USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 92.0526  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.4089  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Шинник" тормозит "Зенит" необязательной ничьей

07 Апреля 2008, 15:36

Старт "Зенита" в Чемпионате России по футболу этого года нельзя назвать успешным. Ничья в Ярославле с "Шинником" заставила вспомнить, что в истории чемпионатов были случаи, когда действующие чемпионы страны начинали сезон еще хуже, но для них это заканчивалось плачевно

Старт "Зенита" в Чемпионате России по футболу этого года нельзя назвать успешным. Ничья в Ярославле с "Шинником" заставила вспомнить, что в истории чемпионатов были случаи, когда действующие чемпионы страны начинали сезон еще хуже, но для них это заканчивалось плачевно.

О том, что "Шинник" в этом году станет для "Зенита" непроходимой командой, говорить рано. Игра в Ярославле показала, что преимущество "Зенита" в классе неоспоримо. Но вот ее результат должен заставить задуматься и игроков и тренеров "сине-бело-голубых". В Чемпионатах страны последних лет петербургский "Зенит" довольно часто сталкивался с одной проблемой -  не мог победить аутсайдеров турнира.

В роли "тормозка" для "сине-бело-голубых" выступали и "Ростов", и "Ротор", и тот же "Шинник". Команды эти не претендовали на высокие места и традиционно уступали "сильным" клубам. Но для "Зенита" превращались в настоящее "наказание". Так, например, в 2005 году "Зенит" в играх с "Шинником" смог набрать лишь одно очко, завершив домашнюю встречу нулевой ничьей, а на выезде и вовсе уступив ярославцам 0:1. Всего же, за десять визитов в Ярославль, лишь в одном случае "Зенит" победил (2:1 на финише чемпионата 2006 года). Четыре раза победу праздновал "Шинник". В пяти случаях фиксировалась ничья (0:0 в 1998 и 1999 годах, 1:1 в 1992-м и 2002-м и 2:2 — в текущем сезоне).

Правда, в этот раз мало кто сомневался, что в Ярославле "сине-бело-голубые" смогут добыть три очка. Слишком уж убедительно смотрелся петербургский клуб на "БайАрене" в Леверкузене. И после первого тайма, который завершился со счетом 2:0 в пользу питерцев, уверенность в победе клуба с берегов Невы лишь возросла.

Правда, забил "Зенит" лишь на исходе первой сорокапятиминутки. На 42-ой минуте игры Аршавин обыграл на левом фланге нескольких игроков "Шинника" и мягко навесил в центр штрафной. Зырянов попытался пробить по воротам через себя, мяч отскочил к Погребняку, который спокойно и точно пробил в верхний угол. На табло загорелись цифры 1:0 в пользу "Зенита". Через 2 минуты счет удвоился. На 45-ой минуте Павел Погребняк заработал пенальти, который уверенно реализовал Анатолий Тимощук. Возможно, это преимущество, которое "Зенит" заработал до перерыва, и сыграло с ним злую шутку.

После матча на пресс-конференции наставник "Зенита" Дик Адвокаат скажет: "Наши игроки действительно подустали и не смогли выдержать весь матч до конца. Но главная беда была в том, что при счете 2:0 все вдруг пошли вперед забивать еще, чтобы стало 3:0 или 4:1, при этом забывая об обороне. За что и поплатились".

Действительно, после перерыва "Зенит" даже не пытался играть на удержание счета. Но и "Шиннику" с выходом на поле Бузникина стали удаваться контратаки. Хотя первый гол в свои ворота питерцы "привезли"  себе сами. Широков в почти невинной ситуации пихнул в спину Хазова в своей штрафной и "Шинник" получил право на пенальти. Реализовал его на 61-ой минуте Максим Бузникин — 1:2.  После этого команды провели замены, в "Зените" Погребняка сменил Текке, а Зырянова  - оправившийся после травмы Ким Дон-Жин. В составе "Шинника" появились Монарев и Кудряшов.

В результате игра выравнялась, "Зенит" пытался удерживать мяч. И несмотря на несколько моментов, возникших у обоих клубов, казалось, что счет на табло не изменится. Но уже в компенсированное время Бояринцев получил возможность с разворота пробить по воротам Вячеслава Малафеева, сделал это, и мяч оказался в сетке ворот гостей.

Игроки питерского клуба расстроены результатом встречи в Ярославле. Но не считают его закономерным. Так Павел Погребняк, которому наконец-то удалось открыть счет голам в текущем чемпионате России, не думал, что после перерыва "Зенит" упустит победу. А гол Бояринцева, по мнению игрока, - это просто "стечение обстоятельств".

Капитан "сине-бело-голубых" Анатолий Тимощук видит причину потери очков в том, что его клуб "в очередной раз поверил в победу раньше времени" и отдал инициативу сопернику.

Роман Широков согласен с капитаном. Он уверен, что "Шинник" "ничего не показал ни в первом, ни во втором тайме" и ничью "Зенит" обеспечил сам себе. Что же касается пенальти, которое было назначено в ворота Малафеева, якобы, за фол Широкова, то игрок "Зенита" настаивает на своей невиновности. По его словам, он бежал рядом с игроком "Шинника", тот споткнулся и упал. "Никакого нарушения не было и в помине", - говорит "зенитовец".

Вопросы по поводу пенальти возникли и у тренера петербургского клуба Дика Адвокаата. Но он считает, что спорными были оба пробитых в матче одиннадцатиметровых — и в ворота "Зенита", и в ворота "Шинника". Также наставник невского клуба остался недоволен состоянием газона на ярославском стадионе. Он удивлен, почему РФС, у которого "денег очень много", мало внимания уделяет качеству футбольных полей. "И здесь, в Ярославле, и у нас, в Петербурге, да и во многих других городах поле просто ужасное. Только в Москве на "Локомотиве" поляна хорошая. Почему РФС не заботится о том, чтобы футбольные поля в России были качественными, хотя деньги есть", - негодовал голландский специалист.

После выезда в Ярославль действующий чемпион набрал 5 очков и расположился на 9 строчке турнирной таблицы. Для других команд, перед началом турнира считавшихся главными претендентами на "золото" этого сезона, — московских ЦСКА и "Спартака" - исход игр 4 тура тоже не был удачен. "Армейцы" уступили на выезде 0:1 скромному "Тереку", а "спартаковцы" дома сыграли вничью с "Амкаром" 1:1.

Старт "Зенита" нельзя назвать успешным. Причем с прямым конкурентом в борьбе за "золото" состоялся лишь один матч. В истории чемпионатов России были случаи, когда действующие чемпионы страны начинали сезон еще хуже. Подобные "достижения" числятся и за "Локомотивом", и за ЦСКА, и за московским "Спартаком". "Красно-белым" после неудачного старта все-таки удалось отстоять титул, а "армейцы" и "железнодорожники" "золото" тогда утратили. Вот и "Зениту" может не хватить очков в конце сезона, если он будет терять их в матчах с командами, которым предстоит бороться за выживание.

В следующее воскресенье, 13 апреля, в рамках чемпионата страны "Зениту" предстоит встретиться на "Петровском" с самарскими "Крыльями советов". Возможно, в этом матче чемпиону удастся подправить ситуацию с очками и победами в Чемпионате России. Но еще до этого, в четверг,  "сине-бело-голубые" примут в ответной четвертьфинальной встрече розыгрыша кубка УЕФА леверкузенский "Байер". Вот тогда можно будет посмотреть, как на состояние игроков "Зенита" повлияла необязательная ничья.

Андрей ЛОГИНОВ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы