USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Команда "Сочи 2014" успешно завершила три международных тестовых мероприятия

Среди участников лыжных гонок был и петербуржец Михаил Куклин.

В Сочи накануне завершились три международных тестовых мероприятия на Олимпийских объектах в Прибрежном и Горном кластерах — Дворце зимнего спорта "Айсберг", Комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону "Лаура" и Комплексе трамплинов "Русские Горки".

Этап Samsung ISU Кубка мира по шорт-треку и этапы Кубков мира FIS по лыжным гонкам и лыжному двоеборью собрали около 600 спортсменов из 36 стран и проводились Оргкомитетом "Сочи 2014" совместно с международными и национальными спортивными федерациями. Участником лыжных соревнований был петербуржец Михаил Куклин.

Все функции и сервисы на объектах были протестированы в "боевом" олимпийском режиме при участии более 500 представителей Оргкомитета "Сочи 2014", в очередной раз сказавших "Да!" всем гостям и участникам соревнований.

Этап Samsung ISU Кубка мира по шорт-треку стал уже вторым международным турниром во Дворце зимнего спорта "Айсберг" после Финала ISU Гран-При по фигурному катанию, состоявшегося в декабре 2012 года. На этот раз ледовая площадка "Айсберга" была адаптирована для проведения соревнований по шорт-треку — скоростного бега на коньках на короткой дорожке. Традиционные фавориты в данном виде спорта: представители Кореи, Китая и Канады — подтвердили свои олимпийские притязания, завоевав наибольшее число наград.

Российская команда также не осталась без медалей: Владимир Григорьев взял две бронзы на дистанции 500 м, а Семен Елистратов — серебро на дистанции 1 тыс. м. Кульминацией для хозяев турнира стал последний вид соревнований — мужская эстафета, в которой россияне впервые в истории завоевали золото на этапе Кубка мира.

"Предолимпийская" неделя в рамках этапа Кубка мира FIS по лыжным гонкам стала первым международным соревнованием подобного ранга на Комплексе "Лаура", который примет в 2014 году Олимпийские турниры по лыжным гонкам и биатлону.

Отдельные виды состязаний были отмечены яркими победами Олимпийских чемпионов Петтера Нортуга (Норвегия) и Дарио Колоньи (Швейцария). Успешно сложился турнир и для хозяев трассы, завоевавших пять медалей: золото (Дмитрий Япаров и Максим Вылегжанин в командном спринте), три серебра (Юлия Чекалева, Илья Черноусов в скиатлоне, Юлия Иванова и Наталья Матвеева в командном спринте) и одну бронзу (Александр Легков в скиатлоне).

Соревнования двоеборцев на Комплексе трамплинов "Русские Горки" стали первыми зимними стартами, на которых ведущие мировые представители данной дисциплины апробировали трассы лыжного двоеборья и Олимпийский трамплин К-125. Уникальность объекта заключается в совмещении зоны выката лыжных трамплинов со стадионом трассы лыжного двоеборья, что исключает необходимость перемещения на другой стадион для зрителей и участников соревнований.

В преддверии старта продаж билетов на Олимпийские и Паралимпийские зимние игры в Сочи, запланированного на февраль 2013 года, Оргкомитет "Сочи 2014" завершил очередной этап тестирования услуг по реализации билетной программы. Соревнования прошедшего спортивного уик-энда посетило свыше 5 тыс. зрителей.

В феврале 2013 года на Олимпийских объектах в Сочи состоится еще шесть международных тестовых мероприятий: Международная тренировочная неделя и этап Кубка мира FIBT по бобслею и скелетону, этапы Кубков мира FIS по фристайлу и сноуборду, этап Кубка мира FIL по санному спорту и Чемпионат мира по керлингу на колясках.

Тестовые мероприятия 1-3 февраля этого года прошли при поддержке Партнеров "Сочи 2014" - Coca-Cola, Сбербанка и Ингосстраха.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил: "Впервые в рамках тестовых мероприятий Оргкомитет "Сочи 2014" проводил одновременно сразу три международных "предолимпийских" соревнования совместно с международными и национальными спортивными федерациями. Фактически уже за год до Игр мы окончательно перешли в "олимпийский" режим. В прошедший уик-энд состоялась настоящая премьера не только для Сочи, но и для всей России: впервые на территории нашей страны прошел этап Кубка мира FIS по лыжному двоеборью. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и проведении тестовых мероприятий: собственников Олимпийских объектов, спортсменов и, конечно же, сотни волонтеров, которые приехали в Сочи из самых разных регионов России. Уверен, если и в дальнейшем мы будем действовать так же слаженно и эффективно, то мы сможем провести Игры 2014 года на самом высоком, чемпионском уровне".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы