USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Зенит-Арена». Санкт-Петербург

Стадионы ЧМ-2018: проектные решения.

Заказчик - Комитет по строительству администрации Санкт-Петербурга

Генпроектировщик - «Инжтрансстрой-СПб»

Архитектурная концепция - Kisho Kurokawa Architect&Associates

Проектирование - КБ ВИПС

Начало проектирования - 2007 год

Окончание строительства - 2016 год

Вместимость - 68 тыс. зрителей

Сметная стоимость - 34,9 млрд рублей

 

Стадион расположен на Крестовском острове, в ближайшем окружении - более десятка других спортивных объектов: велотрек, баскетбольный центр, яхтенный и гребной клуб, центр спортивных единоборств, теннисные корты и т.д.

В концепции стадиона заложена идея достопримечательности мирового масштаба, привлекающей внимание прогрессивным дизайном и высокими технологиями. Внешний силуэт арены напоминает приземлившийся космический корабль. Стадион отличает сочетание сохраненных исторических элементов - павильонов, лестницы, фасадов, и высокотехнологичных решений - выкатного поля и раздвижной крыши (единственные в России). Раздвижная часть купола покрыта светопрозрачной пленкой, которая не только защищает от осадков, но и может проецировать изображения. Выкатное поле размером 120 на 80 метров на время матчей будет находиться на поле, а во время других массовых мероприятий - за его пределами. Время, необходимое на перемещение поля, составляет всего 6 часов.

После проведения чемпионата мира часть помещений и зон стадиона изменят свое назначение: уменьшатся зоны медиа, служб безопасности и площади вестибюлей, площади общепита отдадут торговле. Временные места для зрителей демонтируются. Изменится схема доступа зрителей и транспорта, назначение парковок и площадок вокруг стадиона.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы