдам Российской автомобильной федерации, который с самого начала встал на сторону ЛОГКУ «Ленобллес». В чем причина выбора такой позиции? С трудом верится, что люди, организующие и продвигающие гонки по бездорожью, в такой ситуации будут руководствоваться бюрократическими нормами. В качестве возможной причины можно было бы рассматривать экологические последствия Чемпионата России по трофи-рейдам 2016 года, за которые Управление лесами Ленобласти, безусловно, должно было привлечь к ответственности комитет по трофи-рейдам РАФ. Должно было, но не привлекло. Комитет, в свою очередь, предоставил «Санкт-Петербург.ру» обширный список комментариев в защиту «Ленобллес», однако не прокомментировал отмену «Вепсского леса 2016» со своей позиции, сославшись на организацию пресс-конференции, посвященной этой теме.

«Жаль, что комитет РАФ не помог организаторам согласовать заявку. Ведь у них есть недавний опыт прохождения бюрократии, в связи с Чемпионатом России. Все-таки гонке уже 15 лет, и она популярна не только у наших земляков. И как-то 14 лет ездили», —сетует гонщик Иван Иванов.

В пресс-службе комитета по физической культуре и спорту отметили, что проведение спортивных соревнований по автомобильному спорту трофи-рейд «Вепсский лес-2016» было своевременно согласовано комитетом и включено в календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Ленобласти на 2016 год. Однако в ведомстве подчеркнули, что организаторы трофи-рейда не обеспечили своевременное согласование спортивного соревнования с контрольными и надзорными органами на территории лесного фонда, а ЛОГКУ «Ленобллес» действовало в рамках своих полномочий.

«Комитет заинтересован в развитии автомобильного спорта в Ленинградской области и проведении на территории региона массовых спортивных мероприятий всероссийского уровня при условии соблюдения требований и правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», — сообщила «Санкт-Петербург.ру» заместитель председателя комитета Анна Беляева.

Трофи-рейд «Вепсский лес 2015». Фото: Александра Адианова
 

«Реальные причины отказа в согласовании? Очевидно, что «Вепсский лес» вырос в серьезное ежегодное событие, которое является независимым и никем не контролируется. Видимо, есть те, кто хочет контролировать нас. Местные лесники, с которыми мы согласовываем трассы, рассказывают, что сверху поступило указание наказывать гонщиков трофи-рейда», — поделился мнением Юрий Овчинников.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы