USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 11:10 93.2577  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 11:10 99.5798  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Олимпиада в Сочи станет 12-ми по счету Играми, свободными от табачного дыма

Организационный комитет "Сочи 2014" и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) провели конференцию, по итогам которой было объявлено о создании "Союза городов, свободных от табачного дыма".

Организационный комитет "Сочи 2014" и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) провели конференцию, по итогам которой было объявлено о создании "Союза городов, свободных от табачного дыма". Делегаты из 17 городов, среди которых в том числе представители Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Архангельска и Новосибирска, поддержали предложение организаторов по созданию Союза как инициатив ВОЗ "Города, свободные от табачного дыма" и "Здоровые города".

Новая организация ставит своей целью защиту населения от разрушительных последствий табачного дыма и будет служить основной площадкой по обмену опытом в борьбе с курением между представителями различных регионов России. Олимпиада в Сочи станет 12 по счету Играми, свободными от табачного дыма, и в общей сложности оградит от курения более 155 тыс. спортсменов, представителей спортивных делегаций и волонтеров ежедневно.

В конференции приняли участие: представители законодательной и исполнительной власти — руководители Администраций городов-участников, включая главу города Сочи Анатолия Пахомова, руководители федерального и региональных министерств здравоохранения, представители Оргкомитета "Сочи 2014", а также представители Европейского бюро ВОЗ и "Международного союза против туберкулеза и легочных заболеваний".

В ходе конференции Оргкомитет "Сочи 2014" поделился с участниками результатами работы в области продвижения здорового образа жизни. В результате работы конференции участники приняли Резолюцию, которая определяет цели и задачи "Союза городов, свободных от табачного дыма" в области разработки и реализации стратегии по созданию свободной от курения среды, как на локальном, так и на региональном уровнях, а также в области формирования эффективных моделей деятельности для распространения по всей стране.

Вновь созданный союз займется коллективным продвижением законодательных и административных норм, способствующих освобождению от табачного дыма и будет мотивировать другие российские города к включению в инициативы по борьбе с курением. Кроме того, делегаты разработали план действий на ближайшее будущее, который позволит решить задачи, стоящие перед Союзом, и создать уникальную площадку по обмену профессиональными знаниями и опытом в области защиты населения от табачного дыма.

Оргкомитеты зимних Игр традиционно занимают активную позицию по борьбе с курением. Именно со времен Олимпиады в Калгари в 1988 году Игры были объявлены мероприятием, свободным от табачного дыма. Во время зимних Игр 2006 года Оргкомитет "Турин 2006" совместно с итальянским Центром по предотвращению заболеваний распространял листовки с лозунгом "Я не курю - я уже победил" с информацией на 4 языках, рассказывающей о вреде курения. Кроме того, постеры, рассказывающие о последствиях употребления табака, были развешаны в школах региона, а журналистам раздавались медиа-киты на эту тему.

Во время летней Олимпиады 2008 года в Пекине курение было запрещено в ресторанах и отелях, связанных с Олимпийскими играми. Сотни городских заведений стали некурящей зоной на добровольной основе. Специально к Олимпиаде в Пекине был приурочен запрет на курение в такси, который стал действовать с 2007 года.

По данным ВОЗ, Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству курящих — 44 млн человек. От болезней, связанных с этой вредной привычкой, ежегодно умирают до полумиллиона россиян.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы